Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономика

.pdf
Скачиваний:
139
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
3.3 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

А.В. Антошкина

АНАЛИЗ И ДИАГНОСТИКА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕФТЕГАЗОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Рекомендовано в качестве учебного пособия Редакционно-издательским советом Томского политехнического университета

Издательство

Томского политехнического университета

2011

УДК 622.323.012:658.15(075.8) ББК 65.304.13я73

А72

Антошкина А.В.

А72 Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности нефтегазовых предприятий: учебное пособие / А.В. Антошкина; Томский политехнический университет. − Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2011. – 174 с.

В пособии изложены теоретические основы анализа финансовохозяйственной деятельности предприятий как базы для принятия управленческих решений. Рассмотрена методика факторного анализа, порядок проведения анализа производственно-хозяйственной деятельности нефтегазовых предприятий, а также программа анализа финансового состояния с учетом отраслевых особенностей нефтегазовой промышленности. После каждой темы приведены контрольные вопросы.

Предназначено для студентов, обучающихся по специальности 080502 «Экономикаиуправлениенапредприятии(нефтянойигазовойпромышленности).

УДК 622.323.012:658.15(075.8) ББК 65.304.13я73

Рецензенты

Доктор экономических наук, профессор ТПУ

Г.Ю. Боярко

Кандидат экономических наук ТГУ

Ю.В. Минина

©ФГБОУ ВПО НИ ТПУ, 2011

©Антошкина А.В., 2011

©Обложка. Издательство Томского политехнического университета, 2011

5
17
21
41
43
43
52
54
59
61
69
74
83
89
100
106
106
116
119
165
170
171
173

Содержание

Введение

4

I раздел. ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Тема 1 Теория анализа хозяйственной деятельности

Контрольные вопросы и задания

Тема 2 Методика анализа хозяйственной деятельности

Контрольные вопросы и задания

II раздел. АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕФТЕГАЗОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Тема 3 Анализ использования основных фондов

Контрольные вопросы и задания

Тема 4 Анализ использования материальных ресурсов

Контрольные вопросы и задания

Тема 5 Анализ использования трудовых ресурсов

Контрольные вопросы и задания

Тема 6 Анализ производства и реализации продукции

Контрольные вопросы и задания

Тема 7 Анализ себестоимости продукции

Контрольные вопросы и задания

III раздел. АНАЛИЗ И ДИАГНОСТИКА ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕФТЕГАЗОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Тема 8 Анализ финансовых результатов деятельности

Контрольные вопросы и задания

Тема 9 Анализ финансового состояния

Контрольные вопросы и задания

Список литературы

Приложение 1. Бухгалтерский баланс Приложение 2. Отчет о прибылях и убытках

3

Введение

В условиях рыночной экономики предъявляются высокие требования к знаниям по анализу хозяйственной деятельности, так как они необходимы для качественной подготовки, обработки и представления достоверной информации при принятии управленческих и финансовых решений.

Целью настоящего пособия является формирование у студентов аналитического мышления и практических навыков анализа финансовохозяйственной деятельности, необходимых в практической работе эко- номиста-менеджера. В процессе изучения курса студенты должны научиться понимать взаимосвязь и взаимозависимость экономических процессов и явлений, уметь определять количественное влияние разных факторов на результаты производственно-финансовой детальности и на этой основе выявлять резервы повышения эффективности функционирования предприятий, в т.ч. работающих в нефтегазовой отрасли.

Учебное пособие подготовлено в соответствии с требованиями ГОС ВПО и содержанием рабочей программы учебной дисциплины «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия» для студентов специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (нефтяной и газовой промышленности).

Курс «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия» в цикле общепрофессиональных дисциплин специальности 080502 следует после изучения дисциплин «Экономика предприятия» и «Бухгалтерский учет» и предшествует изучению специальной дисциплины «Финансовый менеджмент».

Пособие предназначено для закрепления студентами теоретических знаний путем освоения методологических основ и приобретения практических навыков анализа хозяйственной деятельности предприятий.

Учебное пособие состоит из трех разделов, девяти глав, двух приложений, списка литературы и содержит методические руководства по ведению комплексного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия. В каждой теме изложены основные методические положения, изучение которых является необходимым условием успешного решения практических задач курса.

Представленные в пособии контрольные вопросы и задания требуют не только использования вычислительных приемов, но и последовательного логического анализа складывающихся ситуаций, что прививает студентам навыки экономического мышления.

4

I раздел. Теория и методикаанализа хозяйственной деятельности

Тема 1. Теория анализа хозяйственной деятельности

1.1 Понятие и значение анализа хозяйственной деятельности

Термин «анализ» (от гр. «analyzis», «разделяю») представляет со-

бой:

в узком плане – разделение явления или предмета на составные его элементы для изучения их как частей целого;

в широком плане – способ познания явлений и предметов, основанный на таком разделении.

