Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fiziologia.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
104.56 Кб
Скачать

Физиология.

  1. Предмет и задачи физиологии

  2. История развития

  3. Классификация физиологических дисциплин

  4. Понятие о гомеостазе

  5. Общие принципы регуляции функций организма

  1. Физиология – это наука изучающая процессы жизнедеятельности организма и составных его частей в их единстве с окружающей средой. Первоначально Ф объединяла все науки, которые изучали растительные и животный мир, но по мере накопления знаний Ф выделяется в самостоятельную дисциплину, которая занимается изучением живого организма.

Задачей Ф является раскрытие закономерностей всех функций организма, изучение механизмов регуляций этих функций при различных состояниях организма и в различных условиях окружающей среды. А также задачей дисциплины является изучение поведения животных в различных условиях – этология.

Ф тесно связана со следующими биологическими дисциплинами: анатомия, гистология, эмбриология, биохимия, биофизика, биотехнологии, используют их методы и достижения в своем развитии, но в свою очередь эти науки пользуются открытиями Ф животных.

  1. Античность – первые сведенья о строении организмов были найдены в древних рукописях Греции и Индии. 4 век до н.э. Аристотель изучал органы чувств и предполагал что главную роль в организме выполняет нервная система . в эти же времена Гиппократ создал классификацию типов характера человека: сангвиник, холерик и т.д. 2 в.н.э. Клавдий Гален впервые применил метод вивисекции (острый метод).

5 – 16 век – застойный этап, т.к был период средневековья и везде правила церковь. Во времена средневековья пользовались знаниями полученные в античности.

10 – 11 век Азия – начала развиваться медицина. Авиценна (980 – 1037гг) написал большое количество трудов по медицине, в которых описал функции организма человека (дыхание, пищеварение).

15 -17 век в Европе начинают активно развиваться естественные науки. В 17 веке Ф становится самостоятельной наукой. В 17-18 в Ф развивалась с механистическим подходом, то есть физиологические процессы толковались с позиции физики, химии и механики ( для объяснения зрения применялись законы оптики, деятельность мышц – законы механики, движение крови по сосудам – законы гидравлики). В это же время в Ф шло другое направление – витализм. Данное учение утверждает о непознаваемости жизненных процессов и возникновении жизни, то есть к жизненным процессам приводит что-то извне, не материальной, называемое энтелехией.

18-19 век – происходит скачок в развитии биологических наук, в эти времена происходит открытие синтеза органических веществ из неорганических., открытие строение клетки, была доказана теория эволюции животных и человека, открыты законы превращение веществ и энергии. Ученые того времени пришли к выводу что все процессы в природе взаимосвязаны.

19 век – в ряде стран Европы закладываются и формируются Ф школы основанные на точном эксперименте путем вивисекции. Выдающиеся представители: Германия – Мюллер, Гельгольц, Карл Людвиг, Гейденгайн; Франция – Можанди, Бернард; США – Кенном.

Развитие Ф в России – основоположником является Ломоносов, за 17 лет до Лаувазье он сформулировал и доказал закон сохранения материи и образование тепла в организме животных. Так же Ломоносов доказал теорию цветового зрения и дал классификацию вкусовых ощущений. Филанофицкий – в 1836 г выпустил первый том учебника Ф и он является основоположником вивисекционного оперативного эксперимента в России. Сеченов является отцом русской Ф. Сеченов изучал вопросы: переноса газа в крови, Ф дыхания, ЦНС (явление суммации раздражений, феномен центрального торможения), В 1863 г книга условных рефлексов. Установил, что в развитии организма большую роль играет окружающая среда. Павлов старейшины физиологов мира. Его основные труды посвящены: Ф кровообращения, пищеварения, высшей нервной деятельности. В кровообращении изучал само регуляцию кровяного давления , открыл трофическое действие нервов (обнаружил когда изучал работу сердца, нашел веточку симпатического нерва, который усиливал работу сердца за счет его трофического воздействия, т.е путем усиления обмена веществ). В 1897 г был издан труд «Лекции о работе главных пищеварительных желез». В 1904 г получил за этот труд Нобелевскую премию. А в 1905 присуждено звание старейшины физиологов мира. Учение о ВНД изучал 35 лет.

  1. Ф животных делится на самостоятельные, но связанные между собой дисциплины: общая Ф, сравнительная Ф, частная и возрастная. Общая Ф изучает вопросы свойственные любому живому организму, которые и отличают его от неживого мира. Сравнительная (эволюционная) изучает Ф-кие процессы у разных видов животных и на разных этапах онтогенеза. Частная (специальная) Ф изучает Ф-кие процессы у отдельных групп животных, Ф отдельных органов, (сердце, печень, почки), Ф тканей. Возрастная Ф изучает динамику развития и угасания Ф-ких процессов в онтогенезе.

  2. Организм выступает, как единое целое и он тесно связан с внешней средой. Основные процессы, протекающие в организме: обмен веществ, адаптация, раздражение, возбуждение, торможение. Гомеостаз – это совокупность процессов обеспечивающих поддержание или восстановление относительного постоянства внутренней среды. Существует два вида констант: жесткие и которые колеблются. Жесткие – содержание белка, глюкозы, температуры, рН среды, артериальное давление (для каждой возрастной группы свои). Колеблющиеся – форменные элементы крови, содержание липидов и АК.

Гомеостаз это не нечто застывшее, а динамическое свойство организма, которое оптимально обеспечивает меняющиеся потребности органов, тканей и клеток. Животные могут испытывать большой перепад температуры от -60 до + 70 градусов, внутренняя температура остается на одном уровне +38 градусов.

  1. Любой Ф-кий процесс или параметр гомеостаза находится под контролем 2х Ф-ких процессов: нервная и гуморальная регуляция. Нервная:

  • Наблюдается у высших животных и человека,

  • Осуществляется при помощи нервной системы,

  • Эволюционно молодая,

  • Направлена на регуляцию отдельного органа или ткани,

  • Осуществляется с помощью электрических сигналов, нервных импульсов,

  • Имеет рефлекторную природу,

  • Очень быстрые способ регуляции,

  • Происходит постоянно.

Гуморальная:

  • В жидкой среде (кровь, лимфа, тканевая жидкость),

  • Более древняя

  • Осуществляется одновременно по всем органам и тканям, т.к в кровь постоянно поступают хим вещества, гормоны, метаболиты.

  • Осуществляется посредством внутренней среды

  • Медленный способ регуляции

  • Обладает кратковременным действием, т.к гормоны и метаболиты быстро разрушаются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]