Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety (1).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Билет 1

1.1Архитектура конца 18 века. Смена стилистической направленности в арх.В белорусской архитектуре XVII — XVIII веков появляются новые стили – барокко и классицизм.  Постепенно в архитектуре на смену раннему барокко приходит позднее, которое в Беларуси и Литве приобрело национальные черты и отчетливо проявилось в так называемом «виленском барокко». Известнейшим представителем последнего стал европейский мастер Ян Криштоф Глаубиц – автор проектов костела Иоанна Крестителя в Сталовичах (1740-1746 гг.), кармелитского костела Успения Богородицы с монастырем в Глубоком Витебской области (1735 г.) и перестройки известной полоцкой Софии — в то время униатской церкви (1738—1750 гг.). Выдающимся памятником архитектуры барокко является также костел св. Андрея в Слониме Гродненской области, который выделяется динамизмом, живописностью, утонченностью объемов и форм. В этом же стиле построены Францисканский костел в Гольшанах, Крестовоздвиженская церковь в Жировичах Гродненской области, костел в Будславе Минской области, иезуитский коллегиум и Варваринская церковь в Пинске и другие.  В середине XVIII века позднее барокко стало дополняться чертами нового стиля — рококо. Это органическое сочетание двух стилей проявилось в творчестве архитектора М.Д. Пепельмана, творившего в Гродно. По его проекту был построен Новый замок (1737-1744 гг.), резиденция польского короля.  В это же время были возведены пышные магнатские резиденции Сапегов в Ружанах, Огинских в Слониме, Тизенгаузов в Гродно. В стиле классицизма был построен дворец П. Румянцева в Гомеле (1785 г.), который органически сочетался с расположенным на берегу реки Сож парковым массивом. Подобные дворцы чаще всего строились на открытых местах, украшались садово-парковыми ансамблями, архитектурной лепкой, резьбой по дереву и камню, настенной росписью. Подобные усадьбы стали настоящими центрами культурной жизни Беларуси и Литвы. Белорусские магнаты окружали себя роскошью. Они выписывали из-за границы лучших архитекторов, художников, музыкантов. 

1.2.Архитектура костела в Воложине В настоящее время от исторической застройки города сохранился полный фрагмент южной стороны площади Свободы, включающий в себя дворцовые постройки Тышкевича, костел, браму-звонницу, отдельные жилые дома (№ 13), остатки парка.Площадь издавна была центральным ядром Воложина. Ее расположение в головной части поселения на высоких отметках, у перепада рельефа, способствовало этому. Костел — также построен в стиле классицизма. Мощный шестиколонный портик дорического ордера определяет главный фасад здания, сообщая ему скульптурность, в то время как боковые фасады имеют плоскостной характер и декорированы небольшим набором деталей. Расположение костела на углу площади, у пересечения с главной улицей поселения, делает его заметной доминантой Воложина.

1.3.Планир сельского одночастного жил дома 19 века

Однокамерный дом — простейший и редко встречаемый тип жилья, принадлежавший безземельным крестьянам. Состоял он из одного помещения, вход в которое располагался в тыльном торце. Такой дом послужил основой для других типов сельского жилья, развитие которых шло по длине и лишь отчасти по ширине по­стройки.Одночастный дом состоит из одного жилого помещения, ограниченного срубом – клетью. Размеры построек находились в пределах от 3,2х3,2 до 4,2х4,2 м. Этот дом был без сеней с обязательной глинобитной печью. Такие дома были обнаружены в Бресте и на Пинщине.

