Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

bak_programma_preddipl_praktiki_2015

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
494.09 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Вятская государственная сельскохозяйственная академия»

Экономический факультет

«Утверждаю» Декан экономического факультета

_________________ Т.Б. Шиврина «___»_________________201__ года

Программа преддипломной практики

для обучающихся экономического факультета

Киров 2015

1

УДК 378.147.88 ББК 65.245

Программа преддипломной практики для обучающихся экономического факультета. - Киров: ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА, 2015. - 15 с.

Составители: к.э.н., доцент Козлова Л.А.; к.э.н., доцент Маракулина И.В.

Рецензенты:

Шиврина Т.Б., к.э.н., доцент, заведующий кафедрой экономики и организации производства;

Костенко О.В., к.э.н., доцент, заведующий кафедрой денег, кредита и финансов.

Программа преддипломной практики рассмотрена учебно-методической комиссией экономического факультета ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА и рекомендована к печати (протокол №4/2014-15 от 27 марта 2015 г.).

Программа преддипломной практики включает в себя общие положения по практике, цели и задачи, программу практики и методические указания по ее выполнению.

Программа преддипломной практики предназначена для обучающихся экономического факультета очной и заочной форм и оказывает помощь в прохождении практики, предусмотренной учебным планом.

©Козлова Л.А., Маракулина И.В., 2015

©ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА, 2015

2

Оглавление

 

1.

Цели преддипломной практики

4

2. Задачи преддипломной практики

4

3.

Место преддипломной практики в структуре основной

4

образовательной программы

 

4.

Формы проведения преддипломной практики

5

5.

Место и время преддипломной практики

5

6.Компетенции обучающегося, формируемые в результате

прохождения преддипломной практики

6

7.

Структура и содержание преддипломной практики

6

8.

Формы аттестации по итогам практики

7

9.

Структура отчета по практике

9

10.Учебно-методическое и информационное обеспечение

преддипломной практики

10

Приложения

11

3

1. Цели преддипломной практики

1.1.Преддипломная практика – это неотъемлемый вид учебной работы обучающегося, направленный на расширение и закрепление теоретических и практических знаний, полученных в процессе обучения, приобретение и совершенствование практических навыков, умений, компетенций по избранной специальности/направлению подготовки, сбор информации для выполнения выпускной квалификационной работы, подготовку к будущей профессиональной деятельности.

1.2.Цели преддипломной практики:

1.2.1.Формирование и развитие профессиональных знаний в сфере избранной специальности/направления подготовки, закрепление полученных теоретических знаний по дисциплинам профиля.

1.2.2.Овладение необходимыми профессиональными компетенциями по избранному направлению специализированной подготовки.

1.2.3.Сбор фактического материала для подготовки выпускной квалификационной работы.

2.Задачи преддипломной практики

Задачи преддипломной практики основаны на характеристиках будущей профессиональной деятельности бакалавров, магистров и специалистов в соответствии с действующим федеральным государственным образовательным стандартом.

3. Место преддипломной практики в структуре основной образовательной программы

3.1.Согласно положениям действующих федеральных государственных образовательных стандартов практика является обязательным разделом основной образовательной программы и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся.

3.2.В соответствии с рабочим учебным планом подготовки бакалавров преддипломная практика проходит по окончании 7 семестра, у магистров – по окончании 4 семестра, а у специалистов - по окончании 9 семестра обучения и направлена на закрепление теоретических знаний и практических навыков, полученных при изучении дисциплин профессионального цикла, предусмотренных рабочим учебным планом по соответствующему направлению подготовки, а также на сбор фактического материала для написания выпускной квалификационной работы.

4

4.Формы проведения преддипломной практики

4.1.Прохождение практики осуществляется с отзывом от учебной деятельности.

4.2.Содержание преддипломной практики определяется прежде всего темой выпускной квалификационной работы и должно соответствовать индивидуальному заданию, которое включает в себя следующие элементы:

- работа с печатными и электронными базами данных отечественных и зарубежных библиотечных фондов, органов статистики;

- работа с эмпирической базой исследования в соответствии с выбранной темой выпускной квалификационной работы (составление программы и плана, постановка и формулировка задач исследования, определение объекта исследования, выбор методики исследования, изучение методов сбора и анализа эмпирических данных);

- рассмотрение практических вопросов по теме выпускной квалификационной работы;

- обобщение собранного материала и подготовка отчета о прохождении преддипломной практики.

4.3.В период преддипломной практики обучающиеся, наряду со сбором материалов для выполнения выпускной квалификационной работы, должны участвовать в решении текущих задач организации-объекта практики.

