Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по АУ.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

329809-А-D3,

Задание №11

Системы физической защиты.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПРОВЕДЕНИЮ АНАЛИЗА УЯЗВИМОСТИ

ЯДЕРНО-ОПАСНЫХ ОБЪЕКТОВ

(вторая редакция, 22.09.2000)

Москва, 2000 г.

СОДЕРЖАНИЕ

1.Общие положения……………………………................................…......3

2.Угрозы ядерно-опасным объектам……………………….......................4

3.Общая модель нарушителя…………………………................................6

4.Основные этапы проведения анализа уязвимости………………….....10

5.Описание ядерно-опасного объекта………………………................…12

6.Порядок определения уязвимых мест ядерной установки……………15

7.Порядок определения угроз и моделей нарушителя………………......16

8.Результаты анализа уязвимости………………………….......................19

9.Литература…………………………………….....................................…20

Приложение. Порядок определения уязвимых мест ядерной установки

1.Общие положения

1.1.Назначением настоящего документа «Системы физической защиты. Методические рекомендации по проведению анализа уязвимости ядерно-опасных объектов» (далее именуется - Методические рекомендации) является установление порядка и методической базы для проведения указанного анализа.

1.2.Основной целью проведения анализа уязвимости является определение внутренних и внешних угроз и вероятных способов их осуществления, моделей нарушителя, а также выявления уязвимых мест ядерной установки (ЯУ), пункта хранения ядерных материалов (ЯМ) и технологических процессов использования и хранения ЯМ* для последующего создания на основании полученных результатов эффективной системы физической защиты (СФЗ).

1.3.Задачей настоящих Методических рекомендаций является обеспечение единого методического подхода к определению угроз в отношении ЯМ, ЯУ, пунктов хранения ЯМ, к определению моделей нарушителей и выявлению уязвимых мест на основе общих угроз ЯОО, общей модели нарушителя и порядка определения уязвимых мест ЯУ, изложенных в Методических рекомендациях.

1.4.Настоящие Методические рекомендации применяются к стационарным ЯОО и не имеют целью определить порядок проведения анализа уязвимости транспортных средств, перевозящих ядерные материалы как внутри ЯОО, так и между ними.

1.5.Результаты анализа уязвимости ЯОО используются в качестве исходных данных для проектирования СФЗ ЯОО.

Порядок и методика проведения оценки эффективности СФЗ определяется отдельным документом «Системы физической защиты. Оценка эффекивности СФЗ. Методические рекомендации».

1.6.Настоящие Методические рекомендации разработаны на основании «Правил физической защиты ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов», утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.97 №264.

1.7.Анализ уязвимости проводится для всех действующих ЯОО, т.е. предприятий и организаций ядерного комплекса, осуществляющих деятельность по производству, использованию, хранению и утилизации ЯМ, а также для вновь проектируемых и реконструируемых объектов, которые будут заниматься указанной деятельностью.

1.8.При проведении анализа уязвимости необходимо в установленном порядке выполнять требования по защите сведений, составляющих государственную тайну, иной информации с ограниченным доступом.

1.9.Периодичность проведения анализа уязвимости на действующих ЯОО определяется нормативными актами Минатома России.

Кроме того, администрация ЯОО должна проводить анализ уязвимости в случае увеличения вероятности совершения диверсии или хищения ЯМ. Факторами, увеличивающими такую вероятность, могут быть:

  • изменение угрозы на федеральном и региональном уровнях, что определяется соответствующими компетентными органами;

  • выявление новых уязвимых мест ЯУ или пункта хранения ЯМ;

  • изменение условий эксплуатации ЯУ, технологии производств, условий использования и хранения ЯМ, состояния оборудования;

  • реконструкция ЯОО (расположенных на нём ЯУ, пунктов хранения ЯМ, зданий, сооружений, помещений, проведение ремонтных работ).

Администрация ЯОО может также проводить анализы уязвимости и в других случаях по своей инициативе.