Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10-18.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
82.43 Кб
Скачать
  1. Изменения в территориальном устройстве российского государства в хvi - хvii вв. Основные направления и результаты внешнеполитической деятельности России.

«Смута» в России конца XVI - начала XVII вв.

Обострение социально-экономической и политической ситуации в России в конце XVI века. Убийство царевича Дмитрия в Угличе. Династический кризис. Приход к власти Бориса Годунова. Социально-экономический и политический кризис в стране. Лжедмитрий I и его поход на Москву. Воцарение Лжедмитрия I и его политика. Восстание 1606 г. в Москве. Василий Шуйский. Восстание под предводительством Ивана Болотникова.

Внешняя политика России в XVII в.

Основные направления внешней политики России в XVII в. Отношения России с Польшей, Швецией, Крымом. Украинские и белорусские земли под властью Речи Посполитой. Угнетение украинского и белорусского народов польско-литовскими феодалами и католической церковью. Запорожская сечь. Восстание казаков под предводительством Б.Хмельницкого. Национально-освободительная война украинского и белорусского народов против польско-литовских феодалов. Ход военных действий. Земский собор 1653 г. Вступление России в войну. Присоединение Украины к России. Переяславская Рада 8 января 1654 г. Андруссовское перемирие 1667 г. «Вечный мир» с Польшей 1686 г. Историческое значение присоединения Украины к России.

Россия на рубеже XVII-XVIII вв.

Основные черты социально-экономического и политического развития России на рубеже XVII-XVIII вв. Промышленность и сельское хозяйство России, торговля. Усиление гнета народных масс. Отставание феодально-крепостнической России от передовых европейских стран. Борьба за власть. Царевна-регентша Софья. Цари-соправители Иван и Петр. Начало правления Петра I.

Внешнеполитическая деятельность Петра I. Северная война 1700-1721 гг.

Важнейшие внешнеполитические задачи России в конце XVII - начале XVIII вв. Азовские походы 1695 и 1696 гг. «Великое посольство» 1697-1698 гг. Международная обстановка накануне Северной войны. Начало военных действий. Поражение под Нарвой. Реорганизация русской армии. Полтавская битва 27 июня 1709 г. Вступление в войну Турции. Прутский поход 1710-1711 гг. Сражения при м.Гангут в 1714 г. и при о. Гренгам. в 1720 г. Ништадский мир 1721 г. Персидский поход. Историческое значение внешнеполитической деятельности Петра I.

Реформы Петра и их влияние на судьбы страны.

Социально-экономические и политические предпосылки реформ. Реформаторская деятельность Петра I. Реформы управления, новое положение дворян, церковная реформа, военная и морская реформа. Дело царевича Алексея. Утверждение абсолютизма в России. Развитие экономики России в 1700-1725 годах. Промышленность, сельское хозяйство, торговля. Значение реформаторской деятельности Петра I.

11.Формирование единой христианской культуры в Древней Руси.

Культура Древней Руси (или Культура Средневековой Руси) - культура восточно-славянских княжеств (позже - единого Московского царства) с момента первичного зарождения государственности в IX веке до XVII века включительно.

Русский народ внес ценный вклад в мировую культуру, создав уже сотни лет назад немеркнущие в веках произведения литературы, живописи и зодчества. Знакомство с культурой Киевской Руси убеждает нас в ошибочности существовавшего некогда мнения об исконной отсталости Руси. Русская средневековая культура заслужила высокую оценку как современников, так и потомков. Восточные географы указывали пути к русским городам, восхищались искусством русских оружейников, готовивших особенную сталь (Бируни). Западные хронисты называли Киев украшением Востока и соперником Константинополя (Адам Бременский). Теофил из Падерборна в своей технической энциклопедии XI в. восхищался изделиями русских златокузнецов - тончайшими эмалями на золоте и чернью на серебре.

Древнерусская культура развивалась в определенных историко-этнических, природно-географических и социальных условиях. Ее истоки уходят в V-VII в., когда в результате Великого переселения народов шло формирование южных, восточных и западных славян. Дальнейшие процессы ассимиляции восточных славян с финно-уграми и балтами привели в IX-X в. к образованию древнерусской народности. На географический фактор ("месторазвитие" русской культуры), обусловивший особенности культуры восточных славян, указывали В.О. Ключевский, Г.В. Вернадский, Г.П. Федотов, П.Н. Милюков и др. Философ Н.А. Бердяев считал, что в развитии древнерусской культуры постоянно "сталкивались два элемента: дохристианская природная широта, особый темперамент, сформировавшийся в необъятных лесных и степных просторах русской земли, языческие верования, не искорененные христианством, и православный, из Византии наследованный аскетизм". Но при этом учитывается и факт, что государственность и культура восточных славян формировалась под воздействием не только христианской Византии, но также Хазарского каганата и язычников-варягов.

Киевский князь Владимир упорно стремился объединить земли Руси в единое государство на основе единой веры. Выбор веры для Руси имел принципиальное значение: единое государство могло быть создано на едином духовном пространстве. Владимир остановил свой выбор на византийском православии, и в 988 году крестил Русь византийским крестом. Ко времени принятия христианства Русь уже была страной с самобытной культурой. Высокого уровня достигли ремесла, техника деревянного строительства, однако принятие христианства многие исследователи считают началом собственно древнерусской культуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]