Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
145.97 Кб
Скачать
  1. Предмет, стр-ра, спец-ка ф.

Ф.–это наука о наиболее общих з-х развития природы, об-ва и чел. мышления. Ф. рассм-т проблемы первичности материального или духовного, а также познаваемости мира. Философы, признающие материю первичным началом бытия, наз-ся материалистами. С точки зрения отношения к принципу развития мира они в свою очередь делятся на представителей механистического и диалектического материализма.

Философы, признающие идею, дух первичным началом бытия называются идеалистами. Те из них, кто признает источником идей мировую сущность (Бог, абсолютный дух), называются объективными идеалистами. Те же мыслители, которые видят первоначало в сознании человека, называются субъективными идеалистами. Вторая половина основного вопроса философии касается проблемы познаваемости мира. В данном случае философы делятся на оптимистов и пессимистов (агностиков, скептиков). Структурно философия организована по разделам и направлениям, в рамках которых изучаются аспекты пространственно-временной, динамической, материальной, духовной сущности реальности (онтология, философия природы, философия духа); сущности и природы человека, свойственного ему сознания и мировоззрения (философская антропология); познавательной деятельности человечества (гносеология, эпистемиология, философия и методология науки, логика) и др.

  1. Мировоззрение, его структура и функции.

Мировоззрение – это система взглядов и представлений человека о мире и своем месте в нем, обусловленная ценностями, традициями, идеалами, образом жизни, знаниями. Мировоззрение имеет структуру в виде мироощущений и миропонимания. Мироощущение отражает способность человека переживать мир и формировать конкретное жизненно-практическое отношение к нему. Миропонимание связано со способностью человека осмыслять мир, анализировать скрытые за внешней видимостью закономерности.

Мировоззрение имеет передающуюся из поколения в поколение духовную составляющую, представленную ценностями, традициями, идеалами, нормами, идеями, потребностями.

По степени убежденности и осознанности мировоззрение делится на определенное (патриотическое, национальное, либеральное, консервативное и другое) и неопределенное (маргинальное).

Мировоззрение включает в свою структуру также идеологию и общественную психологию (эмоциональную оценку).

  1. Исторические типы мировоззрения. Мир-е на рубеже 20-21 вв.

Мифологическое, религиозное, научное мировоззрения отражают основные этапы исторической эволюции общественного сознания человечества.

Нравственная реальность мира личности наиболее ярко и наглядно выражена в мифах, которые являются особым способом понимания древним человеком окружающего мира, своих действий в нем и самого себя. В мифопоэтическом миропонимании, где мысли и эмоции сливаются во единое, царствует творческая игра коллективного бессознательного, являющегося общим, «обязательным» для всех рас, народов и национальностей.

Религия стала еще одной формой исторической эволюции мировоззрения. В ней отразилось стремление человечества понять тайну мира через выделение определенных духовных сил (пантеизм), единой творящей и контролирующей мир силы в образе Бога (монотеизм). Соответственно историческим особенностям на планете сформировались мировые религии (христианская, ислам, буддизм), а также национальные и племенные. Они выполняют важную регулятивную функцию.

Наука как историческая форма мировоззрения актуализирована эпохой Возрождения в связи с формированием техногенной цивилизации с характерными для нее приоритетами науки и техники, светского образа жизни. XVI ст. стало начальным в утверждении материалистического мировоззрения в новой его модификации, связанной с механикой и естествознанием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]