5. Место и время преддипломной практики

5.1.Преддипломная практика проводится на предприятиях, в учреждениях и организациях, соответствующих профилю (направлению, специальности) подготовки, где возможно изучение и сбор материалов, связанных с выполнением выпускной квалификационной работы.

При выборе организации в качестве базы практики по профилю (направлению, специальности) следует учитывать:

- соответствует ли база практики профилю подготовки/специальности; - имеется ли возможность реализовать программу практики; - наличие квалифицированного персонала, необходимого для

руководства практикой и проведения контроля; - близкое, по возможности, территориальное расположение.

5.2.Обучающиеся проходят практику в индивидуальном порядке, поэтому до отъезда на практику должны совместно с руководителем выпускной квалификационной работы определить объект практики. С этой целью должен быть заключен индивидуальный договор между академией и организацией– объектом практики по установленной форме в 2-х экземплярах. Один

экземпляр остается в организации, где обучающийся проходит практику, а

5

второй находится в академии (деканате факультета).

5.3. Сроки практики утверждаются в основной образовательной программе на начало учебного периода и закрепляются в учебном плане.

6. Компетенции обучающегося, формируемые в результате прохождения преддипломной практики

6.1. Перечень компетенций, формируемых при прохождении преддипломной практики, соответствует действующему федеральному государственному образовательному стандарту по направлению подготовки.

7. Структура и содержание преддипломной практики

7.1.До отъезда на преддипломную практику обучающийся в обязательном порядке должен согласовать структуру и содержание отчета с научным руководителем.

7.2.Организационная работа. Участие в установочном и заключительном собраниях и консультациях по практике, подготовка отчетной документации по итогам практики.

7.2.1.В первый день практики обучающийся должен пройти инструктаж по технике безопасности (перечень вопросов по технике безопасности должен быть указан на первой странице дневника, где ставятся подписи инструктирующего и инструктированного, которые заверяются печатью организации-объекта практики). Обучающийся совместно с руководителем практики от вуза составляет индивидуальный план своей предстоящей работы (приложение А). План согласовывается с руководителем практики от организации, ставятся подписи и заверяются печатью организации.

7.2.2.В период практики обучающийся обязан вести ежедневно рабочий дневник по установленной форме (приложение Б). В дневнике необходимо отражать характер и содержание работы за каждый день практики, фиксировать индивидуальные наблюдения, замечания и предложения по работе, трудности, связанные с выполнением программы практики. Дневник - это основа для последующего составления отчета по практике. Дневник еженедельно подписывается практикантом и руководителем практики, по завершении практики подпись руководителя практики заверяется печатью.

7.3.Теоретическая работа предполагает ознакомление с научной литературой по заявленной и утвержденной теме выпускной квалификационной работы с целью обоснованного выбора теоретической базы предстоящей работы, методического и практического инструментария исследования, постановке целей и задач работы, формулирования гипотез, разработки плана сбора необходимого фактического материала.

6

7.4.Практическая работа заключается в сборе фактических данных о деятельности изучаемого объекта практики в соответствии с выбранной темой выпускной квалификационной работы, предварительном анализе полученных данных, при необходимости - в проведении собственного исследования.

7.5.Обобщение полученных результатов включает интерпретацию собранных данных, их обобщение, полный анализ проделанной исследовательской работы, оформление теоретических и аналитических материалов в виде отчета по преддипломной практике.

7.6.Общая трудоемкость преддипломной практики установлена в рабочем учебном плане по каждому направлению подготовки в соответствии с положениями действующего федерального государственного образовательного стандарта.

Таблица 1 - Основные разделы (этапы) практики

Разделы (этапы) практики

Формы текущего

 

контроля

 

 

 

 

 

1

Подготовительный этап, включающий организационное

Отметка в

собрание

индивидуальный план

 

 

 

 

2

Прохождение практики, сбор, обработка и анализ

Отметка в

полученной информации

индивидуальный план

 

 

 

 

3

Подготовка отчета по практике

Отметка в

индивидуальный план

 

 

 

 

 

 

 

Зачет или оценка

4

Защита отчета по практике у научного руководителя

(в соответствии с

рабочим учебным

 

 

 

 

планом)

8. Формы аттестации по итогам практики

8.1.Непосредственное руководство и контроль за выполнением индивидуального плана практики обучающегося осуществляется его научным руководителем.

8.2.Практика оценивается научным руководителем на основе письменного отчёта, составляемого обучающимся.

8.3.Параметрами оценки отчета о преддипломной практике являются:

- степень выполнения предусмотренных программой практики и индивидуальным планом заданий;

7

-уровень овладения общекультурными и профессиональными компетенциями, установленными федеральным государственным образовательным стандартом по соответствующему направлению и программой практики;

-качественное выполнение письменного отчета по итогам практики;

-итоги устной защиты отчета по преддипломной практике.

