Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tamozhennoe_pravo.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
93.76 Кб
Скачать

Таможенное право рф.

1. Таможенное право в системе права России: предмет и метод правового регулирования; источники.

Таможенное право можно определить как комплексную отрасль российского пра­ва, представляющую собой совокупность юридических инсти­тутов и норм, регулирующих отношения в сфере таможенно­го дела. Предметом регулирования в таможенном праве (предметом таможен­ного права) следует считать общественные отношения в сфере таможенно­го дела. Круг этих отношений очень широк, и они носят комплексный ха­рактер. Это обусловлено сложной комплексной структурой современного таможенного дела.

Таможенное право находится во взаимодействии с различными отраслями права:

  • Конституционное в части закрепления Конституцией РФ основ экономической и политической организации российского общества, а т.ж.формирования основных принципов таможенного права, как общеправовые, так и принципы отраслевого характера.

  • административное  в той части, что деятельность таможенных органов в основном представляет со­бой исполнит.-распорядит. деятельность ОИВ; отношения, регулируемые таможенно-правовыми нормами, нередко возникают против воли одной из сторон; к сторонам таможенно-правовых отношений за нарушение ими своих обязанностей применяются в большинстве своем меры админи­стративной или дисциплинарной ответственности; споры между сторонами зачастую решаются в административном порядке.

  • уголовное  в части регули­рования общественных отношений, возникающих в связи с совершением контрабанды и иных преступлений в сфере таможенного дела.

  • гражданское и таможенного права проявляется в основном в тех случаях, когда действие норм гражданского права вступает в противоречие с нормами таможенного права

  • финансовое в части контроля за соблюдением валютного законодательства страны, с налого­вым — в части, затрагивающей пополнение федерального бюджета за счет налогов и сборов, взимаемых таможенными органами. 

  • Уголов­но-процессуальное право связано с таможенным правом в вопросе выпол­нения таможенными органами возложенных на них функций органов доз­нания по делам о контрабанде и иным преступлениям в сфере таможенного дела. Гражданско-процессуальное право применимо в деятельности тамо­женных органов в случаях, например, взыскания по суду штрафов за нару­шения таможенных правил и иных подлежащих уплате денежных сумм.

  • Связь таможенного и трудовогоправа проявляется в урегулировании служебных отношений в процессе прохождения гражданами РФ службы в таможенных органах и организациях таможенной службы. 

Метод таможенного права. – комплексный в зависимости от вида этих отношений он мо­жет быть императивным, диспозитивным либо основанным на комбинаци­онном сочетании обоих этих правовых способов воздействия. Административно-правовой (императивный) метод регулирования основан на отношениях власти и подчинения сторон, их неравенстве и односторонности волеизъявления. Он выражается в установлении обязательных предписаний, запретов, ограничений, разрешений. Гражданско-правовой (диспозитивный) метод регулирования основан на принципе равенства сторон и возможности регламентирования правоотношений участниками этих отношений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]