Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-9.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
521.73 Кб
Скачать

Государственный экзамен по курсу: История России.

Вопрос 1. Этнополитическая ситуация в Восточной Европе в I тысячелетии нашей эры (до середины IX века).

  1. Источники. Первостепенное значение имеют летописные источники. В

отечественном летописании существуют две независимые друг от друга традиции, которые генетически восходят к двум старейшим центрам Древней Руси: Киеву и Новгороду. Первая летописная тенденция именуется Южная или Киевская, вторая – Новгородская или Северская. Известия о ЭПС в Восточной Европе сохранились в обеих летописных традициях. Важнейшей составной частью является Повесть временных лет, которая датируетсяXIв. Она существует в двух редакциях, события доведены до 1118 и до 1202 г. Объем летописи достаточно велик. Отечественное летописание носит преимущественно светский характер, летописи, как правило, велась при монастырях, которые были тесно связаны с княжеским двором.

По данной проблеме определенную информацию несут источники иноязычного происхождения. Известен большой корпус Византийских источников (VI–IXвв.). Выделяют сочиненияПрокопия Кесарийского «О войне с готами». Он сообщает довольно подробные сведения о славянском освоении Балканского полуострова. Готский историк Иордан подразделяет славян на три группы – венедов, антов и склавинов. Таким образом, они первыми рассказали о появлении славян у границ Византии и в Северном Причерноморье – пределах готской империи, об их быте, обычаях, походах, отношениях с соседями. Следует отметить и трактатVI–VIIвв.«Стратегикон», который посвящен военному искусству и обычаям различных стран и народов. Некоторые исследователи относят авторство «Стратегикона» к византийскому императору Маврикию.

Сочинения восточных авторов, персидских и арабских, делят на две группы: IX–Xвв. иXI–XIIвв. Среди наиболее ранних выделяют сочинения арабского путешественникаИбн – Фадлана. Его информация более содержательна. В 921 – 922 гг. он совершил поездку в Волжскую Булгарию в качестве посла, о чем и поведал в«Книге».Особый интерес вызывают сведения о погребальном обряде руссов, отразившие языческие верования.

Сведения о восточных славянах, известных тогда под именем венеды, встречается и трудах Греко-римских историков Плиния Старшего, Тацита, Птолемея и др. ТацитвIв. нашей эры подробно описывал славян: «Венеды заимствовали многое из обычаев сорматов, ибо они простирают свои воинственные походы на все леса и горы, возвышающиеся между певкинами и феннами».

  1. Историография. Историография этого вопроса не богата. Это связано с

тем, что в исторической литературе древнейший период, связанный с развитием восточных славян, никогда специально не изучался. Поиск шел лишь в отношении предпосылок формирования Древнерусского государства.

Первый из отечественных историков, обративших внимание на период догосударственного развития восточных славян, стал Полевой(1796 - 1845). Его основной труд «Обозрение русской истории до единодержавия Петра Великого». Он характеризовал восточно – славянское общество как общество феодальное, так как находился под влиянием господствующих в науке представлений, где положения о родовом строе и смене его феодальным еще не были разработаны. Полевой характеризовал восточно – славянское общество по аналогии с западноевропейским. В частности он считал, что уже вIXв. у восточных славян образуется феодальное государство.

Начиная с 60-х гг. XIXв. ситуация в исторической науке резко меняется. Выходят трудыСергея Михайловича Соловьева. Его история была построена на родовой теории. Он первым обратил внимание на факт существования родовых порядков у восточных славян в догосударственный период.

В конце XIXв исторической науке формируется направление, связанное с изучением юридического быта восточных славян – история права.Сергеевич, Владимирский – Буданов, Дьяконови др. изучали и публиковали древнейшие законодательные памятники восточных славян. Сергеевич крупнейший деятель юридической школы, который систематизировал обширный материал по истории правовых норм и институтов на Руси вX–XVIвв. Характерным для всего развития исторической науки концаXIXв. было представление об отсутствии у восточных славян государства до началаXв. Во второй половинеXIв. уже существуют предпосылки образования государственности у восточных славян.

