Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа социологического исследования.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
152.58 Кб
Скачать

Программа социологического исследования

Обоснование проблемы исследования: Помощь ближнему своему издавна была характерна для всех европейских народов, желание оказать помощь и поддержку возникало вместе со становлением общества. Потребность объединять усилия людей в борьбе с природой для получения пищи, при сооружении жилища – эти и многие другие факторы человеческого общежития неизбежно порождали сочувствие друг к другу, взаимную поддержку. С принятием христианства традиции патронажа над слабыми и уязвимыми группами населения в обществе усилились, и на протяжении столетий организация социальных акций, ориентированных на оказание необходимой поддержки бедствующим людям, стала неотъемлемой частью социального контроля над нуждающимися. Традиционно стали выделяться два ведущих субъекта социальной помощи - государство и общественные организации различных форм, которые стремились строить систему общественного контроля в едином идеологическом и экономическом пространстве. Социальная деятельность последнего субъекта и получила название благотворительности 1.

Актуальность темы благотворительности в истории России определяется современными социокультурными процессами, в которых после длительного перерыва обозначилась тенденция к возрождению этого социального явления. Вместе с тем, сейчас данная тема находится на периферии научного познания, сводится преимущественно, к проблемам установления и реконструкции исторических фактов филантропии, и не исследуется как социальный феномен. В настоящее время в России меняются масштабы, характер благотворительного движения, появляются новые благотворительные организации и фонды, проводятся различные благотворительные акции. Возрождение в российском обществе благотворительности вызывает потребность в осмыслении этого феномена - его исторических традиций, основных форм, перспектив развития. Все это обусловливает необходимость исследования благотворительности в современном обществе.

В научной литературе отсутствуют специальные исследования, объектом которых являются природа, сущность и мотивационно - причинный аспект благотворительности как социального явления. Вместе с тем, имеются работы, посвященные отдельным проблемам благотворительности, которые осуществляют специалисты из разных областей знания. Активное развитие корпоративных социальных программ бизнеса и частных фондов в России в последние годы привели к увеличению доли исследований, посвященных благотворительности бизнеса. Среди наиболее серьезных работ последних лет можно назвать инициированные Ассоциацией менеджеров России в 2007 году «Доклад о социальных инвестициях в России» и исследовательский проект «Корпоративная социальная ответственность: общественные ожидания», а также исследование «Крупный российский бизнес: социальная политика и социальная ответственность», осуществленное Национальным инвестиционным советом совместно с Институтом комплексных социальных исследований РАН. Некоторые крупные компании также провели исследования для разработки и обоснования своей благотворительной политики в регионах присутствия. Если тенденция развития корпоративной социальной ответственности сохранится, то можно ожидать и дальнейшее расширение масштабов исследований в этой сфере, причем одним из приоритетных направлений может стать повышение эффективности благотворительных вложений 2.

Со второй половины 80-х годов и до начала XXI века происходит возрождение благотворительности в России. В 1995 году в Российской Федерации был принят закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», который близок к толкованию сущности благотворительной деятельности дореволюционного периода. Согласно ст. 1 Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» благотворительной деятельностью является «добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче конкретизированным в ст. 2 закона гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки»3.

Данное определение благотворительной деятельности позволяет сделать вывод о том, что современной российской благотворительности присущи те классические признаки, которые были отмечены дореволюционными исследователями конца XIX - начала XX вв. К этим признакам относятся, прежде всего, добровольность, бескорыстие и избирательный характер благодеяний. Вместе с тем, благотворительная деятельность согласно действующему законодательству характеризуется относительным бескорыстием, поскольку закон допускает оказание нуждающимся благотворительной помощи не только безвозмездно, но и на льготных для них условиях. Иными словами, бескорыстие, по смыслу закона не исчерпывается безвозмездностью совершаемых благодеяний и, в силу этого, является понятием относительным. Очевидно, что в каждом конкретном случае оказания благотворительной помощи льготные условия благотворительной деятельности подлежат дополнительной конкретизации.

