Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KL_GIDRAVLIKA.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
7.52 Mб
Скачать

В.В. Бородкин

ГИДРАВЛИКА:

КУРС ЛЕКЦИЙ

Учебное пособие

Воронеж 2009

ГОУВПО «Воронежский государственный

технический университет»

В.В. Бородкин

ГИДРАВЛИКА:

КУРС ЛЕКЦИЙ

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2009

УДК 532.5 (075.8)

Бородкин В.В. Гидравлика: курс лекций: учеб. пособие / В.В. Бородкин. Воронеж: ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2009. - 166 с.

В курсе лекций на основании общих законов и уравнений статики и динамики рассматриваются основные закономерности гидравлики и их приложение к решению практических задач.

Издание соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 151000 «Конструкторско-технологическое обеспечение автоматизированных машиностроительных производств», специальности 151001 «Технология машиностроения», дисциплине «Гидравлика».

Курс лекций предназначен для студентов всех форм обучения и может быть полезен аспирантам и специалистам в области гидравлики (механики жидкости и газа).

Курс лекций подготовлен в электронном виде в текстовом редакторе MS Word XP и содержится в файле КЛ ГИДРАВЛИКА.doc.

Ил. 44. Библиогр.: 12 назв.

Рецензенты: кафедра автоматизации производственных

процессов ВГЛТА (зав. кафедрой д-р техн. наук,

проф. В.С. Петровский);

д-р техн. наук, проф. И.А. Чечета

© Бородкин В.В., 2009

© Оформление. ГОУ ВПО «Воронежский

государственный технический университет», 2009

Введение

Гидравлика - наука, входящая в цикл механических дисциплин, изучающая законы равновесия и движения жидких и газообразных тел и применение этих законов для решения технических задач.

Дисциплина базируется на высшей математике (теория поля, дифференциальные уравнения), физике (механика, свойства жидкостей и газов), теоретической механике.

Специфика механики жидкости и газа обусловлена легкой деформируемостью материала тел, являющихся объектом изучения. Отсюда следует специфическая форма записи общих законов сохранения массы, импульса, энергии и соответствующие специфические методы их решения. Многие численные методы решения нелинейных уравнений в частных производных разработаны и разрабатываются применительно к задачам гидравлики.

Важнейшей частью гидравлики является эксперимент, который служит как для первичного изучения явления, так и для создания адекватных расчетных схем, причем одним из важнейших объектов эксперимента являются поля скоростей и давлений.

Развитие дисциплины связано с использованием численных методов для определения влияния диссипативных процессов и нелинейных эффектов, являющихся наиболее существенными чертами предмета, а также с включением задач течения жидкости с физическими и химическими эффектами, которые могут послужить основой создания новых высоких технологий в том числе для разработки высоко экологических производств (облитерация, эффект Томса, электромагнитные явления, течения с химическими реакциями и т. д.). Без знания основ теории турбулентности невозможно грамотно решать задачи охраны окружающей среды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]