В советский период изучение истории восточных славян было предпринято Рыбаковым Б. А. в работе «Киевская Русь и русские княжества X–XIIIвв.». в его трудах Древнерусское государствоX–XIвв. представало как результат внутреннего развития восточных славян. Он пытался проследить эволюцию восточных славян – племенных княжений в раннефеодальное государство. Период этой эволюции охватываетVI–IXвв.

В настоящее время проблемой славянского этногенеза занимаются Седов, Мельник, Петрухин, Брачевский.

***

С глубокой древности юг русской равнины был областью расселения различных народов. Первыми обитателями Северного Причерноморья были киммерийцы, жившие здесь в VIII–VIIвв. до н. э. и представлявшие собой сильный союз племен. СVIIв. Северное и Восточное Причерноморье привлекало выходцев из Греции, основавших там не мало колоний (Ольвию, Херсонес и др.). это были значительные торговые города. Торговля развивалась на базе земледелия, ремесла, рыболовства.

Еще в VII–Vвв. до н. э. южное и среднее Поднепровье, Нижний Дон, Кубань и Тамань занимала могущественнаяСкифская держава. У скифов было развитое хозяйство в виде земледелия, скотоводства и ремесел, была развита торговля с греческими колониями. ВоIIв. До н. э. скифов вытеснилисарматы.

Одновременно с сарматами, но с др. стороны – из Прибалтики, в Южнорусские степи пришло германское племя готов. ВIVв. их вождь Германарих образовал царство, раскинувшееся от Дуная до Дона и Кубани. Готской власти подчинилось разноплеменное население. Но государство готов просуществовало недолго, пав под ударами гуннов.

Воинственные гунныбыли выходцами из монгольских степей. В византийских источниках гунны представлены «племенем, превосходящим всякую меру дикости, не знающим огня и хлебопашества». Мощный союз гуннских племен под руководством Атиллы во 2-й половинеIVв. ворвался в Европу. Провоевав в Европе около 80 лет, гуннский союз распался (поражение на Каталуанских полях в 451 г.). Одна часть племен, оставшись на Дунае и в Причерноморье, постепенно была ассимилирована их соседями. Другая – ушла обратно на восток, где также «потерялась» в круговороте этнических и политических перемен.

В середине VIв. на Алтае и Монголии сложился обширный и влиятельныйТюркский каганат. При распаде каганата образовались тюркские племенные союзы, некоторые из них – аварский, хазарский и булгарский - создали развитую государственность.

АварывVIв. повторили путь гуннов из Азии в Европу, где было образовано аварское государство, просуществовавшее до началаIXв. (поголовно вымерли от эпидемии). Движение авар через южнорусские степи сопровождалось столкновением со славянами. Поработив часть славянских племен, авары подвергали их жестокому угнетению.

Около VIIв. в прикаспийской части Северного Кавказа и на Нижней Волге сложилосьХазарское государство. Хазары считали себя прямыми наследниками Тюркского каганата. Развитие городов отражало характер хазарской экономики, которая держалась на использовании географических выгод и контроле торговых путей с Востока и из Византии к славянам, балтам, финнам. Значительные средства казне давало взимание дани с соседних народов: со славянских племен – полян, северян, вятичей, радимичей, радимичей, а также с жителей Боспора, булгар и др. крупные доходы приносила работорговля.

Тесно была связана с принципами экономики Хазарии и ее внешняя политика. Некоторое время Хазарский каганат имел политическую гегемонию на Русской равнине. В вассальной зависимости от него находились Волжская Булгария. До Xв. организовать активный отпор хазарам не удавалось и Киевской державе. Напряженными были отношения с Арабским Халифатом и обострялись споры с Византией по поводу смежных районов в Крыму.

