Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
окончательный диплом.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.09 Mб
Скачать

94

Введение

Усиливающаяся с каждым годом конкуренция принуждает современные предприятия к поиску альтернативных подходов к оптимизации прибыли, в частности путем минимизации затрат.

Понятие затрат предприятия существенно различается в зависимости от их экономического назначения. Четкое разграничение затрат по их роли в процессе воспроизводства является определяющим моментом в теории и практической деятельности. В соответствие с ним на всех уровнях управления осуществляются группировка и формируется себестоимость продукции, определяются источники финансирования.

Переменные и постоянные затраты - это два основных типа издержек. Каждый определяется в зависимости от того, меняются ли итоговые затраты в ответ на колебания выбранного объекта (часто говорят колебания объема). Переменные затраты изменяются в общей сумме прямо пропорционально изменениям объема. Постоянные - остаются без изменения.

Актуальность рассматриваемой темы заключается в том, что достижение высоких результатов деятельности предприятия невозможно без эффективного управления затратами на производство и реализацию продукции. Сегодня на предприятии нужно организовать производство, чтобы фактически обеспечить приемлымый уровень себестоимости и возможность ее постоянного снижения. Поэтому акценты в управлении затратами должны переноситься с трудоемких расчетов по распределению косвенных расходов и определению точной фактической себестоимости на прогнозные расчеты себестоимости, составление обоснованных нормативных (плановых) калькуляций, организацию контроля их соблюдения в процессе производства, анализ затарт по местам их возникновения и тд. Резервом роста эффективногсти деятельности любой предприятии и обеспечением конкурентоспособности производимой ею продукции (оказываемых услуг) является снижение затрат, так как они напрямую влияют на конечные результаты деятельности предприятия.

Актуальность проблемы управления затратами можно подтвердить тем фактом, что многие современные предприятия являются потенциальными банкротами именно вследствие того, что не могут компенсировать свои издержки и исполнить обязательства.

Цель исследования – совершенствование управлением постоянными и переменными затратами при формировании финансовых результатов на предприятии СПК «Куяштыр» Аскинского района.

Объект исследования - финансово-хозяйственная деятельность СПК «Куяштыр» Аскинского района Республики Башкортостан.

Предметом исследования - система управления затратами производства анализируемого предприятия.

Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

- изучить теоретические основы управления постоянными и переменными затратами;

- дать организационно–правовую характеристику предприятия и провести анализ финансового состояния исследуемого предприятия;

- оценка переменных и постоянных затрат и их влияния на финансовые результаты производства индексным методом анализа;

-провести моделирование и прогноз основных финансовых показателей деятельности предприятия;

- обосновать выбор факторов и направления в управлении затратами предприятия.

- рассчитать экономическую эффективность от предложенных мероприятий.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых–экономистов в области теории и практики формирования и управления издержками производства, а также законодательные акты, нормативно-правовые документы, Указы Президента РФ и РБ, Постановления Правительства РФ и РБ, касающиеся предмета исследования.

В ходе исследования были использованы следующие общенаучные методы: системный подход и конкретизация, анализ и синтез, индексный метод анализа, корреляционно-регрессионное моделирование и прогнозирование. Обработка данных производилась с использованием пакета прикладных программ «MS Excel».

Научная новизна исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании и разработке практических рекомендаций по повышению экономической эффективностью управления затратами производства на исследуемом предприятии.

Практическая значимость работы состоит в возможности реализации предложенных мероприятий в исследуемом хозяйстве, о чем свидетельствует Справка о внедрении разработанных предложений в СПК «Куяштыр» Аскинского района РБ.

Основные положения исследования были доложены и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях, по результатам которых было опубликовано 5 работ, одна из которых на V Всероссийском студенческом научно-практическом форуме «Студент и аграрная наука» (28-29 марта 2012 года) награждена дипломом в номинации «Лучшая студенческая работа».

Структура работы включает введение, 4 главы, заключение, библиографический список и приложения. В первой главе освещены теоретические и методические основы управления постоянными и переменными затратами на предприятии. Во второй - проведен анализ переменных и постоянных в управлении финансовыми результатами в СПК «Куяштыр» . В третьей главе работы разработаны основные направления повышения результативности управления затратами производства и обоснована их экономическая эффективность. В четвертой главе отражены результаты апробации предложенных мероприятий.