Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_Korporativnym_Finansam.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
346.11 Кб
Скачать

СУЩНОСТЬ КОРПОРАТИВНЫХ ФИНАНСОВ

1. Финансовые отношения организаций. Функции финансов.

2. Денежные фонды, резервы и финансовые ресурсы организации.

3. Принципы организации финансов, финансовый механизм предприятия.

1 вопрос

В процессе предпринимательской деятельности у организаций возникают определенные экономические отношения с ее контрагентами: поставщиками и покупателями; объединениями и ассоциациями; финан­совой и кредитной системой, сопровождающиеся движением денежных средств. Материальную основу финансов составляют деньги. Не­обходимым условием возникновения финансов является реальное движение денежных средств: их аккумуляция, расходование и использование на всех уровнях управления.

Корпоративные финансы представляют собой совокупность денежных отношений, опосредующих экономические отношения, связанные с организацией производства и реализацией продукции, выполнением работ, оказанием услуг, формированием финансовых ресурсов, осу­ществлением инвестиционной деятельности.

Как экономическая категория корпоративные финансы — это система финансовых или денежных отношений, возни­кающих в процессе формирования основного и оборотного капиталов, фондов денежных средств организации и их использо­вания.

Корпоративные финансы представляют собой финансовые и денежные отношения на микроуровне, т.е. на уровне организации (предприятия) независимо от ее размера и организационно-правовой формы деятельности. Таким образом, под терминами «корпорация», «организация» и «предприятие» мы будем понимать в дальнейшем одно и то же и ограничимся только одним термином – «предприятие».

Финансы предприятий являются самостоятельным звеном финансовой системы, обслуживающей материальное произ­водство и услуги. Именно в этом звене финансовой системы фор­мируется значительная часть национального дохода страны, осуще­ствляется его распределение внутри предприятия и частичное пере­распределение через бюджетную систему и систему внебюджетных фондов. В зависимости от экономического содержания финансовые от­ношения предприятий можно сгруппировать по сле­дующим направлениям:

• возникающие между учредителями в момент создания предприятия при формировании уставного капитала.

• между отдельными предприятиями, связанные с производством и реализацией продукции. К ним относятся финансовые отношения между поставщиком и покупателем сырья, мате­риалов, готовой продукции и т.п., отношения со строитель­ными организациями в период инвестиционной деятельно­сти, с транспортными организациями при перевозке грузов, с предприятиями связи. Эти отношения — основные в хозяйственной деятельности, поскольку в сфере материального производства создают­ся валовой внутренний продукт и национальный доход. На них приходится наибольший объем платежей, от их эффективной организации во многом зависит финансовый результат дея­тельности предприятий.

• между предприятиями и их подразделения­ми — филиалами, цехами, отделами, бригадами — в процессе финансирования расходов, распределения и перераспределения прибыли, оборотных средств.

• между предприятиями и работниками при выплате заработной платы, распределении и использовании доходов, выпуске и разме­щении акций и облигаций предприятия, выплате процентов по облигациям и дивидендов по акциям, удер­жании налогов с работников. Их организация влияет на эффективность использования трудовых ресурсов.

• между предприятиями и вышестоящими ор­ганизациями, внутри финансово-промышленных групп, холдингов, союзов и ассоциаций предприятий. Эти отношения возникают при формировании, распределении и использовании центра­лизованных денежных фондов и резервов на финан­сирование целевых отраслевых программ, проведение марке­тинговых исследований, научно-исследовательских работ, оказание финансовой помощи для осуществления инвестиционных проектов и по­полнения оборотных средств, при реорганизации.

• между предприятиями и финансовой систе­мой государства при уплате налогов и других обязательных платежей в бюджеты разных уровней, вне­бюджетные фонды, предоставлении налоговых льгот, приме­нении штрафных санкций, получении ассигнований из бюдже­та.

• между предприятиями и банковской систе­мой в процессе хранения денег, проведения безналичных расчетов, получения и погашения кредитов, покупки и продажи валюты.

• между предприятиями и страховыми компаниями, возникающие при страховании имущества, отдельных категорий работников, коммерческих и предпринимательских рисков.

• между предприятиями и инвестиционными институтами и другими хозяйствующими субъектами.

Каждая из перечисленных групп имеет свои особенности и методы реализации. Однако все они носят двусто­ронний характер и их материальную основу составляет движение денежных средств. Благодаря их использованию формируются де­нежные потоки, ими сопровождается формирование уставного капи­тала, начинается и завершается круго­оборот средств, формирование и использование денежных фондов различного назначения, финансовых резервов и в целом финансовых ресурсов организации.

Финансы предприятий выпол­няют три основные функции:

1) формирования капитала и доходов предприятия

2) распределения и использования доходов;

3) контрольная.

Все функции тесно взаимодействуют между собой. При выполнении финансами функции формирования капитала происходит формирование первоначального капитала предприятия, его приращение; привлечение денежных средств из различных источников. Распределение и использование доходов на уровне предприятий проявляется в распределении доходов от реализации продукции и доходов от иной деятельности по направлениям использования, обеспечении оптимального сочетания интересов отдель­ных предприятий и государства в целом. С помощью контрольной функции осуществ­ляется контроль за своевременным поступлением выручки от реа­лизации продукции и оказания услуг, формированием и целевым использованием денежных фондов и в целом финансовых ресурсов организации, изменениями финансовых показателей, соблюдением налогового законодательства и т.п. Контрольная функция осуществляется как непосредственно работниками организации, так и ее собственниками, контрагентами, кредитными организациями и государственными органами.