Существуют и другие методы изучения окружающего мира, например синтез, который выявляет связи и зависимости между отдельными частями изучаемого предмета, соединяет их в единое целое.

Внауке и на практике применяются разные виды анализа: физический, химический, математический, статистический, экономический и др. Они отличаются объектами, целями и методикой исследования.

Экономический анализ в отличие от других видов анализа относится к абстрактно-логическому методу исследования экономических явлений.

Развитие производительных сил и производственных отношений, расширение объемов производства и информации содействовало выделению экономического анализа как самостоятельной отрасли науки.

Экономический анализ – это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на разделении их на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей. Различают:

макроэкономический анализ, который изучает экономические явления и процессы на макроуровне (мировой и национальной экономики и ее отдельных отраслей);

микроэкономический анализ, иначе анализ хозяйственной деятельности (АХД), изучающий эти процессы и явления на уровне отдельных субъектов хозяйствования.

Свое теоретическое и практическое развитие АХД получил во второй половине XIX в., а его обособление в специальную отрасль знаний произошло позднее – в первой половине XX в., что было обусловлено практической потребностью и общим развитием экономической науки.

Каждая наука имеет свой предмет и объект исследования, которые изучаются присущими этой науке методами.

5

Предметом АХД являются причинно-следственные связи между экономическими процессами и явлениями.

Объектами АХД являются экономические результаты хозяйственной деятельности. Например, на нефтегазовых предприятиях к объектам анализа относятся производство (добыча) и реализация продукции, ее себестоимость, использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, финансовое состояние и т.д.

В настоящее время АХД занимает важное место среди экономических наук. Его рассматривают в качестве одной из функций управления производством. Место анализа в системе управления упрощенно можно отразить схемой (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Место АХД в системе управления предприятия

Как известно, система управления состоит из следующих взаимосвязанных функций: планирования, учета, анализа и принятия управленческих решений.

С помощью планирования определяются направление и содержание деятельности предприятия, его структурных подразделений и отдельных работников. Учет обеспечивает постоянный сбор, систематизацию

иобобщение данных, необходимых для управления производством и контроля за ходом выполнения планов и производственных процессов. Связующим звеном между учетом и принятием управленческих реше-

ний является анализ хозяйственной деятельности. АХД является осно-

вой научного управления производством, обеспечивает его объективность и эффективность. На основе результатов анализа разрабатываются

иобосновываются управленческие решения.

6

Вцелом, АХД является важным элементом в системе управления производством, эффективным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов и управленческих решений.

1.2.Классификация анализа хозяйственной деятельности

Вэкономической литературе анализ хозяйственной деятельности классифицируется по разным признакам, что имеет важное значение для правильного понимания его содержания и задач.

Классификация АХД осуществляется соответственно отраслевому, временному, пространственному, функциональному признакам, периодичности проведения, объектам управления, методике исследования, полноте охвата объектов, содержанию программы, потребителям анали-

за (табл. 1.1).

 

 

Таблица 1.1

Классификация видов экономического анализа

 

 

 

Признак

Вид анализа

Содержание

классификации

 

 

 

 

учитывает специфику отдельных

 

 

отраслей экономики (промышлен-

 

отраслевой

ности, сельского хозяйства, строи-

 

 

тельства, транспорта, торговли и

по отраслевому при-

 

т.д.)

знаку

 

является теоретической и методо-

 

 

логической основой АХД во всех

 

межотраслевой

отраслях национальной экономики,

 

 

или, теорией анализа хозяйствен-

 

 

ной деятельности

 

предварительный (пер-

проводится до осуществления хо-

 

зяйственных операций и делится на

 

спективный, прогноз-

краткосрочный (до одного года) и

 

ный)

долгосрочный (свыше года) анализ

 

 

 

 

проводится после совершения хо-

по временному при-

 

зяйственных актов и делится на

 

оперативный (ситуационный) ана-

знаку

 

последующий (ретро-

лиз, проводится сразу после совер-

 

 

спективный, историче-

шения или изменения хозяйствен-

 

ский)

ных операций, и итоговый (ре-

 

 

зультативный, заключительный)

 

 

анализ, проводится за отчетный пе-

 

 

риод времени

7

 

 

Продолжение табл. 1

 

 

 

Признак

Вид анализа

Содержание

классификации

 

 

 

 

изучает деятельность только иссле-

по пространствен-

внутрихозяйственный

дуемого предприятия и его струк-

ному признаку

 

турных подразделений

межхозяйственный

сравниваются результаты деятель-

 

 

ности двух или более предприятий

 

 

 

 

проводится с целью изучения, ди-

 

 

агностики и прогнозирования фи-

 

финансовый

нансового состояния предприятия и

 

 

выявления резервов повышения его

 

 

устойчивости

 

 

изучает взаимодействие техниче-

 

операционный (техни-

ских и экономических процессов,

 

ко-экономический)

их влияние на экономические ре-

 

зультаты деятельности предпри-

 

 

 

 

ятия

 

 

изучает взаимосвязь социальных и

 

социально-

экономических процессов, их влия-

 

ние друг на друга и на экономиче-

 

экономический

 

ские результаты хозяйственной

 

 

 

 

деятельности

 

 

применяется статистическими ор-

 

экономико-

ганами для изучения массовых об-

по функционально-

щественных явлений на разных

статистический

му признаку

уровнях управления: предприятия,

 

 

 

отрасли, региона.

