Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по выпускной бакалавра-2003.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
262.14 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт геологии и нефтегазового дела

УВЕРЖДАЮ

Директор ИГНД

____________ 

Чубик П.С.

«___»__________ 2003 г.

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА (ВКР) БАКАЛАВРА

Методические указания по выполнению ВКР для студентов специальности 090800

«Бурение нефтяных и газовых скважин»

Институт геологии и нефтегазового дела ТПУ

Обеспечивающая кафедра бурения скважин

Курс 5

Семестр 10

2003 год

Предисловие

1. Методические указания составлены на основе ГОС ВПО по специальности 090800 «Бурение нефтяных и газовых скважин», утвержденного 6.07.1994 г. и ОС ТПУ, утвержденного «___» _________ 2002 г.

рассмотренЫ и одобренЫ на заседании обеспечивающей кафедры бурения скважин, протокол № ____________ .

(дата)

2.Разработчики: доцент кафедры бурения скважин

________________________________________К.И. Борисов

профессор кафедры бурения скважин

________________________________________ В.Д. Евсеев

3.Зав. обеспечивающей кафедрой бурения скважин

________________________________________В.Д. Евсеев

4. Методические указания СОГЛАСОВАНЫ с Институтом, выпускающей кафедрой специальности; СООТВЕТСТВУЮТ действующему плану.

Зав. выпускающей кафедрой бурения скважин, профессор

________________________________________В.Д. Евсеев

1. Положение о выпускных квалификационных работах

1.1. Общие положения

1.1.1. Выполнение выпускной квалификационной работы - выпускной работы обучающегося по программе бакалавра - является обязательным заключительным этапом обучения студента на соответствующей ступени высшего профессионального образования.

1.1.2. Общие требования к форме и цели выполнения выпускной квалификационной работы являются различными в зависимости от особенностей основной образовательной программы специальности «Бурение нефтяных и газовых скважин», учебного времени, выделяемого профессиональной образовательной программой на подготовку выпускной работы. Они должны соответствовать государственным образовательным стандартам в части требований к минимуму содержания, уровню подготовки и итоговой аттестации выпускников.

1.1.3. Защита выпускной квалификационной работы бакалавра проводится на заседании Государственной Аттестационной Комиссии и служит одним из оснований для решения Государственной Аттестационной Комиссии о присуждении студенту соответствующей квалификации.

1.1.4. Обязательные требования к содержанию выпускных работ, их структуре, формам представления и объемам, определяются настоящими методическими указаниями, которые разработаны применительно к специальности «Бурение нефтяных и газовых скважин».

1.1.5. За все сведения, изложенные в выпускной работе, порядок использования при ее составлении фактического материала и другой информации, обоснованность (достоверность) выводов и защищаемых положений нравственную и юридическую ответственность несет автор выпускной работы.

1.2. Требования к выпускной работе бакалавра

1.2.1. Квалификация (степень) бакалавра - это академическая степень, отражающая образовательный уровень выпускника, свидетельствующая о наличии фундаментальной подготовки по соответствующему направлению, освоении начал специализации и выработке навыков выполнения исследовательских работ. Выпускная квалификационная работа бакалавра должна представлять собой законченную разработку на заданную тему, написанную лично автором под руководством научного руководителя, свидетельствующую об умении автора работать с литературой, обобщать и анализировать фактический материал, используя теоретические знания и практические навыки, полученные при освоении профессиональной образовательной программы и содержать элементы научного исследования.

1.2.2. По своему назначению, срокам подготовки и содержанию выпускная работа бакалавра является учебно-квалификационной. Она предназначена для выявления подготовленности выпускника к продолжению образования по образовательно-профессиональной программе следующей ступени и выполнению профессиональных задач на уровне требований государственного образовательного стандарта. Выпускная работа должна быть связана с разработкой конкретных теоретических или экспериментальных вопросов, являющихся частью научно-исследовательских, учебно-методических и других работ, проводимых кафедрой.

По решению кафедры в качестве выпускной работы бакалавра могут быть приняты статьи, опубликованные или подготовленные лично студентом, а также научные доклады, представленные выпускником на студенческих конференциях, конференциях молодых ученых и т.п. Как исключение в качестве выпускных работ могут приниматься работы, имеющие реферативный характер, однако содержание такой работы должно в обязательном порядке включать обобщения и новые выводы, разработанные непосредственно автором

1.2.3. Выпускная работа бакалавра должна является результатом разработок, в которых выпускник принимал непосредственное участие или иметь компилятивный характер и подготавливаться к защите в завершающий период теоретического обучения. При этом в выпускной работе или в отзыве на нее организации, где проводились указанные исследования, должен быть отражен личный вклад автора в используемые в работе результаты.

1.2.4. Выпускная квалификационная работа бакалавра будет оцениваться по следующим критериям:

  • уровень проблемного анализа ситуации, качество характеристики объекта исследования и решаемой задачи;

  • качество интерпретации решаемой задачи с точки зрения современного инструментария и методов исследования;

  • качество характеристики используемых данных, их достоверность, адекватность применяемому инструментарию, обоснование методики сбора и обработки данных;

  • эффективность предлагаемых рекомендаций, возможность их практической реализации.

1.2.5. Рекомендуемый объём выпускной квалификационной работы бакалавра - 30-40 страниц печатного текста без приложений. Оформление работы должно соответствовать требованиям, изложенным в соответствующих разделах настоящих методических рекомендаций.