2 Вопрос

Формирование денежных фондов предприятия начинается с момента его создания. В соответствии с законодательством орга­низация создает уставный капитал. Уставный капитал — основной первоначальный источник соб­ственных средств предприятия. Он служит источником формирования основного и оборотного капиталов, кото­рые в свою очередь направляются на приобретение основных произ­водственных фондов, нематериальных активов, оборотных средств.

Собственный капитал представляет собой разницу между сово­купными активами предприятия и его обязательст­вами. Собственный капитал в свою очередь под­разделяется на постоянную часть — уставный капитал и переменную, размер которой зависит от финансовых результатов деятельности предприятия. В состав переменного капитала входят: добавочный капитал, ре­зервный капитал, нераспределенная прибыль и специальные фонды.

Добавочный капитал создается за счет прироста стоимости имущества в результате переоценки основных фондов; эмиссионно­го дохода (превышение продажной ценой акций номинальной цены за минусом издержек по их продаже); безвозмездно полученных де­нежных и материальных ценностей на производственные цели. Он может быть использован на погашение сумм снижения стоимости имущества, выявившихся по результатам его переоценки, на пога­шение убытков, возникших в результате безвозмездной передачи имущества другим предприятиям и лицам, на увеличение уставного капитала, на погашение убытка, выявленного по результатам рабо­ты предприятия за отчетный год.

Резервный капитал — денежный фонд предприятия, который образуется в соответствии с законодательством Российской Федерации и учредительными документа­ми. Источник его образования — отчисления от прибыли, остаю­щейся в распоряжении предприятия. Предельный размер резервного капитала не может превышать той суммы, которая определена собственниками организации и зафик­сирована в его учредительских документах. Для акционерных об­ществ (открытого и закрытого типа) и организаций с иностранны­ми инвестициями его величина должна быть не менее 5% их ус­тавного капитала. Резервный капитал формируется путем обязательных еже­годных отчислений до достижения им размера, установленного Ус­тавом общества. Он предназначен для покрытия убытков отчетного года, выплаты дивидендов при отсутствии или недостаточности прибыли, выкупа акций общества. В мировой практике предельная сумма резервного капи­тала колеблется от 10 до 40% уставного капитала. Наличие резервного капитала у хозяйствующего субъекта — важнейший фактор стабильности его деятельности в рыночной эко­номике, условие обеспечения устойчивого финансового состояния. К числу резервных фондов денежных средств относятся также резервы под обесценение вложений в ценные бумаги, резервы по сомнительным долгам, резервы предстоящих расходов и другие.

Нераспределенная прибыль — прибыль организации, остающаяся после уплаты налогов, формирования резервного фонда, выплаты дивидендов, и используемая в целях реинвестирования.

Валютный фонд формируется в организациях, осуществляющих реализацию продукции на экспорт и получающих валютную выручку.

Амортизационный фонд создается в процессе использования ка­питала и по своей экономической сущности предназначен для фи­нансирования простого воспроизводства основных фондов.

Финансовые ресурсы предприятия — это совокуп­ность собственных денежных доходов в наличной и безналичной форме и поступлений извне (привлеченных и заемных), аккумули­руемых предприятием и предназначенных для вы­полнения финансовых обязательств, финансирования текущих затрат и долгосрочных инвестиций.

По источникам образования финансовые ресурсы подразделя­ются на собственные (внутренние) и привлеченные на разных усло­виях (внешние). Основную долю в собственных финансовых ресурсах составляет прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия и распределяемая решением руководящих органов управления. В зависимости от финансовой политики предприятия прибыль, остающаяся в ее распоряжении, может быть использована следующим образом:

• направлена на потребление в полном объеме;

• инвестирована полностью в другие проекты, не связанные с деятельностью организации;

• реинвестирована в развитие организации в полном объеме;

• распределена по первым трем направлениям.

Последний вариант наиболее предпочтителен, важно лишь соблюдать экономически обоснованные пропорции ее распре­деления.

Вторым по значимости источником собственных финансовых ресурсов служат амортизационные отчисления — денежное выраже­ние стоимости износа основных производственных фондов и нема­териальных активов. Они имеют двойственный характер, так как включаются в состав затрат на производство продукции и затем в составе выручки от реализации продукции поступают на расчетный счет предприятия, становясь внутренним источником финансиро­вания простого воспроизводства.

Привлеченные, или внешние, источники формирования финансо­вых ресурсов можно разделить на собственные, заемные, посту­пающие в порядке перераспределения и бюджетные ассигнования. К собственным относятся дополнительные взносы средств в уставный капитал, дополнительная эмиссия и размещение ценных бумаг. К заемным источникам относятся долгосрочные и краткосрочные кредиты банков, выпуск и продажа облигаций, коммерческий кредит и т.д. К средствам, поступающим в порядке перераспределения, отно­сятся страховое возмещение по наступившим страховым случаям, финансовые ресурсы, поступающие от концернов, ассоциаций, головных ком­паний, дивиденды и проценты по ценным бумагам других предприятий. Бюджетные ассигнования могут использоваться как на безвоз­вратной, так и на возвратной основе. Как правило, они выделяются для финансирования государственных заказов, отдельных инвести­ционных программ или в качестве краткосрочной государственной поддержки предприятий, продукция которых имеет общегосударственное значение.

Финансовые ресурсы используются предприяти­ем в процессе производственной и инвестиционной деятельности. Они находятся в постоянном движении и пребывают в денежной форме лишь в виде остатков денежных средств на расчетном счете и в кассе предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]