Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчёт.docx
Скачиваний:
114
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
2.18 Mб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………...................................................3

1 Ознакомление с предприятием……………………………………………..….4

1.1 История создания и развития предприятия……………………..……4

1.2 Структура предприятия, организация работы предприятия...………5

1.3 Продукция, выпускаемая предприятием, номенклатура, краткая характеристика основных моделей……………………….………………….…..9

2 Ознакомление с организацией и технологией изготовления детали (производства изделия)…………………………..……………………………...10

2.1 Назначение и анализ конструкции ………………………………….10

2.2 Характеристика основных материалов применяемых в конструкции изделия ……………………………………………………...……………………12

2.3 Назначение и технологический анализ детали (изделия) ………….14

2.4 Сущность и особенности технологического процесса получения заготовки заданной детали ……………………………………….……….……15

2.5 Технологический процесс обработки детали (изготовления изделия)……………………………………………………….………………….17

2.6 Технические характеристики применяемого оборудования..……..18

2.7 Применяемые приспособления, режущий, вспомогательный и мерительный инструмент……………………….………………………………21

2.8 Организация технического контроля детали (изделия) и качества продукции, средства контроля …………………………………………………28

3. Экономическая эффективность выпуска продукции…………...…………..31

3.1 Структура и изменение себестоимости выпускаемой продукции…31

3.2 Направление реализации продукции выпускаемой предприятием, основные конкурирующие предприятия……………………………………….32

Заключение…………………………………………..……………………34

Список литературы………………………………………………...……..35

Приложения

Введение

Практика является важной составной частью учебного процесса по основной образовательной программе высшего профессионального образования и включается в учебные планы всех форм обучения в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта.

Учебно-ознакомительная практика является необходимой составляющей учебного процесса по подготовке специалистов по специальности «Бизнес-администрирование».

Практика имеет своей целью знакомство с основными принципами работы предприятий и их подразделений, на основе теоретических знаний, полученных при изучении общепрофессиональных дисциплин, улучшение качества профессиональной подготовки специалистов, закрепление знаний по управленческим, правовым и экономическим дисциплинам, которые изучаются в рамках учебного плана по данной специальности, а так же проверку умения студентов использовать полученные знания, ориентироваться в ситуациях, требующих принятия управленческих решений.

В соответствии с целью, основными задачами данной ознакомительной практики являются:

- ознакомление с основными направлениями деятельности предприятия;

- ознакомление с организацией и технологией изготовления детали;

- ознакомление с основной документацией по производству детали.

Все данные, теоретические и практические знания, опыт, полученные в ходе ознакомительной практики являются основой при организации на старших курсах производственной и преддипломной практики.

Данную учебно-ознакомительную практику я буду проходить на РУП «Минский тракторный завод» в цехе механической обработки №2 под руководством Чирвы В.И.

1 Ознакомление с предприятием

    1. История создания и развития предприятия

Минский тракторный завод ведет свою историю с 29 мая 1946 года, когда вышло Постановление Совета Министров СССР № 1142, положившее начало строительству будущего гиганта на базе авиационного завода.

В 1948-58 гг. завод освоил производство пусковых двигателей.

В 1953 году начато собственное производство универсально-пропашных тракторов.

В 1958 году Минский тракторный завод выпустил 100-тысячный трактор.

С постановкой на производство тракторов МТЗ-50/52 началось интенсивное развитие экспорта, как по объему, так и по географии поставок.

5 ноября 1972 года с конвейера сошел миллионный трактор.

В 1974 году начался серийный выпуск более мощного и высокопроизводительного трактора МТЗ-80.

В 1975 году было организовано производственное «Минский тракторный завод», в состав которого, кроме главного предприятия, вошли: завод специального инструмента и технологической оснастки, Витебский завод тракторный запасных частей, Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов и Головное специализированное конструкторское бюро по универсально-пропашным тракторам.

26 марта 1984 года с главного конвейера сошел 2-миллионный трактор «Беларус».

