Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Menedzhment.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
53.23 Кб
Скачать

Менеджмент

1. Сущность и содержание менеджмента

Управление как наука – понятие значительно шире, чем менеджмент (М-т). М. – это разновидность экон. управления, входит в с-му предприним-ва и бизнеса. Бизнес-деятельность – это совок-ть отношений делов. людей в целях удовлетв-я потребностей общ-ва и получения прибыли. Сфера бизнеса объед. в себе и выделяет как разновидность хоз. деят-ти сферу предприним-ва и сферу М-та. Предприним-во – это бизнес по поиску и реализации нов. возмож-тей, лучших способов влож-я капитала. М-т – это деят-ть по руководству, управлению организацией, кот. является основой любого бизнеса. Он выполняет след. задачи:

    1. Созд-е управляемой сис-мы в орг-ции бизнеса и порядка ч/з регламентно-организац. процесс.

    2. Управление делом.

    3. Управление персоналом, т.е. людьми ч/з правильную работу с кадрами.

    4. Орг-ция работы аппарата управления.

Бизнесмен – это владелец капитала находящегося в деловом обороте и приносящего доход. Он не обязательно должен управлять. Менеджер – профессион. управляющий занимающ. обязат-но управл. должность. Если он влад-ц капитала, то он менеджер-бизнесмен. Предприниматель – влад-ц капитала, делающий прибыль на нововведениях. М-т относ-ся только к категории орг-ции, которая осущ-ет деят-ть с целью получения прибыли. Лингвистическое происхождение слова «М-т» из англ. обозначает объезжать лошадей. Т.о. окончательное понятие : М-т – это самостоят, проф-но осущестл-мый вид деят-ти в орг-ции по координации факторов произ-ва в усл-ях р-ка и хоз. свободы управления персоналом для достиж-я поставленых целей и долговремен. процветания фирмы. Менеджер – профессион. подготовленый по вопросам упр-я орг-цией человек, имеющий навыки и талант организатора, и заним-щий опред. долж-ть, наделенный полномочиями для принятия решений и несущий за это ответ-ть.

М-т играет в орг-ции 3 роли: 1) Информационную (предмет труда менеджера)

2) Координация отношений.

3) Принятие и реализация решений.

Главное в М-те: 1)опр-е целей; 2) рацион-е исп-е рес-сов; 3) эф-ть работы и мотивация труда; 4) постоянно адаптир-ся к измен-ся условиям.

М-т исп-ет 3 формы воздействия :

  1. Иерархия – отношение власти, подчинения к ответст-ти.

  2. Культура (организационная) – как способ поведения и порядка, признания обществом, этики, влияния ценностей, соц. норм, ритуалов и т.д.

  3. Рынок – это цепь равноправных отнош-й, осн-х на купле-продаже, договорах.

Функции менеджмента (М-та)

1) Планирование – вид деят-ти связ.с опред-ем цели, программы, задач путем прогнозиров-я и интуиции и составл-я разл.видов планов. Ф-ция план-я означает способ, к-рый выбирает един.напр-е усилий всей орг-ции, т.е. Где мы находимся? Куда хотим двигаться? Как это будем делать? Что получим? Составляется карта путей развития орг-ции. Ф-ция планир-я вкл. в себя: 1)опр-е целей; 2) формирование философии орг-ции – концепция ее деят-ти, разв-е хар-ра и особ-тей; 3)опред-е миссии – удовл-е обществ.потребн-тей; 4)стратегическ.планиров-е (5-10лет) опр-е в общ.чертах развития; 5) долгосроч.планир-е (1-5лет) опр-ся осн. развитие на ближ. время; 6) краткосроч.планир-е (1год); 7) текущее (неделя,месяц); 8) оперативное (постоянное); 9)доведение планов и задач до исполн-ля.

2) Организовывание –создание реал.условий обеспеч-х технич., экономич., и др.стороны деят-ти орг-ции. Она включает в себя формир-е структуры орг-ции, регламентирование деят-ти, опред-е задач и их распределение путем распределения ответственности, полномочий, способов выполнения, передачи ресурсов и т.д. И отвечает на вопрос «что?» и «как?». Организовывание – это ср-во достижения целей путем координации работы.

3) Мотивация труда – это деятельность, имеющая цель активизировать, побудить себя и других эффективно трудиться для достижения целей орг-ции. В основе лежит удовлетв-е потребностей человека, от чего зависит его эффект-ть труда и поведение.

4) Контроль – это деятельность направленная на системное непрерыв.наблюдение и регулирование процессов в орг-ции с целью облегчения выполн-я управленч.задач, качества продукции и деят-ти, оценки и учета результатов работы. Глав.цель: не исправление, а предотвращение ошибок.

5) Координация (регулирование, распорядительство) – это деят-ть, связаная с установлением достижения согласованности в работе всех звеньев орг-ции, т.е. гармонии, бесперебойности, непрерывности. Для выполнения этой ф-ции использ-ся информация и коммуникации, документы, решения, распоряжения, указания и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]