Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет3.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
496.64 Кб
Скачать

22

Министерство образования Республики Беларусь

Белорусский Национальный Технический Университет

Факультет информационных технологий и робототехники

Кафедра «Программное обеспечение вычислительной техники

и автоматизированных систем»

Отчёт

о прохождении учебной (компьютерной) практики

на базе ЧУП «Трейд-Информ»

Исполнитель:

студент 1 курса группы 107221

Бокшиц Евгений Александрович

Руководитель практики от университета:

преподаватель кафедры «ПОВТ и АС»

Иванченко Виктор Викторович

Руководитель практики от предприятия:

Минск, 2012

Содержание

1. Введение 3

1.1 Общая характеристика IT-индустрии в Республике Беларусь 3

1.2 Профессия «инженер-программист» 4

2. Архитектура и функционирование ЭВМ. 5

2.1 О понятии “архитектура ЭВМ” 5

2.2 Классическая архитектура ЭВМ и принципы фон Неймана 6

2.3 Совершенствование и развитие внутренней структуры ЭВМ 9

3. Характеристика предприятия 13

4. Microsoft Word 13

4.1 Общая информация 13

4.2 Лента 14

4.3 Вкладки 14

4.4 Элементы управления 15

4.5 О файлах Microsoft Office Word 2007 15

4.6 Создание документов 16

16

4.7 Сохранение файлов 16

4.8 Ввод текста в документ 17

4.10 Создание таблицы 19

5. Заключение 21

6. Список использованной литературы 22

    1. Введение

    1. Общая характеристика it-индустрии в Республике Беларусь

В последние несколько лет IT-сектор Беларуси стал одним из приоритетных направлений экономики страны. В 2005 году Президент Республики Беларусь подписал Декрет №12 “О Парке высоких технологий”, созданном с целью формирования благоприятных условий для разработки в Республике Беларусь программного обеспечения, информационно-коммуникационных технологий, направленных на повышение конкурентоспособности национальной экономики.

Парк высоких технологий наделен правом предоставления налоговых льгот на систематической основе.

Сегодня резидентами Парка высоких технологий являются 109 компаний, которые занимаются разработкой программных продуктов и предоставлением IT-услуг клиентам более чем из 55 стран мира.

Белорусские IT-компании в основном занимаются разработкой программного обеспечения для конечных пользователей, предоставлением услуг клиентам, требующих наличия высококвалифицированных технических специалистов по конкурентным ценам.

Белорусские IT-компании также славятся своевременным выполнением заказов, строя деловые отношения на доверии, командной работе и эффективном использовании технологий.

Одним из преимуществ аутсорсинга в страны Восточной Европы и, особенно в Беларусь, является приемлемая стоимость проекта. Ценообразование учитывает множество факторов, включая масштаб и сложность, а также модель реализации проекта и многое другое.

Развитие IT-индустрии в Беларуси началось давно. За более чем 40-летнюю историю научных исследований в области высоких технологий в стране сформировалась одна из лучших в мире систем средне-специального и высшего технического образования, что позволяет выпускать инженерные кадры высокого качества.

В стране с населением всего 10 млн. человек, работают крупнейшие и наиболее успешные европейские провайдеры аутсорсинговых услуг Восточной Европы и СНГ в сфере IT.

    1. Профессия «инженер-программист»

Инженер-программист — специалист в области вычислительной техники, современного программного обеспечения, автоматизации производства и других процессов. Объектами профессиональной деятельности инженеров по производству программного обеспечения являются не программы и программные комплексы, а методы и инструменты разработки программного продукта, а также процессы жизненного цикла программного продукта. Инженер-программист — квалификация специалиста с высшим образованием (в отличие от техника-программиста — соответствующего специалиста средней технической квалификации).

Должностные обязанности специалиста данной квалификации включают в себя:

1. В вычислительных (информационно-вычислительных) центрах на основе анализа математических моделей и алгоритмов решения научно-технических и производственных задач разрабатывать программы выполнения вычислительных работ.

2. Составлять вычислительную схему метода решения задач, переводить алгоритмы решения на формализованный машинный язык.

3. Определять вводимую в машину информацию, ее объем, методы контроля производимых машиной операций, форму и содержание исходных документов и результатов вычислений.

4. Разрабатывать макеты и схемы ввода, обработки, хранения и выдачи информации, проводить камеральную проверку программ.

5. Определять совокупность данных, обеспечивающих решение максимального числа включенных в данную программу условий.

6. Проводить отладку разработанных программ, определять возможность использования готовых программ, разработанных другими организациями.

7. Разрабатывать и внедрять методы автоматизации программирования, типовые и стандартные программы, программирующие программы, транслятора, входные алгоритмические языки.

8. Выполнять работу по унификации и типизации вычислительных процессов, участвовать в создании каталогов и карточек стандартных программ, в разработке форм документов, подлежащих машинной обработке, в проектных работах по расширению области применения вычислительной техники.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]