В 1986 году был построен и введен в состав объединения Сморгонский агрегатный завод.

В 1995 году, на главном конвейере завода был собран трехмиллионный трактор и 500-тысячный экспортный трактор.

В 2004 году в состав ПО «МТЗ» вошли: Минский завод шестерен с филиалом в г. Смолевичи и Лепеле, Гомельский завод «Гидропривод» с филиалами в г. Наровля и Хойники, Мозырский машиностроительный завод. Кроме того ПО «МТЗ» имеет дочерние государственные предприятия: «МТЗ МЕДСЕРВИС», «МТЗ ТОРГСЕРВИС», «МТЗ КУЛЬТСЕРВИС», «МТЗ Сморгоньтракторосервис».

В 2005 году Минский тракторный завод продолжает научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию тракторов нового поколения от 45 до 300 л.с. Это тракторы моделей «Беларус- 422/622/1022/1223/1525/3022», а также специальные машины различного технологического назначения для лесного, коммунального хозяйства, шахт и т.д.

За последние годы конструкторами завода, кроме тракторной техники, разработаны машины для обслуживания дорог и магистралей, погрузочно-разгрузочных работ, лесоразработок, подземных работ и работ в коммунальном хозяйстве.

Тракторный завод считается одним из самых больших предприятий в мире. Тракторы «Беларусь» пользуются большим спросом и внутри страны и за рубежом. Высокопроизводительные и экономичные, простые в обслуживании и долговечности, они с успехом трудятся на полях более 70-ти стран мира. Широкая универсальность тракторов «Беларусь» позволяет использовать их практически круглый год, причем в различных сферах сельскохозяйственного производства.

Основным видом деятельности предприятия является производство и сбыт на внутреннем рынке и за рубежом универсальных колесных пропашных тракторов, запасных частей к ним, высоких потребительских свойств литья, поковок, штамповок и технологического оборудования.

Также у МТЗ имеется филиал, который находиться в городе Сморгонь. И завод в заводе СИиТО.

Со временем у МТЗ появился свой парк культуры и отдыха. Также у предприятия имеется своя поликлиника, спортивный клуб и стадион «Трактор». В заводском поселке построено 22 детских сада.

    1. Структура предприятия, организация работы предприятия

За более чем шестидесятилетнюю историю своего существования завод превратился в одного из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники в мире, на котором работает более 30 000 человек.

В настоящее время в мире насчитывается, более 100 производителей тракторов. Однако лишь 8 из них обеспечивают 96% общего объема мирового рынка сбыта этой техники и Минский тракторный завод входит в их число.

Производственное объединение «Минский тракторный завод» разрабатывает и изготавливает колёсные и гусеничные тракторы, мотоблоки, прицепные и навесные орудия для сельскохозяйственных, строительных, лесных и коммунальных работ, запасные части, товары народного потребления, организует на лицензионной основе их производство, оказывает услуги по налаживанию и проведению сервиса.

В настоящее время ПО «Минский тракторный завод» ведет активную деятельность на рынках более чем 60 государств в различных уголках планеты.

На протяжении ряда лет завод сохраняет за собой долю в 8-10% от мирового рынка колесных тракторов, находясь в восьмерке крупнейших мировых производителей.

На сегодняшний день ПО «Минский тракторный завод» – огромное объединение, которое включает в себя восемь предприятий республики, а также их дочерние предприятия:

Республиканское унитарное предприятие «Минский тракторный завод»; Сморгонский агрегатный завод; Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов; Витебский завод тракторных запчастей; Минский завод специнструмента и технологической оснастки; Минский завод шестерен; Лепельский электромеханический завод; Гомельский завод «Гидропривод»; Завод гидроаппаратуры в г.Хойники; Наровлянский завод гидроаппаратуры; Мозырский машиностроительный завод.

РУП «Минский тракторный завод» является государственным предприятием и находится в ведении Министерства промышленности Республики Беларусь.

