Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка ДПТ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
202.75 Кб
Скачать

Цель работы:

Исследование статических характеристик двигателя постоянного тока и генератора постоянного тока с независимым возбуждением, как элементов разомкнутой системы управления.

  1. Общее описание разомкнутой системы управления

[Двигатель - Генератор постоянного тока – Тахогенератор]

Система, состоящая из [двигателя - генератора постоянного тока – тахогенератора], приведенная на рисунке 1 в виде схемы соединения электрических и электромашинных элементов, относится к РАЗОМКНУТЫМ системам ручного управления. На базе этой схемы реализуются различные ЗАМКНУТЫЕ Системы Автоматического Регулирования, поддерживающие постоянство числа оборотов двигателей n или величину тока генератора, работающего на электрическую нагрузку. Данная разомкнутая система относится к электромашинным системам, работоспособность которых обуславливается тремя основными физическими процессами: электрическими, электромагнитными и механическими, протекающими внутри и между элементами этой системы.

Базовым элементом в таких системах является электродвигатель, который может управляться двумя напряжениями - UЯ и UВ (рисунки 1,2).

На рисунке 1 представлена электромеханическая схема разомкнутой системы ручного управления, которая работает по разомкнутой цепи, т.е. когда выходная координата системы (число оборотов n или величина тока генератора IГ) не оказывают обратного воздействия на источник их изменений – на изменение UЯ и/или UВ. Для этой системы внешне заданные ручным образом изменения напряжений UЯ и UВ воздействуют на внутренние электрические и электромагнитные процессы и за счет магнитомеханических процессов вызывают соответствующее изменение числа оборотов n и/или величины тока генератора IГ.

Для замкнутой САР в данную схему следует ввести цепь обратной связи,

которая на рисунке 2 представлена пунктирной линией. Технически эта связь может быть выполнена, например - в виде дополнительной электрической цепи, которая реализует операцию сравнения и выработки сигнала рассогласования (ошибки)  между задающей величиной (так, например - UЯ) и сигналом обратной связи UОС. Эта операция выполняется соответствующим элементом сравнения, который отсутствует в данной лабораторной работе.

Чтобы перейти от конструкционно-технологического описания этой разомкнутой системы ручного управления к экспериментально-исследовательской оценке её работы, следует выделить набор базовых физических процессов, протекающих внутри системы, и представить их математическое описание. Следующим этапом оценки этой системы является исследовательская оценка процессов преобразования внутри системы - на основе схемной оценки связей, следующих из их математического описания.

  1. Основные характеристики

ДВИГАТЕЛЯ И ГЕНЕРАТОРА ПОСТОЯННОГО ТОКА

2.1 Электромеханические процессы и схемы для двигателя

При подключении якоря двигателя постоянного тока к управляющему постоянному напряжению UЯ это напряжение, согласно законам электротехники, уравновешивается падением напряжения IЯ RЯ на активном сопротивлении цепи якоря RЯ и противо-э.д.с. якоря ЕЯ (рисунок 1):

U Я = ЕЯ + IЯ RЯ (1)

Уравнение (1) можно представить в форме схемы причинно-следственных отношений, включающих операции преобразования причины (входного сигнала) в следствие - в выходной сигнал. Причиной для работы всей системы разомкнутого регулирования является сигнал (напряжение) UЯ –рисунки 1, 2 и 3. Относительно этого напряжения могут быть представлены две схемы: схема преобразования «следствий в причину» и схема преобразований «причины в следствие». Различие между схемами заключается в нарушении логики преобразований в системе.

Первая схема имеет вид, представленный на рис. 4а. Вторая – на рис. 4б. Обе схемы реализуются простейшими преобразователями, формирующими информационно-операционные схемы (модели) любых процессов. Такими операциями преобразования «причины в следствие» являются

  • операция «суммирования» (в форме условного обозначения ),

  • операция «вычитания» - «сравнения» (в форме условного обозначения ),

  • операция «умножения» на «параметр RЯ» (в форме условного обозначения преобразователей - - любого типа и любой природы: - физической, химической, математической, информационной, социальной, …).

В дальнейшем, при представлении общей схемы причинно-следственных преобразований в установке, будет использоваться схема по рисунку 4б.

В свою очередь, противо-э.д.с. якоря ЕЯ пропорциональна скорости вращения якоря n и магнитному потоку возбуждения Фв. Поток же Фв создается напряжением возбуждения Uв, которое подается на обмотку возбуждения Wв.

ЕЯ = С1 Фв n = С2 Uв n (2)

где С1, С2 - конструктивные постоянные.

Е сли уравнение (2) представить в виде схемы, где последовательно отражены этапы преобразования входных (причинных) координат UВ и n в выходную координату Ея – следствие этих преобразований, то оно будет иметь вид, представленный на рисунке 5а. Если для этой схемы исключить внутреннюю переменную магнитного потока возбуждения в, то схема преобразуется в обобщенную схему (рисунок 5б).