Билет 2

2.1.Дворцовая архитектура периода романтизма

Происходит переоценка архитектуры средних веков и признаются технические и художественные достижения готики. Концепция связи с природой рождает концепцию английского парка и популярность свободных композиций китайского или японского сада. Вместо простоты и замкнутости архитектурной формы классицизма романтизм предлагает сложный силуэт, богатство форм, свободу планировочного решения, в котором симметрия и другие формальные композиционные принципы теряют господствующее значение. Несмотря на то что романтизм59 вызвал широкий интерес к различным культурам, которые до этого были далеки европейцам, основной для него в архитектуре стала готика. При этом важным казалось не только изучить ее, но и приспособить к современным задачам. Художественные мотивы готики использовались уже в барокко (например, Я. Сантини), но только в XIX в. они получают большое распространение. Когда во второй половине XVIII в. барокко потеряло свою динамичность, его формы и тектоника уступили самому крупному стилю XIX столетия — классицизму. Однако развитие новой архитектуры шло не только в этом направлении. Почти одновременно с классицизмом, который внешне перенял формы античности, но имел уже иное внутреннее содержание, родился и романтизм, который оживил стилистические проявления средневековой архитектуры, но был глубоко проникнут новым конструктивным духом. Несмотря на то, что и классицизм, и романтизм исходили из прошлого и вначале развивались параллельно, они были противоположны по философской сущности. Речь шла о двух полюсах архитектурного мышления и концепций. На стороне классицизма стоял рациональный, объективный, почти научный метод мышления, ставивший разум на первое место среди человеческих способностей. В романтизме преобладали эмоции, внутренние переживания и стремление к простой и естественной жизни, откуда проистекала жажда тесного общения с природой, что стало одной из наиболее характерных черт этого направления. Если классицизм старался заложить основы единства своего художественного выражения прежде всего путем научного изучения античности, то романтизм обращался к средневековому искусству и проявлял интерес к восточной культуре, что вело к использованию широкой шкалы различных исторических стилей. Романтизм способствовал также творческой индивидуализации произведений, не связывал художественные идеи с каким-либо одним стилем и определенными образцами, чем ослабил зависимость художественного характера произведений от желаний заказчика.

В начале XIX в. романтизм распространился и на континенте прежде всего в связи с перестройкой аристократических резиденций закладкой загородных парков и развитием ландшафтной архитектуры.Выдающимся памятником архитектуры является Несвижский дворцово-замковый комплекс с большими водоемами и парковыми массивами. В его архитектуре можно обнаружить смешение разных стилей, что свидетельствует о многоэтапности строительства и использовании художественных достижений разных исторических эпох.На месте деревянного укрепления середины XVI в. был заложен каменный замок. Сооружение его на первом этапе вел итальянский архитектор Ян Мария Бернардони — автор ряда построек в городе.Центральный корпус, перестроенный в XVIII в., выделяется своим архитектурно-художественным решением. Фасад его пластичен благодаря применению пилястр, рельефной декорации, скульптурных заставок. Особенно обильна лепка высокого фронтона с гербом. В это же время с тыльной стороны корпуса появляется двухэтажная пристройка с террасой и башенками.Башня с аркой въезда в замок вынесена вперед к мосту через ров в виде парадной брамы, характерной для белорусского зодчества. Арка переходит в тоннель со сводами, который прорезает насыпной вал и выходит во двор напротив центрального корпуса. Такой прием создал интересную глубинную перспективу. Живописный вид открывается на дворцово-замковый комплекс с дальних точек обзора: сложное сооружение со стройными башнями и башенками, поставленное на высокий земляной стилобат среди воды и зелени парка.Романтическая привлекательность архитектурных форм замка была использована во второй половине XIX в. мастерами-садоводами в качестве видовых акцентов при разбивке парка. Территория парка сейчас складывается из пяти частей: Замковый участок, Старый парк, Японский парк, Новый парк и Английский парк общей площадью свыше 90 га. Художественную ценность составляют разнообразные зеленые насаждения, искусно подобранные и размещенные.

2.2.архитектура Иосифского собора в Могилеве входившая в ансамбль Соборной площади мемориальная арка (1780 г, сам Иосифский кафедральный собор, точная копия венского собора Святой Екатерины, был взорван большевиками в 1938 году

2.3Планировочная организация 2х час сельского жилого дома 19 векадвухразделъном доме, кроме основного помещения, имеются се­ни, которые становятся характерным элементом жилья. Сени часто делятся на две части: переднюю — собственно сени и заднюю — кла­довую (раньше хлев).Эти постройки были известны уже в 16 в. С возникновением сеней жилище превратилось в простую двухчастную постройку, к-ая изменилась не только в планировочном, но и в объемно-простран-ом отношении. Хата стала в два раза длиннее и приобрела вытянутую форму. Наибольшее кол-во вариантов двухчастного жилища приходится на вторую половину 19 в. В первую очередь подверглись членению сени. Выделяются два варианта планировочного решения: 1. путем выделения кладовой в поперечном направлении, 2. путем выделения кладовой в продольном направлении. На основе первого варианта возникло три приема планировки: хата с клетью, хата через сени, хата на две половины. На основе второго варианта возникло три приема планировки: хата и хатка, две хаты подряд, хата с каморой.

Билет 3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]