Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8вариант ч п брр.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
395.78 Кб
Скачать

11

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Башкирский государственный аграрный университет

Факультет: Биолого-технологический

Кафедра: ТППЖ

Специализация: Зоотехния

Форма обучения: очная

Курс 4

Курсовая работа

Технология производства молока и говядины в неспециализированных товарных хозяйствах

«К защите допускаю»

Руководитель: Тагиров Х. Х.

________________

___________________2008 г.

Оценка при защите:

_________________

_________________

«__»_________ 2008 г.

Уфа 2008 г.

Исходные данные для выполнения курсовой работы:

Вариант 8

Порода Черно-пестрая

Поголовье коров на начало года, гол 652

Прирост поголовья, % 1,7

Возраст осеменения телок, мес. 17

Возраст реализации сверхремонтного молодняка, мес. 21

Продолжительность откорма взрослого поголовья, дней 90

Выбраковка коров, % 18

Выбраковка телок старше года, % 25

Выбраковка телок до года, % 23

Растел коров, % 95

Удой коров, кг. 3500

Живая масса сверхремонтного молодняка при реализации, кг. 370

Оглавление

ОГЛАВЛЕНИЕ 3

ВВЕДЕНИЕ 3

РЕФЕРАТ 4

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 49

Введение

Скотоводство — одна из ведущих отраслей животноводства, что объясняется широким распространением крупного рогатого скота в различных природно-экономических зонах и высокой долей молока и говядины в общей массе животноводческой продукции.

В последние годы достигнуты значительные успехи в разра­ботке научных основ и практических приемов совершенствова­ния технологии производства в скотоводстве, реализации гене­тического потенциала продуктивности животных, улучшения их технологических качеств, получения высококачественной про­дукции.

На современном этапе в условиях формирующейся рыноч­ной экономики значительно расширяется круг проблем, кото­рые должны решать производители сельскохозяйственной про­дукции для обеспечения стабильно высокого и эффективного производства.

Дальнейшее развитие скотоводства во многом зависит от специалистов, работающих непосредственно как в аграрных предприятиях, так и в органах управления разных уровней, консультационных службах и других организациях. Их способ­ность к поиску и освоению новых форм хозяйствования, про­грессивных технологий производства, основанных на современ­ных достижениях науки и практики, их творческая активность, изыскание и приведение в действие всех резервов производства имеют существенное значение в повышении количества и каче­ства производимой продукции при минимуме производствен­ных затрат.

Реализация этих задач требует глубоких и прочных базовых знаний теории и практики скотоводства, постоянного их обновле­ния и пополнения, умения творчески применять в решении конк­ретных практических ситуаций.

Реферат

Курсовая работа выполнена на 51 страницах, имеется 12 таблиц, использовано источников литературы - 6.

В данной курсовой работе дана характеристика Голландской породы крупного рогатого скота, были вычислены и проанализированы: годовой оборот стада; структура стада; план осеменения и отелов; число скотомест; валовое производство молока; средний месяц лактации и производство молока по месяцам года; план производства и реализации молока; план выращивания молодняка; план производства говядины.

Также перечислены пути интенсификации производства молока и говядины, представлены схемы выращивания ремонтных телок и молодняка на мясо.

Основная цель – систематизировать, закрепить и расширить теоретические знания, уметь пользоваться достижениями науки и передовой практики.

1 Характеристика черно-пестрой породы

Черно – пестра порода. Создана в результате скрещивания мест­ного скота разных зон страны с животными голландской, а по­зднее остфризской (родственной голландской) породы. Первая партия голландских животных была завезена в Россию в конце XVII в. при Петре I. Их использовали как для чистопородного раз­ведения, так и для скрещивания. Во второй половине XIX в. кроме животных голландской породы приобретали остфризский и вос-трчнопрусский скот.

В центральных областях России еще до Великой октябрьской революции местный великорусский скот скрещивали также с жи­вотными холмогорской, ярославской, швицкой, симментальской и других пород. В результате были созданы массивы сложных по­месных групп. Позднее, примерно в 1928—1930 гг., для улучшения помесей использовали животных голландской породы.

