Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по дипломному проектированию..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
486.4 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Утверждаю

Директор ИГНД

А.К. Мазуров

« » 2009 г.

Методические указания по дипломному проектированию

для студентов очного и заочного обучения по специальности 020804 «Геоэкология»

Составители: Е.Г. Язиков, С.А. Арбузов, Н.А. Осипова,

Т.В. Усманова

Издательство

Томского политехнического университета

2009

УДК 55:502.4(076)

ББК 28.080.3я73

М545

М545 Методические указания по дипломному проектированию для студентов очного и заочного обучения по специальности 020804 «Геоэкология» / сост. Е.Г. Язиков, С.А. Арбузов, Н.А. Осипова, Т.В. Усманова. – Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2008. – 20 с.

УДК 55:502.4(076)

ББК 28.080.3я73

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к изданию методическим семинаром кафедры геоэкологии и геохимии ИГНД

« 28 » января 2009 г.

Зав. кафедрой ГЭГХ

доктор геол.-мин. наук _______ Л.П. Рихванов

Председатель

учебно-методической комиссии _______ Н.А. Осипова

Рецензент

Доцент, кандидат геолого-минералогических наук

В.В.Ершов

© Язиков Е.Г., Арбузов С.И., Осипова Н.А., Усманова Т.В.., составление, 2009

© Томский политехнический университет, 2009

© Оформление. Издательство Томского политехнического университета, 2009

I. Общие положения

Дипломное проектирование завершает процесс обучения студентов в университете и имеет цель оценить степень общетеоретической, технической, экономической их подготовки к самостоятельной работе в качестве специалиста на производстве.

Задачи проектирования заключаются в комплексном решении ряда вопросов, составляющих содержание работ по геоэкологической оценке конкретных площадей и объектов. Особое внимание при этом должно уделяться разработке геоэкологического задания на проведение работ, правильному выбору современного технического оборудования и внедрению передовых технологий, использованию передовых методов организации труда и производства, разработке комплекса мероприятий, обеспечивающих повышение производительности труда и снижению себестоимости работ.

Основой для составления дипломного проекта являются материалы, собранные студентами в период прохождения второй производственной (преддипломной) практики.

Студенты специализации имеют возможность использовать одну из прогрессивных форм дипломного проектирования – последовательное выполнение дипломных проектов в период обучения. В следующем за преддипломной практикой учебном семестре (девятом) они выполняют курсовые проекты по геоэкологическому проектированию. В последнем (десятом) семестре студенты работают над дипломными проектами. Как правило, упомянутые курсовые проекты являются органически связанными составными частями будущего дипломного проекта, однако в период дипломного проектирования они требуют более углубленной доработки. В течение всего пятого года обучения студенты могут также работать над темами факультативных глав дипломных проектов и апробировать результаты своих исследований, выступая с докладами на ежегодных студенческих научных конференциях ТПУ или других ВУЗов, а также, участвуя в университетских, региональных и всесоюзных конкурсах.