Данный вывод из анализа вышеупомянутого федерального закона подводит нас к возможности рассмотрения благотворительности как формы социального обмена. Как было сказано, бескорыстие и безвозмездность согласно закону можно считать относительными, а значит, получение взамен определенных льготных условий является подтверждением того, что благотворительность, в сущности, опирается на понятие социального обмена.

Также согласно действующему законодательству Российской Федерации мотивы оказания благотворительной помощи не имеют правового значения. Между тем, за рубежом, в частности, в США, предпринимаются попытки нормативного закрепления мотивационных начал благотворительности. Так, в 90-х годах XX в. правление директоров «независимого» (некоммерческого) сектора США обратилось к группе экспертов с просьбой дать рекомендации в отношении тех ценностей, которые должен отстаивать сектор добровольных организаций. В результате был создан Комитет по ценностям и этике «независимого» сектора, цель которого заключалась в изучении проблем нравственного поведения указанных обществ и поднятии их сознательности в этических вопросах. При этом Комитет разработал модель «нормативного саморегулирования» морально-этических отношений в сфере благотворительности, так что указанные отношения были подчинены «самостоятельно установленным добровольными, в том числе благотворительными, обществами законам» (или правилам)». В связи с этим были разработаны нормативные комплексы морально-этических стандартов, используемых в рамках благотворительных организаций соответствующих типов. Таким образом, за рубежом предпринимались попытки по исследованию и даже нормативной регламентации морально-этических, мотивационных аспектов благотворительности.

В России вопрос о мотивационных основах благотворительной деятельности был поднят в 2011 году в связи с разработкой проекта Федерального закона «О меценатах и меценатстве» 4. В пояснительной записке к проекту указывалось, что, в отличие от социального благотворителя, действующего из чувства сострадания, жалости, долга и тому подобное, меценат руководствуется исключительно эстетическими соображениями. Но, поскольку личные мотивы благотворительной деятельности с трудом поддаются правовой регламентации, указанный критерий отличия благотворительности от меценатства вряд ли можно признать удачным.

Однако, с социологической точки зрения, возможно и крайне необходимо изучение мотивационной основы благотворительности. Определение причин, на основании которых современные благотворители жертвуют свои материальные средства в пользу нуждающихся. Является ли основной мотив лишь возможностью для пиара и закреплению своего имени в светских кругах? Или же благотворители это те люди, которые одни из первых в современном российском обществе осознали необходимость помогать другим, связывая это с гуманизацией общества, с возможностью его духовного и морального совершенствования, с возрождением такого социального явления как благотворительность? Каковы причины простых граждан, пенсионеров жертвующих по рублю на помощь детям? Получение одобрения и благодарности, чувства превосходства и силы, душевного спокойствия и гармонии? Эти и многие другие вопросы подлежат изучению в данном социологическом исследовании.

Методом социологического исследования был выбран опрос, и две его основные разновидности, такие как анкетирование и интервью. Таким образом, с помощью этих двух методов будет получена количественная и качественная характеристика объекта исследования на заданную тему.

Целью данного исследования является изучить отношение граждан к благотворительности с точки зрения мотивационного аспекта.

Из данной цели вытекают следующие задачи:

  1. Выявить отличительные особенности благотворительной деятельности в представлениях респондентов;

  2. Определить степень информированности и заинтересованности граждан в благотворительной деятельности;

  3. Охарактеризовать основные мотивы, побуждающие граждан участвовать в благотворительности;

  4. Выяснить степень ценностно-эмоционального фактора, влияющего на благотворителя;

  5. Обосновать полученными эмпирическими данными исследования благотворительность как форму социального обмена.

Первым методом исследования является анкетирование, которое позволит нам наиболее строго следовать намеченному плану исследования и метода с наименьшими затратами получить высокий уровень массовости исследования.

Объект аналитического исследования состоит из двух групп респондентов: мужчин и женщин, классифицированных по возрастному признаку. Каждая группа граждан делиться на четыре возрастные подгруппы: 18 – 24 лет, 25 – 36 лет, 37 – 55 лет и свыше 56 лет.

Предметом исследования является мотивационная основа благотворительной деятельности граждан.