Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Агеев.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
94.72 Кб
Скачать

Специфика философских проблем. Структура и функции философии.

Онтология Гносеология Аксиология Этика Эстетика Метод Герменевтика Эклектика Софистика

Тема 1.1 специфика, природа и назначение философии

1.1 Термин «философия» и характер ее вопросов

1.2 Множественность пониманий философии

1.3 Структура философского знания

1.4 Основные особенности философского типа мышления

1.5 Основные этапы истории философии

1.6 Функции философии

1.7 Методология философии

1.1 Термин «философия» и характер ее вопросов

«Философия» по-гречески — любовь к мудрости. Это понятие было введено Пифагором. Философия — поиск и нахождение от­ветов на фундаментальные вопросы бытия, под действие которых попадает каждый человек. Например, вопросы: «что лежит в основе всего существующего в мире?», «какие силы и законы управляют порядком мироздания?», «какова природа человеческой души?», «как отличить истинное знание от случайного мнения?», «что такое благо и справедливость?», «могут ли люди создать совершенное общество?».

На такие вопросы очень трудно, даже невозможно дать однозначные, удовлетворяющие всех ответы. Поэтому вместе с возникновением философии начался и нескончаемый, продолжающийся до наших дней, спор между философами по подобным проблемам. Многие считают, что этот спор, или критический диалог, и является сутью философии. Именно так понимал философию знаменитый древнегреческий философ Сократ, посвятивший всю свою жизнь поиску истины в философских дискуссиях.

1.2 Множественность пониманий философии

Существует множество определений философии и символов её. Иногда от философии ожидают глубочайших откровений и считают её областью занятий необыкновенных людей. Иногда философствование объявляют бесполезными раздумьями о чем-то туманном и далеком от жизни.

С чего может или должна начинаться философия в каждом конкретном случае, как к ней приобщается отдельно взятый человек? Различные мыслители по-разному отвечали на этот вопрос.

Демокрит из Абдер, например, полагал, что быть мудрым — значит правильно мыслить, правильно говорить и правильно поступать. Демокритовское триединство мудрости по-своему выражало античное понимание цельности человеческой натуры.

Демокритовская трактовка мудрости справедливо указывает на то, что её нельзя свести к знанию. Хотя обширные и глубокие познания для мудрецов необходимы. Необходимы, но не достаточны, ибо, как указывал другой древнегреческий мыслитель — Гераклит, «многознание уму не научает». Знание, по нашему глубокому убеждению, может обратить в мудрость только нравственность. Нравственность разворачивает знание на человека его творца, в ней оно обретает свою истинную, т. е. собственно человеческую, размерность.

Древнегреческий философ Платон полагал, что философия является познанием сущего, или вечного, непреходящего. Его ученик Аристотель понимал ее как исследование причин и принципов вещей. Аристотель считал, что философия начинается с удивления. Удивления перед таинством мира, его единством и многообразием, его бесконечностью. Удивиться и увидеть нечто в его первозданности и нетронутости может не каждый. По-настоящему на это способны, пожалуй, только гении и дети. Остальные люди в большинстве своем ничему особо не удивляются, принимая всё как есть — холодно и равнодушно.

Философы поздней античности — стоики, эпикурейцы видели в философии искусство достойной и гармоничной жизни, достигаемое посредством разума. Мыслители христианского средневековья рассматривали философию как мирскую мудрость необходимую ступень к достижению божественной мудрости, открываемой в теологии.

Родоначальники новоевропейской философии Фрэнсис Бэкон и Рене Декарт полагали, что её ядром является учение о методе, с помощью которого достигается истинное и полезное знание. Декарт видел истинное начало философии в сомнении. Величайший из философов последних столетий Иммануил Кант отличал философию в её школьном понимании — как систему философских знаний — от подлинного философствования, стремящегося уяснить отношение познания и действия к существенным целям человеческого разума. Необычайно высоко оценивали значимость философии последователи Канта — Иоахим Фихте и Георг Гегель. Для них философия выступала средоточием всей человеческой культуры. Шопенгауэр связывал обращение к философии с боязнью смерти. Одно из самых светлых и чистых начал философствования ассоциируется в нашем сознании с именем Фейербаха. Это — любовь, социально-онтологическая потребность в другом, Я в Ты, мужчины — в женщине, женщины — в мужчине. Не в пример Фейербаху, Кьеркегор выводил философию из отчаяния. Надежда — вот истинный импульс к философствованию, по Блоху. «Да, философия, особенно моральная, — писал Горький, — скучное дело, но когда душа намозолена жизнью до крови и горько плачет о неисчерпаемой любви к «великолепному пустяку» — человеку, невольно начинаешь философствовать, ибо — хочется утешить себя».

С конца XIX в. вслед за философами-неокантианцами многие стали понимать философию как теоретическое мировоззрение систематическое размышление, в котором человек, находящийся в мире, пытается понять и мир и самого себя.

К началу XXI века философия рассматривается как высший вид теоретического знания о фундаментальных основах бытия (мировоззренческая функция философии — философская «картина мира») и принципах его познания (методологическая функция философии).

Предмет философии — это человек, мир, отношение человека к миру как сложноорганизованная системная реальность. Исходя из этого определения на протяжении курса философия будет пониматься как теоретическое мировоззрение, совокупность взглядов на мир и место человека в нем.