Из уравнения (1) следует, что при вращении якоря с некоторым числом оборотов n, которое зависит от внешних условий – так, например - от нагрузки, приложенной к валу двигателя, другая внутренняя переменная - величина тока якоря IЯ (как результат процессов в системе [двигатель-генератор]) - определяется соотношением:

(3)

В выражении (3) координата UЯ является внешним задающим воздействием (внешней причиной), которое частично компенсируется внутренней переменной системы (в форме ЕЯ) под действием внутренних процессов, происходящих внутри системы [двигатель-генератор]. Эти внутренние процессы вызываются другой внешней причиной - нагрузкой для генератора.

Выражение для IЯ (3), как для внутренней переменной (следствия) в системе, на которую действуют все внешние возмущения, следует из уравнения (1) при выполнении логики причинно-следственных преобразований по отношению к внешней задающей причине UЯ (согласно схемы на рисунке 4б).

В свою очередь зависимость скорости вращения n, как выходной базовой переменной всей этой электромеханической системы, от внешних и внутренних факторов (UЯ, UВ и IЯ )имеет вид

(4)

П редставим зависимость (4) в виде схемы по отношению к управляющим воздействиям UЯ, UВ, внутренней переменной IЯ, конструктивному параметру RЯ и к константе преобразования С2 , учитывающей преобразования ЕЯ от напряжения возбуждения UВ. Тогда схема причинно-следственных преобразований в системе [двигатель - генератор постоянного тока] будет иметь следующий вид (рисунок 6).

Исходя из выражения (4) и согласно рисунка (6) регулирование скорости двигателя может быть осуществлено путем изменения: напряжения якоря UЯ, напряжения возбуждения UВ и сопротивления в цепи якоря RЯ.

2.1.1 Зависимость n = f(IЯ) при постоянных значениях напряжения якоря UЯ, напряжения возбуждения UВ и сопротивления в цепи якоря RЯ называется скоростной характеристикой.

2.1.2 Из курса электрических машин известно, что между током в цепи его якоря IЯ и создаваемым за счет этого тока вращающим моментом М, который может быть достигнут двигателем, существует зависимость:

М = С3 IЯ UВ (5)

Из уравнения 5 можно выразить внутреннюю переменную IЯ и ввести её в уравнение (4) для скорости вращения двигателя n.

Эта зависимость скорости вращения двигателя n от величины вращающего момента (момента нагрузки) М при постоянных значениях напряжений якоря UЯ и возбуждения UВ и при постоянном значении сопротивления в цепи якоря RЯ называется механической характеристикой:

(6)

Е

UB

сли уравнение (5) представить также в виде операционной схемы причинно-следственных преобразований, то оно будет иметь следующий вид (рисунок 7).

Н а основе уравнения (6) можно представить обобщающую схему операционных преобразований по отношению к набору входных задающих и управляющих воздействий - UЯ, UВ и RЯ, представленных в правой части выражения (6). Одновременно учтем зависимость выходных переменных ЕЯ, n, M от этих же координат (переменных). В этом случае к схеме, представленной на рисунке 6 необходимо добавить схемы, приведенные на рисунках 4б, 5б и 7. Тогда объединенная обобщающая схема относительно комплекса внутренних процессов ЕЯ и IЯ в системе [двигатель - генератор], разрешенная относительно ЕЯ и механических характеристик n и M будет иметь вид, который представлен на рисунке 8.

Механическая характеристика двигателя будет “жёсткой”, если, при изменении нагрузки [от холостого хода - до максимальной], скорость двигателя n будет падать не более чем на 5-15%. В противном случае двигатель будет иметь “мягкую характеристику”.

2.1.3 Зависимость n = f(UЯ) при постоянных значениях М*RЯ и Uв называется регулировочной характеристикой двигателя с якорным управлением.

При этом скорость двигателя n изменяется пропорционально изменению питающего якорного напряжения UЯ, угол наклона регулировочной характеристики остается неизменным, а скорость холостого хода растет с увеличением напряжения питания якоря UЯ, т.е. при различных значениях напряжения питания якоря UЯ регулировочные характеристики прямолинейны и параллельны между собой.

2.1.4 При полюсном управлении, когда изменяется напряжение возбуждения Uв, происходит изменение обоих членов уравнения (6). С уменьшением напряжения возбуждения Uв при стабилизации напряжения в цепи якоря UЯ происходит очень сильное увеличение второго члена, что приводит к существенному уменьшению жёсткости характеристики двигателя. Регулировочные характеристики двигателя с полюсным управлением нелинейные. При малых нагрузках и малых значениях управляющего сигнала скорость n такого двигателя резко возрастает и может превысить допустимые значения.

При введении в цепь якоря дополнительного сопротивления RДОП = RЯ жёсткость характеристики уменьшается. Величина добавочного сопротивления RДОП не влияет на величину скорости холостого хода.