Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОНОТ.rtf
Скачиваний:
34
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
524.06 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Нормирование труда представляет собой процесс установления величины затрат рабочего времени в виде нормы труда на выполнение определенной работы в наиболее рациональных для данного производства организационно-технических условиях.

Кроме того, нормы труда должны соответствовать наиболее эффективным для условий конкретного рабочего места вариантам технологического процесса, организации труда, производства и управления, то есть оптимальным режимам работы оборудования, рациональному содержанию технологического и трудового процессов, передовым методам и приемам труда, наиболее целесообразным системам и порядку обслуживания и обеспечения рабочих мест. Нормы труда должны определять те условия, в которых труд работника будет менее утомительным, более производительным и содержательным.

Следовательно, норма труда определяет величину и структуру затрат рабочего времени, необходимых для выполнения конкретной работы, и является эталоном, с которым сравниваются фактические затраты времени в целях установления их рациональности. Выражая меру труда на каждом рабочем месте, нормы труда, с одной стороны, являются средством получения прибыли, а с другой - должны способствовать решению социальных задач, обеспечивая работающим нормальную интенсивность труда и его содержательность.

В современных рыночных условиях все более актуальным становится назначение нормирования труда - активно воздействовать на потенциальные возможности и результаты деятельности предприятий по достижению двух взаимосвязанных экономических и социальных целей: обеспечение процесса производства конкурентоспособных товаров и услуг и рациональное использование человеческого ресурса и человеческого капитала.

В связи с этим, целью курсовой работы является рассмотрение сущности трудовых нормативов, их влияния на производительность труда, выработку и анализ экономической эффективности производства при использовании научно обоснованных, отвечающих современной технике технологии норм. Поставленная цель обусловила структуру и содержание данной работы. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи: раскрыть суть и содержание нормирования труда работников предприятия, проанализировать состояние нормирования труда, основные направления совершенствования нормирования труда на предприятии.

Целью данной работы является рассмотрение организации нормирования и оплаты труда, объектом исследования является ресторан быстрого питания «Макдоналдс».

2 Нормативо-правовые акты по труду, используемые на предприятии

ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА ДЛЯ РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ БЫСТРОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ «МАКДОНАЛДС»

Перед вами - Правила внутреннего распорядка Предприятия быстрого обслуживания «Макдоналдс». Прочитайте правила внимательно, периодически просматривайте их заново, чтобы вы могли получить максимум от своей работы в «Макдоналдс».

Если у вас возникнут вопросы, вы в любое время можете обсудить эти вопросы с менеджерами или директором.

Наша цель

Основные принципы нашей работы доступны для понимания каждого. Однако для того, чтобы претворить их в жизнь, требуется полная отдача от всех членов нашего коллектива. Наша главная цель заключается в

Удовлетворении запросов посетителя, так как удовлетворенный и довольный посетитель в первую очередь определяет успех нашего дела. Чтобы удовлетворить запросы посетителя, мы должны всемерно добиваться:

«Качества, культуры обслуживания, чистоты и доступности».

Основные принципы «Мавдонаддс», которыми мы руководствуемся в нашей деятельности:

Качество

«Макдоналдс» славится своим качеством по всему миру и особенно тем, что при высоких требованиях к своей продукции, цены на нее остаются весьма доступными. В нашем производстве используются продукты высокого качества и современной технологии. Все это, однако, может быть сведено на нет без вашей помощи. Всегда проверяйте то, что вы готовите или отпускаете посетителю. Если продукция оказалась нестандартной, не отпускайте ее посетителю и сообщите об этом вашему менеджеру. Одним из ключевых моментов в обеспечении качества является постоянная забота. Помните о чувстве «постоянной заботы» каждый раз, когда будете работать с продуктами.

Культура обслуживания

Наряду с качеством и чистотой культура обслуживания является ключевым элементом успешной работы. Улыбка точно в такой же мере приводит к повторному посещению вашего ресторана посетителями, как самая вкусная еда в мире. Помните: посетитель является самым важным человеком в нашем бизнесе.

Предоставить впечатляющее обслуживание всегда легче, если помнить о золотом правиле: «Относитесь к каждому так, как вы хотели бы, чтобы относились к вам». Посетитель оценивает по достоинству вежливость и быстрое обслуживание.

Чистота

Чистота - это «магнит», который влечет посетителей в «Макдоналдс». В любое время у нас в ресторане должна быть налицо безупречная чистота как внутри, так и снаружи здания. Добиться такого результата можно лишь совместными усилиями.

Доступность

В «Макдоналдс» можно вкусно поужинать в приятной располагающей обстановке как отдельным посетителям, так и целой семье.