Подобную работу по преобразованию местного крупного рога­того скота вели также в Поволжье, на Урале и в Сибири. При со­здании уральского черно-пестрого скота коров тагильской породы покрывали быками остфризской породы. Работу по скрещиванию начали в 1937—1938 гг. В Сибири местный крупный рогатый скот также улучшали, используя животных голландской породы. Скре­щивание началось в 1928—1930 гг. Позже в 1945—1965 гг. на тер­риторию СССР продолжали завозить животных голландской по­роды.

Таким образом, при создании черно-пестрой породы были объединены довольно разнообразные группы животных, получен­ные в различных условиях климата, кормления, содержания, при использовании различных исходных материнских форм.

Современный черно-пестрый скот России представлен тремя большими популяциями, отличающимися между собой специфи­ческими свойствами и признаками: центральной (среднерусской), уральской и сибирской. Официально порода утверждена в 1959 г.

Черно-пестрый скот выделяется среди животных специализи­рованных пород мясного направления по телосложению и про­дуктивности (рис. 6.1, цв. вкл.). Основные промеры коров черно-пестрой породы: высота в холке 128—132 см; длина туловища 150—170; обхват груди 170—190; обхват пясти 18—22 см. Масса взрослых коров составляет 500—600 кг, быков — 800—1000, телят при рождении — 30—35 кг. В центральных районах России

черно-пестрый скот отличается крупными размерами (живая масса 550—650 кг). Черно-пестрый скот Сибири по живой массе (450—550 кг), молочной продуктивности (удой 4500—5000 кг, содержание жира 3,7—4,0 %) несколько уступает другим попу­ляциям.

В благоприятных условиях кормления и содержания удои от­дельных коров черно-пестрой породы за лактацию превышают 10 000 кг молока в год, а в ведущих племенных стадах средний удой за лактацию от одной коровы достигает 8000—8500 кг. От ре­кордисток надаивают более 12 000 кг молока. Например, от коро­вы Волги за 305 дней лактации получили 17 517 кг молока жирно­стью 4,2 %, а от ее дочери Россиянки за V лактацию 19 106 кг мо­лока жирностью 4,15%. От коровы Аиды (Пермский конный завод) за 13 лактации надоено 117 720 кг молока, или 4145 кг мо­лочного жира.

Черно-пестрый скот имеет достаточно хорошие мясные каче­ства. Среднесуточные приросты живой массы молодняка состав­ляют 800—1000 г, а убойный выход 53—55 % и более.

Главная задача племенной работы — совершенствование этой породы. Она направлена на повышение удоев при одновременном увеличении содержания жира и белка в молоке, улучшение морфофункциональных свойств вымени, повышение крепости кон­ституции.

Среди большого числа родственных групп и линий черно-пес­трой породы наиболее распространены быки линий Линдберга Н-2363, X. А. Адема 44162, Франса 39458, Нико 31652, Аннас Аде-ма 30587, Посейдона 239 и др.

Во всех странах, разводящих черно-пестрый скот, в селекци­онных программах используют голштинских производителей. В нашей стране эта работа началась в 1974 г. Программой предус­матривалось создание больших массивов черно-пестрого скота (12 внутрипородных зональных типов) с 3/4, 5Д или /s долями крови по голштинской породе.

Наиболее широкое использование получили быки следующих линий голштинской породы: Вис Бэк Айдиал 1013415, Рефлекшн Соверинг 198998, Силинг Трайджун Рокит 252803, Монтвик Чиф-тейн 95679.

В результате реализации этой программы в некоторых случаях у помесей снижалась жирномолочность, ухудшались воспроизво­дительные способности. Отрицательные результаты скрещивания объяснялись использованием быков с низкой племенной ценнос­тью, не проверенных по качеству потомства, а также неблагопри­ятными условиями содержания и кормления помесных животных. При использовании высокоценных племенных быков, проверен­ных по качеству потомства, в надлежащих условиях кормления и содержания помимо увеличения молочной продуктивности скре­щивание с быками голштинской породы оказало положительное влияние на экстерьер животных и не привело к ухудшению качественного состава молока.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]