Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет1_2.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
33.28 Кб
Скачать

Введение

ОАО «Белкард» сегодня - это современное предприятие, оснащенное высокопроизводительным металлообрабатывающим и кузнечнопрессовым оборудованием: автоматическими линиями, станками-полуавтоматами, специальными приспособлениями и инструментом.

В своем составе оно имеет механосборочное, кузнечнопрессовое, инструментально-механическое производства, а также ряд вспомогательных служб и цехов, обладает необходимым потенциалом для изготовления карданных валов современного технического уровня, имеют хорошо обученный персонал.

В механосборочных цехах применяются практически все виды механической обработки, действуют участки окраски, гальванических и полимерных покрытий. Кузнечнопрессовое производство полностью обеспечивает основную программу выпуска, а также выполняет заказы по кооперации. В производственном цикле применяются все виды термической обработки, включая отпуск, улучшение, нормализацию, цементацию, закалку токами высокой частоты.

Инструментально-механическое производство, появившееся в результате развития инструментального участка, обеспечивает механосборочное производство и цех кузнечно-прессового производства широким спектром металлообрабатывающего инструмента, быстро изнашиваемой оснасткой, рабочими и контрольными приспособлениями, средствами измерения, пресс-формами, штампами для холодной штамповки и ковочными штампами. ИМП оснащено уникальным оборудованием для ремонта прессов, имеет высоко производительные обрабатывающие центры с программным управлением, участок литья штампов, участок электро эрозионной обработки, участок термообработки, что позволяет решать задачи любой технической сложности.

В процессе производства автомобильных агрегатов используются современное оборудование и современные технологии, такие как линия сборки клапана сжатия «УиМА-ТРА01ЖГ» (Словакия), автомат для резки Tpyб «PEDRAZZOLI» (Италия), сборочное оборудование и испытательные стенды «BILSTEIN» (Германия), прессовое оборудование «Shuler» и «SMG» (Германия), термопластавтоматы «Демаг» ЕТ 200-840 EXTRA (Германия), стенд «Энга» для снятия силовых характеристик грузовых амортизаторов. Система менеджмента качества предприятия сертифицирована на соответствие СТБ ИСО 9001-2001, действуют аккредитованная испытательная лаборатория, центральная заводская и центральная лаборатория измерительной техники. В настоящее время завод приступает к разработке и внедрению системы менеджмента качества на соответствие требований ISO 16949:2002, регламентирующих деятельность авто-производителей и их поставщиков.

1 Структура электропривода

Электроприводы типа «Кемрон» используются в приводах подач металлоре жущих станков.

В комплект привода входят:

1) тиристорный преобразователь;

2) высокомоментный двигатель постоянного тока со встроенными тахогене ратором, резольвером, электромагнитным тормозом и позистором;

3) силовой трансформатор;

4) уравнительные дроссели;

5) быстродействующие силовые предохранители.

Привод имеет следующую структуру:

1. Регулятор скорости РС;

2. Регулятор тока РТ;

3. Адаптация регулятора скорости;

4. Корректирующее звено;

5. Токоограничение;

6. Динамическое токоограничение;

7. Узел регулирования уравнительного тока;

8. Блок формирования управляющего импульса;

9. Блок синхронизации;

10. Блок логики;

11. Блок питания;

12. Силовой трансформатор;

13. Силовой управляемый выпрямитель;

14. Агрегат двигателя:

1) М – высокомоментный электродвигатель постоянного тока;

2) Т – тахогенератор;

3) Уравнительные дроссели;

4) ДТ – датчик тока;

5) СР – защита от падения фазы, неправильного соединения вторичных обмоток силового трансформатора. Падения пилообразного напряжения и падения питающего напряжения – 30 В;

6) ОС – защита от превышения максимального тока и спада обратной связи по току;

7) OS—защита от превышения максимальной скорости;

8) TG – при отсутствии обратной связи по скорости;

9) OL – защита от перегрузки электродвигателя во время работы.

2 Назначение и принцип действия электропривода

Электропривод «Кемрон» предназначен для электпропривода высокомоментных двигателей постоянного тока для движения подач подач металлорежущих станков с ЧПУ.

Преобразователь выполнен по двухконтурной схеме подчененного регулирования с регуляторами скорости и тока. Управление преобразователем - согласованное нелинейное и раздельное. Предусмотрено адаптивное управление коэффициентами усиления контура скорости на низких скоростях.

3 Принцип действия узла электропривода

Преобразователь состоит из тиристорного блока и блока управления. Блок управления включает в себя четыре платы: «Питание и управление тиристорами», «Фазовое управление», «Логика», и «Регулятор».

Рисунок 1 – Плата «Логика»

Действие отдельных функциональных узлов:

Узел RD- при включении питающего напряжения начинает работать светодиод, который через 0.5 сек. Гаснет и загорается другой диод, который показывает что преобразователь готов к работе. Опоздание 0.5 сек. И включается RD, определяет время заряжения компаратора и даёт возможность установления всех напряжений в преобразователе. Светодиодом RD можно принебригать, если все напряжения – в пределах определённых границ и нет сработавших защит. При наличии всех питающих напряжений и отсутствия срабатывающих защит делитель рассчитан так, что транзистор насыщен и через него протекает ток, и светодиод RD зажигается. При этом закрывается контакт реле К1, что является информацией для управляющего устройства, о том чтопреобразователь готов к работе.

Узел ON- при замыкании связи между клеммами 3 и 4, если преобразователь функционирует нормально, приблизительно через 0.5 сек. сработает VH1.Узелреализован по трехвыводной схеме «И-НЕ», выполненную на диодах, управляющую и обеспечивающую работу. Из схемы видно, что для её работы платы «Фазовое управление» и «Регуляторы» должны быть насыщены.

Узел CP- этот узел реализует защиты «падение фаз», «неправильная связь» и «пилообразное напряжение».

Защита от падения питающих фаз пилообразного напряжения. Причины выхода из строя некоторых генераторов пилообразного напряжения могут быть разные, но в результате операционные усилители насыщаются в отрицательном направлении или устанавливаются около нуля вследствие привода ООВ. В первом случае рассматривается отрицательное напряжение равное -0.75В, во втором случае компаратор, остается насыщенным в отрицательном направлении, т.е. защиты не действуют. Проверка может быть проведена при включении ON с помощи цифрового мультиметра и осциллоскопа. Усилитель настроен заводом-изготовителем. Настройку делают только при авариях. При помощи цифрового мультиметра измеряют напряжение платы «Регуляторы» при короткозамкнутых клеммах, напряжение должно быть равно нулю.

Узел OC- защита реагирует на превышение максимального тока и превышение ОВ по току. Сигнал, приводящий в действие защиту, подаётся к инвертирующему входу компаратора. На инвертирующий вход подаётся опорное напряжение, который потенциометром настраивается для соответствующего типа тиристорного преобразователя.

Узел TG-реагирует при прерывании ООВ по скорости, при больших пульсациях тахогенератора. Если такой защиты нет, в первом случае получится насыщение регулятора скорости, а во втором недопустимые пульсации тока.

Узлы OL и OS - процесс аналогичен узлу OC.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]