Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Exel 6

.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
29.05 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет технологий управления и гуманитаризации

Кафедра «Таможенное дело»

Отчет

по лабораторной работе № 6

по дисциплине «Компьютерные информационные технологии».

тема: «УПРАВЛЕНИЕ СПИСКАМИ»

Выполнил: студент гр. 10806113

Крестовир К. В.

Проверил: ст. преподаватель

Галай Т.А.

Минск 2013

Цель работы: научиться использовать электронные таблицы Excel как средство управления базами данных, создавать списки, сортировать и фильтровать данные, группировать и подводить итоги, создавать сводные таблицы.

Контрольные вопросы

  1. Правила создания, основные структурные элементы списка. Как упорядочить данные в списке?

Списком называют таблицу на рабочем листе, строки которой содержат связанные данные. Строки списка называются записями, а столбцы — полями. Первая строка списка содержит названия столбцов, которые являются именами полей базы данных.

Записи списка можно упорядочивать по одному или нескольким полям (сортировка). Для этого нужно указать любую ячейку списка, нажать кнопку Сортировка на закладке Данные и заполнить диалог.

  1. Способы и правила фильтрации списка.

3 способа фильтрации:

  • Автофильтр. На вкладке Данные кнопка Фильтр в строке имен полей появляются кнопки раскрывающихся списков, которые содержат перечень всех имеющихся значений поля, а также команду Числовые фильтры или Текстовые фильтры в зависимости от типа данных в поле. В свою очередь данные команды содержат ряд команд.

  • Пользовательский автофильтр. Открывается при помощи команды Настраиваемый фильтр, с помощью него можно задать 2 условия по одному полю (И – условия выполняются одновременно; ИЛИ – выполняется одно из заданных условий). Команда Снять фильтр снимает все условия фильтрации.

  • Расширенный фильтр. Используется для задания сложных условий фильтрации. Сначала необходимо создать диапазон критериев. Первая строка этого диапазона должна содержать имена полей, по которым будут задаваться условия, в следующих строках вводятся условия. Между критериями в одной строке идет связь по И, между строками критериев — по ИЛИ. Затем нужно указать пустую ячейку списка, нажать кнопку Дополнительно на закладке Данные и заполнить диалог.

В расширенном фильтре для задания условий можно также использовать символы шаблонов ( * — заменяет любое количество символов; ? — заменяет один символ) и формулы.

  1. Вычисления с использованием функций работы с базами данных.

Функция БИЗВЛЕЧЬ извлекает отдельное значение из столбца списка, удовлетворяющее заданным условиям, остальные функции данной категории имеют аналоги в других категориях: БДСУММ → СУММ, ДСРЗНАЧ → СРЗНАЧ, ДМИН → МИН, ДМАКС → МАКС, БДСЧЁТ → СЧЁТ, БДСЧЁТА →

СЧЁТЗ, БДПРОИЗВЕД → ПРОИЗВЕД и др. В отличие от аналогов эти функции имеют три аргумента:

1) База данных — весь диапазон списка, содержащий строку с названиями полей.

2) Поле — заголовок в кавычках, порядковый номер поля или адрес ячейки с именем поля, по которому следует вычислить итог.

3) Критерий — адрес диапазона, содержащего условия. Правила создания диапазона условий такие же, как для расширенного фильтра.

4. Подведение промежуточных итогов нескольких уровней.

1) Отсортировать список по тем полям, для которых требуется получить итоговые значения.

2) Установить курсор в любую ячейку списка на вкладке Данные кнопка Промежуточные итоги. 3) Заполнить открывшийся диалог: в списке При каждом изменении в выбирается поле, по которому проводилась сортировка, затем указывается функция, с помощью которой вычисляются итоги, и поле, к которому она применяется.

5. Как создать сводную таблицу?

1. удалить из списка все промежуточные итоги и фильтры. 2. указать любую ячейку списка и нажать кнопку Сводная таблица на

закладке Вставка.

3.в открывшемся окне уже будет прописан диапазон данных, по которому

должна быть построена сводная таблица. Также можно выбрать, куда разместить сводную таблицу: на новый лист или существующий и нажать ОК. После этого появляется макет для сводной таблицы, закладки для работы со сводными таблицами Параметры и Конструктор и список полей для построения таблицы.

6. Как сгруппировать данные в сводной таблице?

Вкладка Параметры → кнопка Группировка по полю → заполнить диалог. Используется для группировки данных поля, содержащие даты, по месяцам, кварталам, годам.

7. Какие вычисления можно производить в сводной таблице?

Кнопка Параметры поля открывает диалог, в котором можно изменить итоговую функцию и дополнительные вычисления для активного поля, например, сумма, среднее, максимум, произведение и т. д.

8. Как в существующей сводной таблице отобразить данные, добавленные в исходный список?

Вкладка Параметры → группа Данные → кнопка Обновить или изменить адрес диапазона1 данных.

9. Как задаются дополнительные вычисления в полях сводной таблицы?

Выделить поле, по которому нужно произвести вычисления → кн. Параметры поля (вкладка Параметры поля) → в открывшемся диалоге в закладке Дополнительные вычисления выбрать необходимую функцию.

10.Каким образом перестраивается сводная таблица?

Открыть макет таблицы, выбрать поля для добавления в отчет, перетащить поле между областями : Фильтр отчета, Названия столбцов, Название строк.

Вывод : в процессе выполнения данной работы я научилась использовать электронные таблицы Excel как средство управления базами данных, создавать списки, сортировать и фильтровать данные, группировать и подводить итоги, создавать сводные таблицы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]