Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BMW.docx
Скачиваний:
113
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
834.11 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Белорусский национальный технический университет

Автотракторный факультет

Кафедра “Автомобили”

Группа 101119

Пояснительная записка

к курсовой работе

по дисциплине “Автоматизация проектирования автомобилей”

Тема: «Колёсный тормозной механизм легкового автомобиля »

Выполнил: И.Г. Коновалов

Проверил: Д.В.Третьяк

2013

Содержание

Введение……………………………………………………….……………...…….........4

1 Обзор и анализ конструкций колёсных тормозных механизмов, элементов приводов тормозных систем и систем активной безопасности…………………...…5

2 Патентное исследование по теме курсовой работы………………………………..17

3 Обоснование принятой конструкции и выбор основных параметров тормозного механизма.……………………………..……………………………….…………….29

4 Расчёт тормозной динамики автомобиля.………………………………………......30

5 Расчёт тормозных сил и моментов…………………………………………………..31

6 Расчёт тормозных механизмов……………………………………………………....36

7 Расчёт деталей тормозного механизма на прочность……………………………...38

Заключение……………………………………………………………………………...41

Список использованной литературы…….…………………………………….....…...42

Приложение №1………………………………………………………………………...43

Приложение №2………………………………………………………………………...44

Введение

Целью курсовой работы является закрепление приобретенных в процессе теоретических знаний, и приобретение практических навыков в расчётах тормозных механизмов легкового автомобиля.

Задачей конструктора тормозной системы является проектирование ее узлов и агрегатов, обеспечивающих выполнение всех общих и специфичных требований, предъявляемых к ним. Общими требованиями для тормозной системы являются: требуемая эффективность торможения каждой из систем; сохранение устойчивости движения автомобиля при торможении; сохранение стабильных тормозных свойств; высокая эксплуатационная надежность; удобство и лёгкость управления, определяемые усилием, прикладываемым к педали (при ножном управлении) или к рычагу (при ручном управлении), и ходом педали или рычага, минимальные металлоемкость и трудоемкость изготовления, минимальные затраты на техническое обслуживание при обеспечении заданной долговечности. Кроме того, к каждому элементу предъявляется ряд особых, характерных ему требований. Степень полноты выполнения требований, предъявляемых к тормозной системе в целом и к отдельным элементам, определяет их качество.

На современном этапе качество изделий приобретает особо важное значение. В решениях конструкторов указывается о систематическом повышении качества продукции, что является обязательным требованием развития экономики. Продукция высокого качества может быть получена в том случае, если оно будет заложено на стадии проектирования в виде потенциальных свойств изделия и реализовано в процессе производства.

Для создания изделия высокого качества конструктор должен хорошо знать функциональное назначение изделия, предъявляемые к нему общие и специфические требования, особенности конструкций современных изделий, свойства применяемых материалов, способы термообработки и современные методы расчетов.

Задачей работы является проектирование колёсного тормозного механизма автомобиля BMW 335d(Е90), которое подразумевает собой изучение конструкторских решений реально существующих тормозных механизмов, и принятие на их основе конструкции тормозных механизмов для проектируемого автомобиля

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]