I. Общие положения

1. В соответствии с Конституцией РФ граждане России имеют право на труд, то есть на получение гарантированной работы с оплатой труда в соответствии с его количеством и качеством и не ниже установленного государством минимального размера, включая право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, профессиональной подготовкой и образованием.

При этом каждый гражданин обязан соблюдать дисциплину труда.

Трудовая дисциплина обеспечивается созданием необходимых организационных и экономических условий для нормальной высокопроизводительной работы, поощрением за добросовестный труд. К нарушителям трудовой дисциплины применяются меры дисциплинарного и общественного воздействия.

2. Правила внутреннего трудового распорядка имеют цель: способствовать укреплению трудовой дисциплины, рациональному использованию рабочего времени, высокому качеству работы, повышению.

производительности труда.

II. Порядок приема и увольнения работников

1. Работники реализуют право на труд путем заключения трудового договора о работе на предприятии.

2. При приеме на работу администрация предприятия обязана потребовать от поступающего:

а) представления трудовой книжки, оформленной в установленном порядке, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства.

б) предъявления паспорта или другого документа, удостоверяющего личность.

в) предъявления военного билета или приписного свидетельства.

г) предъявления страхового свидетельства государственного пенсионного страхования.

Прием на работу без указанных документов не допускается.

При приеме на работу, требующую специальных знаний, администрация предприятия вправе потребовать от работника предъявления диплома или иного документа о полученном образовании или профессиональной подготовке.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

При приеме на работу, предусматривающую контакт с пищевыми продуктами, администрация предприятия вправе потребовать от работника предъявления медицинской справки о состоянии здоровья установленной формы.

При приеме на работу с работником заключается трудовой договор. Прием на работу оформляется приказом администрации ресторана. В приказе должно быть указано наименование работы (должности).

3. При поступлении работника на работу или при переводе его в установленном порядке на другую работу администрация обязана:

а) ознакомить работника с правилами внутреннего трудового распорядка;

б) ознакомить работника с порученной работой, условиями и оплатой труда, разъяснить его права и обязанности;

в) провести инструктаж по технике безопасности, производственной санитарии, гигиене труда, противопожарной охране и другим правилам по охране труда.

4. Первые 2 месяца работы в «Макдоналдс» считаются испытательным сроком. Испытательный срок назначается с целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе. Для несовершеннолетних работников испытательный срок не устанавливается.

Условие об испытании должно быть обговорено с кандидатом при приеме на работу и указано в трудовом договоре и в приказе о приеме на работу.

Испытательный срок исчисляется с 1-го дня обучения (дата вступления в силу Трудового договора).

В период испытания на работников полностью распространяется законодательство о труде и политика компании в отношении персонала.

Работнику должны быть известны основные критерии, по которым оценивается его труд в качестве члена бригады ресторана «Макдоналдс». При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменном виде не позднее, чем за 3 дня.

Если испытательный срок истек и работник не был уволен, считается, что он выдержал испытание.

До окончания испытательного срока работник ресторана может быть уволен и по другим основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

В испытательный срок не засчитывается период временной нетрудоспособности и периоды, когда работник отсутствовал на работе по уважительным причинам.

По окончании испытательного срока работнику должен быть представлен Обзор испытательного срока.

Обзор испытательного срока проводит директор ресторана или первый ассистент директор ресторана, после обсуждения рабочих показателей всей командой менеджеров.

Если показатели работника на удовлетворительном уровне и выше, то он остается для дальнейшей работы, и ему сообщается дата следующей оценки рабочих показателей.

В случае неудовлетворительных результатов прохождения испытательного срока работнику также выдается обзор рабочих показателей с указанием всех причин, приведших к увольнению работника, и в личном деле работника делается запись о причине увольнения.

5. На всех основных работников, проработавших свыше 5 дней, ведутся трудовые книжки в порядке, установленном действующим законодательством.

  1. Прекращение трудового договора может иметь место только по основаниям, предусмотренным законодательством.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом администрацию письменно за две недели.

Расторжение трудового договора в срок, указанный в заявлении работника возможен в случаях, предусмотренных частью 3 ст. 80 ТК РФ.

По истечении этого срока работник вправе прекратить работу, а администрация обязана выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

По договоренности между работником и администрацией трудовой договор, может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Увольнение работника оформляется приказом администрации ресторана.

7. При увольнении администрация обязана выдать работнику его трудовую книжку (основным работникам) с внесенной в нее записью об увольнении и произвести с ним окончательный расчет. Записи о причинах увольнения в трудовую книжку производятся в точном соответствии с формулировками действующего законодательства и со ссылкой на соответствующую статью, пункт закона. Днем увольнения считается последний день работы.

III. Основные обязанности работника

Обязанности работника ресторана "Макдоналдс" обусловлены основными принципами нашей работы: удовлетворение запросов посетителя, качество, культура обслуживания; чистота и доступность