Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
osp.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
334.39 Кб
Скачать

27 Организационно-техническая подготовка подрядчика на строительной площадке

Исполнитель работ (подрядчик) в соответствии с действующим законодательством выполняет входной контроль переданной ему для исполнения документации, передает застройщику (заказчику) перечень выявленных в ней недостатков, проверяет их устранение. Срок выполнения входного контроля проектной документации устанавливается в договоре.

Одновременно исполнитель работ может проверить возможность реализации проекта известными методами, определив, при необходимости, потребность в разработке новых технологических приемов и оборудования, а также возможность приобретения материалов, изделий и оборудования, применение которых предусмотрено проектной документацией, и соответствие фактического расположения мест и условий подключения временных инженерных коммуникаций (сетей) к постоянным сетям для обеспечения стройплощадки тепловой и электроэнергией, водой, паром, указанным в проектной документации.

При подготовке к строительству исполнителем работ (подрядчиком) может быть разработан проект производства работ (ППР). При выполнении строительно-монтажных работ с применением грузоподъемныхмашин, при реконструкции объектов на территории действующих предприятий, при возведении уникальных объектов и объектов со сложными техническими решениями, а также при строительстве подземных сооружений как закрытым, так и открытым способом разработка ППР является обязательной.

28 Организация рабочего места и условия труда инженера

Многие специалисты ежедневно проводят на рабочем месте 6–7 ч. Следовательно, для полноценного труда необходимообеспечить удобство рабочего места, оснащенность его инструментом, источниками информации и т.д. Рабочее местодолжно быть организовано таким образом, чтобы оно максимально соответствовало антропометрическим данным исполнителя и характеру его работы. Типичная картина любой проектной мастерской или офиса: сколько в ней работников,столько же по-разному обустроенных рабочих мест. У однихстол почти пустой и чистый, другие стараются держать все подруками, и их стол утопает в бумагах. Однако существуют правила и нормы организации рабочего места, и если следовать и им, то можно рациональнее использовать рабочее время, меньше уставать и при этом больше делать.

Все начинается с удобства рабочего места. Например, согласно правилам эргономики сидеть надо в таком положении,чтобы бедра были параллельны полу, вес тела приходился на

сиденье стула, а не на ноги, руки лежали без напряжения и неприходилось поднимать плечи. Для людей среднего роста удобен стандартный стол высотой около 70 см и стандартный стул

с высотой сиденья чуть больше 40 см. Для работников, имеющих рост выше или ниже среднего, высота стула должна бытьскорректирована. Существуют также правила компоновки элементов рабочего места: компьютера, научно-технической литературы, телефона, настольной лампы, папок с деловыми бумагами, канцелярской мелочи.

Организация рабочих мест включает вопросы их планировки, оснащения и обслуживания.

Планировка рабочего места производится с учетом:

• экономии движений и использования привычных движений;

• обеспечения наиболее удобной рабочей позы, обусловливающей наименьшую мускульную нагрузку;

• рационального расположения необходимых средств ипредметов труда;

• рационального размещения рабочего места по отношению к свету, источникам информации, средствам труда коллективного пользования и т.д.

Например, рабочая поза проектировщика должна быть выбрана таким образом, чтобы исключалось ее вредное влияниена организм человека. Исследования показали, что энергия, затрачиваемая специалистом при работе в наклонном положении, на 40–50% больше, чем в удобном, правильном положении – сидя или стоя.

Оснащение рабочего места оргтехникой зависит от обязанностей специалиста и характера выполняемых им работ.

Обязательным условием эффективности труда специалистаявляется и обслуживание рабочего места – информационное,техническое, хозяйственное.Особое значение в труде специалистов приобретает наличие в процессе работы полной и достоверной научной, технической, экономической информации. Так, приступая к проектированию предприятия, инженеры и архитекторы должнысобрать информацию о том, что создано нового в технологииданного производства, о разработке оборудования и средствавтоматизации, улучшении условий труда и т.д. Все новейшиедостижения должны быть учтены, чтобы будущее производство соответствовало техническому уровню развития науки итехники.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]