Целью деятельности РУП «МТЗ» является удовлетворение общественных потребностей в продукции производственно-технического назначения, товарах народного потребления, услугах и реализации.

Предметом деятельности является:

- производство и сбыт на внутреннем рынке и за рубежом универсальных колесных пропашных тракторов, запасных частей к ним с высокими потребительскими свойствами, литья, поковок, штамповок, комплектующих изделий, технологического оборудования;

- выполнение конструкторских и проектно-технологических работ;

- производство и сбыт на внутреннем и внешнем рынках товаров народного потребления;

- оказание платных услуг населению;

- организация фирменной торговли;

- производство сельскохозяйственной продукции;

- подготовка, повышение квалификации кадров и т.д.

Управление предприятием осуществляется аппаратом управления головного предприятия - Минского тракторного завода в соответствии с действующим законодательством и уставом на основе сочетания прав и интересов трудового коллектива и собственника имущества. Предприятие самостоятельно определяет структуру управления, устанавливает штаты и затраты на управление.

РУП «МТЗ» возглавляет руководитель - генеральный директор. Найм руководителя осуществляется собственником путем заключения с ним контракта, в котором определяются права, обязанности руководителя, условия его материального обеспечения и освобождения от занимаемой должности с учетом гарантий, предусмотренных действующим законодательством. Заместители генерального директора, руководители подразделений, осуществляющих управление, назначаются на должность и освобождаются от должности генеральным директором, в том числе - заместители и главный бухгалтер - по согласованию с Министерством промышленности. Заместители директоров, руководители структурных подразделений (цехов, отделов, лабораторий, производств, участков), а также старшие мастера, мастера предприятий и организаций, входящих в объединение, назначаются на должность и освобождаются от должности руководителем предприятия, организации.

Организационная структура управления РУП «МТЗ» приведена в таблице:

Название подразделения

Выполняемые функции

Генеральный директор РУП МТЗ

Общее управление предприятием и ресурсами

Коллегиальные органы: Координационный совет

Научный технико-экономический совет

- Организация и координация работ по разработке, внедрению и совершенствованию СМК

- Выработка стратегий и принятие решений по основным направлениям деятельности предприятия

Директор по производству РУП МТЗ

Организация, планирование и оперативное управление производственной деятельностью завода, обеспечение своевременного выполнения структурными подразделениями заданий в соответствии с установленными количественными и качественными показателями

Маркетинг-директор РУП МТЗ

Разработка стратегии маркетинга и ориентации производства и работников предприятия на удовлетворение требований потребителей, организация коммерческо-сбытовой деятельности завода

Заместитель генерального директора РУП МТЗ по МТС

Организация своевременного и полного обеспечения производства качественными материалами и комплектующими изделиями, организация работы и осуществление контроля за получением и надлежащим хранением, складированием, сохранностью на складах ТМЦ, а также экономным потреблением материальных ресурсов

Финансовый директор РУП МТЗ

Организация финансовой деятельности завода, направленной на обеспечение финансовыми ресурсами плана производства, сохранности и эффективности использования основных фондов и оборотных средств, трудовых и финансовых ресурсов, своевременности платежей по обязательствам и взысканию дебиторской задолженности

Технический директор РУП МТЗ

Руководство и контроль за проведением работ по разработке и освоению производства машин, отвечающих мировым стандартам и обеспечивающих расширение рынков сбыта, руководство работами по повышению уровня подготовки производства, обеспечивая снижение трудовых и материальных затрат и повышение конкурентоспособности и качества продукции

Заместитель генерального директора РУП МТЗ по качеству – начальник Управления качества продукции РУП МТЗ

Организация технического контроля. Организация контроля качества поступающих на завод материальных ресурсов и выпускаемой продукции, метрологического обеспечения, осуществление разработки и реализации политики в области качества, координация работ по разработке, поддержанию в рабочем состоянии и совершенствованию системы менеджмента качества

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]