 

 

изучает взаимодействие экологиче-

 

экономико-

ских и экономических процессов,

 

связанных с сохранением и улуч-

 

экологический

 

шением окружающей среды и за-

 

 

 

 

тратами на экологию

 

функционально-

исследует функции, которые вы-

 

полняет объект, и методы их реали-

 

стоимостный

 

зации

 

 

 

 

используется для разработки про-

 

инвестиционный

граммы и оценки эффективности

 

инвестиционной деятельности

 

 

 

 

предприятия

 

 

исследуются товарные потоки, на-

 

логистический

чинающиеся от поставщиков сы-

 

рья, проходящие через предприятие

 

 

 

 

и заканчивающиеся у покупателей.

8

 

 

Продолжение табл. 1

 

 

 

Признак

Вид анализа

Содержание

классификации

 

 

 

 

осуществляется непосредственно

 

 

на предприятии для нужд опера-

 

внутренний

тивного, краткосрочного и долго-

 

срочного управления производст-

 

 

по субъектам (поль-

 

венной, коммерческой и финансо-

 

вой деятельностью

зователям) анализа

 

 

проводится на основании финансо-

 

 

 

 

вой и статистической отчетности

 

внешний

органами хозяйственного управле-

 

 

ния, банками, финансовыми орга-

 

 

нами, акционерами, инвесторами

 

 

основанн на качественных сравни-

 

качественный анализ

тельных характеристиках и экс-

 

пертных оценках исследуемых яв-

 

 

лений и процессов

 

 

основан на количественных сопос-

 

количественный (фак-

тавлениях и исследовании степени

 

торный) анализ

чувствительности экономических

 

явлений к изменению различных

 

 

 

 

факторов

 

 

диагностика состояния экономики

 

экспресс-анализ

предприятия на основе типичных

 

признаков, характерных для опре-

 

 

 

 

деленных экономических явлений

 

 

представляет собой углубленное,

по методике иссле-

фундаментальный ана-

комплексное исследование сущно-

дования

лиз

сти изучаемых явлений с использо-

ванием математического аппарата и

 

 

 

 

другого сложного инструментария

 

 

оценка и обоснование эффективно-

 

 

сти управленческих решений в

 

 

бизнесе на основании причинно-

 

маржинальный анализ

следственной взаимосвязи объема

 

 

продаж, себестоимости и прибыли,

 

 

деления затрат на постоянные и пе-

 

 

ременные

 

 

выбор наиболее оптимального ва-

 

 

рианта решения экономической за-

 

экономико-

дачи, выявление резервов повыше-

 

математический анализ

ния эффективности производства за

 

 

счет более полного использования

 

 

имеющихся ресурсов

9

 

 

Окончание табл. 1

 

 

 

Признак

Вид анализа

Содержание

классификации

 

 

 

 

выводы делаются после изучения

 

сплошной

всех без исключения объектов ана-

по степени охвата

 

лиза

 

выводы делаются после по резуль-

изучаемых объектов

 

татам обследования только части

 

выборочный

объектов, что позволяет ускорить

 

 

аналитический процесс и выработ-

 

 

ку управленческих решений

 

комплексный

деятельность предприятия изучает-

 

ся всесторонне

по содержанию про-

 

 

изучаются только отдельные сто-

граммы

тематический

роны деятельности предприятия,

 

представляющие в определенный

 

 

 

 

момент наибольший интерес

Каждая из названных форм АХД своеобразна по содержанию, организации и методике его проведения.

1.3. Содержание, задачи и принципы анализа хозяйственной деятельности

Содержание АХД вытекает из выполняемых им функций:

научное обоснование текущих и перспективных планов, контроль за их выполнением;

контроль за экономным использованием ресурсов;

оценка результатов деятельности предприятия;

поиск резервов повышения эффективности производства;

разработка мероприятий по использованию выявленных ре-

зервов.

Основные задачи АХД:

Таким образом, к задачам технико-экономического анализа относятся:

1)всесторонняя характеристика и объективная оценка результатов выполнения плана;

2)установление причин, изменивших результаты, и количественная оценка влияния каждой из них;

3)выявление резервов производства;

4)разработка мероприятий по использованию выявленных в процессе анализа резервов;

10