Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа практики_4 курс.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
112.64 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТОЛЬЯТТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА «ЭКОНОМИКА, ФИНАНСЫ И БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ»

ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ 4 КУРСА

Специальность 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

ТОЛЬЯТТИ 2009

Шнайдер О.В., Авдеева И.В. Программа производственной практики: методическое пособие. – Тольятти: ТГУ, 2009.

Программа производственной практики рекомендована для студентов 4 курса специальности 080109 - «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Данная программа поможет студентам правильно организовать прохождение данного вида практики и решить поставленные задачи.

Программа разработана в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Программа рассмотрена на заседании кафедры «Экономика, финансы и бухгалтерский учет» 26.08.2009 года, протокол №1

Срок действия программы: 2009-2014 уч. год (годы)

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой А.А. Аюпов

1. Цели и задачи производственой практики

Целью производственной практики является приобретение практических навыков самостоятельной работы в области организации бухгалтерского учета и анализа деятельности предприятий.

Конкретные участки производственной практики устанавливаются на местах в зависимости от структуры предприятия. В качестве факторов, определяющих специализацию практики студента, может быть избрана тема и/или место будущей работы.

Основными задачами производственной практики являются:

  • закрепление студентами практических навыков решения организационно-экономических и управленческих задач по формированию бухгалтерского учета и анализа с применением современной компьютерной техники предприятия - базы практики;

  • углубление теоретических знаний и закрепление практических навыков разработки документов нормативно-методического обеспечения системы организации бухгалтерского учета и анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия - базы практики;

  • подбор отчетности предприятия для выполнения анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия - базы практики;

  • подготовка отчета по практике по трем разделам – организация бухгалтерского учета, бухгалтерская отчетность предприятия и экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности;

Полнота и степень детализации решения задач определяются особенностями конкретного предприятия - базы практики, темой и отражаются в индивидуальной рабочей программе.

2. Сроки и продолжительность практики

Производственная практика проводится для студентов очной формы обучения - на 4 курсе (в 8 семестре), продолжительность – 4 недели.

3. Базы производственной практики и рабочие места студентов

Базами практик могут быть бюджетные учреждения, промышленные и коммерческие предприятия, научно-исследовательские и проектные институты, банки, торговые, страховые, консалтинговые компании и другие организации независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.

Предпочтение отдается таким организациям, которые имеют возможности для реализации целей и задач практики в более полном объеме. Основанием для назначения конкретной организации базой практики является наличие гарантийных писем от организаций (Приложение 1) и заключенного договора между Университетом и данной организацией на прохождение практики группой студентов или индивидуальных договоров (Приложение 2).

При выборе рабочего места для студента необходимо руководствоваться, прежде всего, тем, что на рабочем месте будущий специалист должен получить определенные практические навыки выполнения конкретной работы по организации бухгалтерского учета, аудита, анализа финансово-хозяйственной деятельности с применением современной компьютерной техники. В связи с этим, рабочие места студентов могут находиться в бухгалтерии, финансовом или экономическом отделе.

Практика проводится студентом в форме самостоятельной работы в структурном подразделении учреждения на конкретной должности, по поручениям руководителя и специалистов подразделения; с выполнением временных разовых и постоянных заданий; в форме исследовательской и практической работы то поиску, анализу и подбору материалов для написания отчета.