Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 лек.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
218.62 Кб
Скачать

Конспекты лекций. Лекция 1.

 

Тема 1. Предмет и проблемы философии науки. Классификация наук

 

Предмет и основные проблемы философии науки. Философия науки как часть философских систем и как специальная философская дисциплина. Профессионализация науки в конце 18-нач.19 вв., генезис социально-гуманитарных наук. Возникновение философии науки (Конт, Милль). Основные трактовки задач философии науки. Классификация и типология наук. Классификация наук О. Конта. Различие формальных и эмпирических наук в логическом позитивизме. Естественные, социальные и гуманитарные науки.

 

Наука и современный мир. В истории западной цивилизации наука стала играть доминирующую роль лишь с 17 века. Для остального же мира современная наука - еще более поздний феномен. Современная наука "затмевает все остальное со времени возникновения христианства". Несомненно, что она преобразовала перспективы европейской цивилизации.

       Повышается значение не только естественных и технических наук, но и наук общественных. Такие научные дисциплины, как экономика, социология, антропология, политология, правоведение, история и т.п. помогают лучше понять устройство современного сложного общества.

Философия наукифилософская дисциплина,  исследующая характеристики  научно-познавательной деятельности;  а также часть философских учений, разрабатываемая в той мере, в какой они так или иначе обращаются к феномену науки.

Предмет. Философия науки пытается ответить на следующие вопросы: что такое научное знание, каковы принципы его организации и функционирования, какие методы использует наука, как развивается знание, чем наука отличается от псевдонауки, каковы формы взаимосвязи научного знания с философией, религиозным сознанием.

Как специальная философская дисциплина философия науки начала складываться с 19 века, но как составная часть философских учений она существовала гораздо раньше.

            Почему возникла философия науки:

  • 1. Институциональная революция - профессионализация. Франция - политихнические шклолы, Германия - реформа ун-тов. Власть - естествознание.

  • 2. Социальные и гуманитарные науки - сложились как научные дисциплины: политическая экономия, социология, история, психология. Возник вопрос о их методах и специфике.

  • 3. Существенно повысилось значение науки в жизни общества.

 

Философия науки в XIX столетии

            Первый позитивизм: Огюст Конт, Джон Стюарт Милль.

 

Конт. В его «Курсе позитивной философии» (1830-42) был высказан целый круг идей, которые способствовали становлению современной философии науки. Это, например, его знаменитый закон трех стадий. Конт формулирует его следующим образом: «Каждая из наших главных идей, каждая из отраслей нашего знания проходит последовательно три различных теоретических состояния: состояние теологическое или фиктивное, состояние метафизическое или абстрактное, состояние научное или положительное». На основе этого закона Конт заявляет, что время спекулятивной метафизической философии прошло и что позитивная философия должна превратиться в научную философию, фактически в философию науки. Ее роль сводится к двум основным задачам. Первая - это синтез наиболее важных результатов конкретных наук, вторая - это разработка метода научного познания.

Популярность позитивизма немало способствовала тому, что в его рамках собственно и произошло становление философии науки как специальной философской дисциплины. Важное значение в этом принадлежит английскому философу-позитивисту Дж.С. Миллю, выпустившему работу «Система логики», которая посвящена методам различных наук:

-индуктивные методы в естествознании;

-гипотетико-дедуктивный в социальных («моральных») науках (прежде всего в политэкономии).

Основные принципы позитивизма (в основном сохранились и в неопозитивизме):

  • - методологический монизм, т.е. идея единообразия научного метода независимо от различия областей научного исследования;

  • - точные естественные науки, прежде всего физика, дают методологический стандарт (сциентизм);

  • - метафизика – устаревший тип мышления, от которого нужно очистить «позитивную науку»;

- научное объяснение - подведение индивидуальных фактов под общие законы природы, включая "природу человека"

 

Классификация наук Конту также принадлежала  весьма известная в свое время классификация наук. В этой классификации, которая начиналась с наук, изучающих наиболее простые виды движения - механики, физики, и кончалась социологией, изучающей наиболее сложные движения и взаимодействия, каждая следующая наука как бы использовала науки предыдущего уровня и в то же время вводила свои, специфические для своего уровня законы и принципы.

Социология

Биология

Химия

Физика

Механика

Астрономия

Математика

 

Рост сложности предмета наук, порядок их вступления в «позитивную» стадию.

Убывание

общности законов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]