Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9 вопрос.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Операционные системы: назначение, функции Основные возможности операционной системы Windows.

Операцио́нная систе́ма, сокр. ОС (англ. operating system, OS) — комплекс управляющих и обрабатывающихпрограмм, которые, с одной стороны, выступают как интерфейс между устройствами вычислительной системы иприкладными программами, а с другой стороны — предназначены для управления устройствами, управлениявычислительными процессами, эффективного распределения вычислительных ресурсов между вычислительными процессами и организации надёжных вычислений. Это определение применимо к большинству современных операционных систем общего назначения.

В логической структуре типичной вычислительной системы операционная система занимает положение междуустройствами с их микроархитектурой, машинным языком и, возможно, собственными (встроенными)микропрограммами — с одной стороны — и прикладными программами с другой.

Разработчикам программного обеспечения операционных систем позволяет абстрагироваться от деталей реализации и функционирования устройств, предоставляя минимально необходимый набор функций (см. интерфейс программирования приложений).

В большинстве вычислительных систем операционная система является основной, наиболее важной (а иногда и единственной) частью системного программного обеспечения. С 1990-х годов наиболее распространёнными операционными системами являются системы семейства Microsoft Windows и системы класса UNIX (особенно Linux иMac OS).

Функции операционных систем

Основные функции:

  • Выполнение по запросу программ (ввод и вывод данных, запуск и остановка других программ, выделение и освобождение дополнительной памяти и др.).

  • Загрузка программ в оперативную память и их выполнение.

  • Стандартизованный доступ к периферийным устройствам (устройства ввода-вывода).

  • Управление оперативной памятью (распределение между процессами, организация виртуальной памяти).

  • Управление доступом к данным на энергонезависимых носителях (таких как жёсткий диск, оптические диски и др.), организованным в той или иной файловой системе.

  • Обеспечение пользовательского интерфейса.

Сохранение информации об ошибках системы. Особенности Windows 7

Прежде чем приступить к подробному изучению Windows 7 рассмотрим основные возможности операционной системы, которые упрощают взаимодействия пользователя с персональным компьютером.   Компонентами пользовательского интерфейса Windows 7 являются окна с элементами управления, панель задач и контекстное меню, а основными устройствами ввода являются манипулятор мышь, клавиатура, джойстик, (если в компьютере используется сенсорный экран, то средством ввода является  дисплей, который преобразует нажатие или прикосновение к экрану в команду). В Windows 7 впервые полностью представлена мультисенсорная технология. Функция Windows Touch доступна в выпусках Windows 7: Домашняя расширенная, Профессиональная и Максимальная.

1. Рабочий стол

При запуске ОС Windows 7 на экране появляется рабочий стол. Рабочий стол – это основное окно графической среды пользователя (графического пользовательского интерфейса). По умолчанию в конфигурации Windows 7 на рабочем столе отображается фоновое изображение и только один значок (Корзина). При необходимости на рабочий стол могут быть помещены значки и ярлыки программ, папок и файлов, а также гаджеты (мини-приложения, которые распространяются бесплатно, например, гаджеты Windows Media Center или для прогноза погоды, представленные на Рис. 1.2.1.1.1 и т.д.). В Windows 7 гаджеты можно расположить в любом месте рабочего стола. 

Рис.1.2.1.1.1

В процессе работы на рабочем столе отображаются запущенные программы и открытые папки, которые закрывают фоновое изображение стола со значками и гаджетами. Для изменения интерфейса рабочего стола используются темы, которые включают фоновый рисунок стола, цвет окна, звуки и заставку.  Операционная система Windows 7 предлагает следующие темы: базовые (упрощенный стиль и классический), контрастные и Aero. Для включения темы надо щелкнуть правой кнопкой мыши на рабочем столе и в контекстном меню выбрать команду Персонализация. Таким образом, в Windows 7 имеется возможность оформления рабочего стола с помощью новых тем, показов слайдов и гаджетов. 

2. Меню Поиск

В Windows 7 можно выполнять быстрый поиск  (Windows Search)  большего количества документов, видео, изображений и музыки. При вводе требуемого запроса в поле поиска «Найти программы и файлы» в меню "Пуск" будет немедленно отображен список подходящих документов, найденных на компьютере. 

Рис. 1.2.1.1.2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]