В IXв. хазарское правительство официально принимает иудаизм, что приводит к образованию христианско-мусульманско-языческой фронды против кагана. Междоусобицы ослабили государство, что усугубилось проникновением в его пределы кочевых орд мадъяров и печенегов. Часть Хазарии отошла к арабам. Началась война с заметно окрепшей Русью.

В 965 г. киевский князь Святослав нанес мощный удар по Хазарии, от которого она уже не смогла оправиться. В Xв. Владимир подавил остатки хазарской государственности. Распалась и этническая система Хазарии.

Около VIIв. булгары разделились на четыре группы. Две из них кочевали в Приазовье и Северном Кавказе. Третья – отправилась на Балканы, а четвертая перекочевала в Среднее Поволжье. Здесь было образовано государство Волжская Булгария. У волжских булгар было развито скотоводство, земледелие, ремесла, торговля. Волжская Булгария была многонациональным государством (булгары, финно - угры). Это государство шло в рост, пока вXIIIв. не подверглось разорению со стороны монголо – татар.

В IXв. в Днепровско-Донском междуречье появились печенеги, сразу же заявив о себе как об активной военно-политической силе. Они воевали с мадьярами, хазарами и Русью. Первое столкновение русских с печенегами было в 915 г., после чего был заключен мир. В 944 г. князь Игорь привлек печенегов к совместному походу на Византию. Однако впоследствии византийцам удалось стравить печенегов с русскими и после смерти Святослава в 971 г. начинается наступление печенегов на Русь. Печенеги грабили Русь, вмешивались в княжеские междоусобицы. Это длилось до 1019 г., когда Ярослав Мудрый нанес им серьезное поражение.

С первых лет истории восточно – славянские племена жили на одних территориях с финно-угорскими и балтскими племенами. «ПВЛ» перечисляла народы, которые платили дань Руси: чудь, меря, весь, мурома и др. шли процессы культурно-бытового заимствования. Доминировал славянский элемент. Финно-угорские племена участвовали в русских военных походах в Византию, Швецию и др.

Древнерусское государство не является преемником предыдущих государств. Славяне как одна из этнических групп входила в состав государственных образований на территории Восточной Европы. До Vв. невозможно связать никакие письменные сведения о восточных славянах с реально существующей славянской общностью. К этому времени относятся государственные образования в южной части Восточной Европы, так называемый антский союз. Славяне вVI–IXвв. переживали период догосударственного развития, во второй половинеVIIIв. начинают формироваться княжения. С этого момента начинается борьба против хазар. В концеVIIIв. Полянский союз освобождается от хазар, нередко это связывают с приходом варяжской дружины и постоянным пребыванием скандинавов в Киеве. К серединеIXв. во главе княжеской дружины в Киеве становятся Аскольд и Дир. Скандинавы появляются как наемная вооруженная сила по договору 862 г., который заключила родоплеменная знать. Именно с приходом варяг связывают возвышение Киева и Новгорода, как политических центров.

IXв. – время существования Полянского объединения племен, способного вести организованные военные экспедиции против Византии.

Таким образом, этническая и политическая панорама восточно-Европейской равнины и Сибири никогда не была статична. Ей всегда была присуща динамика. В особенной степени она проявилась в начале Iтысячелетия нашей эры. Первые века нашей эры отмечены массовыми миграциями в Евразии, получивших в историографической традиции название Великого переселения народов.

Марксистская историография относит начало ВПН к IVв. и связывала их с движением германцев. Гумилев же относил начало ВПН кI–IIв. н.э.

Объясняя побудительные причины ВПН, школа Михаила Николаевича Покровского главным двигателем племенных перемещений называла

- «потребность в больших пространствах земли, необходимых при тогдашнем примитивном ведении хозяйства»,

- «разложение у варварских племен первобытнообщинного строя, формирование крупных племенных союзов возглавляемых военной аристократией, стремившейся к обогащению и укреплению власти».

Лев Николаевич Гумилев находил причины ВПН в «пассионарном взрыве», т. е. активация «молодых» этносов на фоне инертности исторически более старших этносов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]