8.4.Критерии оценки отчета о преддипломной практике:

-оценка «отлично» выставляется обучающемуся по результатам защиты, если он представил письменную работу, оформленную в соответствии с требованиями, содержание которой в полной мере соответствует программе практики и индивидуальному заданию, при устной защите показал свободное владение материалом, дал верные ответы на вопросы;

-оценка «хорошо» выставляется обучающемуся по результатам защиты,

если он представил письменную работу, содержание которой частично соответствует программе практики и индивидуальному заданию, допущены несущественные ошибки, выводы без достаточного обоснования, при устной защите показал владение материалом, дал преимущественно верные ответы на вопросы;

- оценка «удовлетворительно» выставляется обучающемуся по результатам защиты, если он представил письменную работу, содержание которой не в полной мере соответствует программе практики и индивидуальному заданию, при устной защите показал слабое владение материалом, допустил ошибки в большинстве ответов на вопросы;

- оценка «неудовлетворительно» выставляется обучающемуся по результатам защиты, если содержание работы не соответствует программе практики и индивидуальному заданию, при устной защите показал слабое владение материалом, допустил грубые ошибки в ответах на вопросы.

8.5.Оценка/зачет по преддипломной практике приравнивается к оценкам/зачетам по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости обучающихся. Отметка проставляется в ведомость, зачетную книжку обучающегося, а также заносится в приложение к диплому.

8.6.Обучающиеся, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику повторно в свободное от учебы время.

Обучающиеся, не выполнившие программу практики без уважительной причины или получившие неудовлетворительную оценку, могут быть отчислены из академии как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном нормативными документами Вятской ГСХА.

8

9. Структура отчета по практике

9.1.Обучающийся представляет отчет по практике научному руководителю не позднее 10 дней после выхода на учебу. В течение следующих 7 дней руководитель практики проверяет его, назначает дату защиты, по результатам которой выставляет окончательную оценку.

9.2.К отчету по практике прилагаются следующие материалы и документы:

9.2.1.Индивидуальный план практики (приложение А).

9.2.2.Дневник прохождения практики с отметкой о проведении инструктажа по технике безопасности (приложение Б).

9.2.3.Характеристика обучающегося по результатам прохождения практики, написанная руководителем практики от организации-объекта практики.

9.2.4.Материалы, собранные за время прохождения практики, результаты анализа объекта и предмета исследования.

9.3. Отчет о преддипломной практике должен иметь следующую структуру:

9.3.1.Титульный лист (приложение В) является первой страницей отчета о прохождении преддипломной практики.

9.3.2.Введение должно содержать:

-цели и задачи практики;

-объект практики;

-методическое и информационное обеспечение прохождения преддипломной практики.

9.3.3. Основная часть должна содержать:

-последовательность прохождения преддипломной практики, характеристику подразделений организации, предоставившей базу практики;

-краткое описание выполненных работ и сроки их осуществления в соответствии с индивидуальным планом прохождения практики;

-характеристику результатов практики, отражающую объем собранных и проанализированных данных по теме выпускной квалификационной работы, изложенных исходя из целесообразности в виде текста, таблиц, графиков, схем

идр.

9.3.4. Заключение должно содержать:

-оценку полноты решения поставленных задач;

-оценку уровня проведенных практических исследований;

-рекомендации по преодолению проблем, выявленных в ходе анализа исследуемой темы при прохождении практики;

- оценку возможности использования результатов исследований в

9

выпускной квалификационной работе.

9.3.5. Приложения к отчету могут содержать: образцы документов, которые студент в ходе практики самостоятельно составлял или в оформлении которых принимал участие, а также документы, в которых содержатся сведения о результатах работы обучающегося в период прохождения преддипломной практики.

9.4.Объем отчета о прохождении преддипломной практики составляет 25-30 страниц машинописного текста.

9.5.Отчет о прохождении практики оформляется в соответствии с методическими указаниями для студентов экономического факультета под редакцией О.В. Костенко «Правила оформления курсовых и дипломных работ, отчетов о практике».

10. Учебно-методическое и информационное обеспечение преддипломной практики

10.1. Учебно-методическое обеспечение:

-учебная литература по освоенным ранее профильным дисциплинам;

-методические разработки для обучающихся, определяющие порядок прохождения и содержание практики;

-методические указания по написанию выпускной квалификационной

работы.

10.2. Информационное обеспечение:

-нормативные документы, регламентирующие деятельность предприятий (организаций);

-формы бухгалтерской, финансовой, статистической, внутренней отчетности, разрабатываемые на предприятии (организации) и инструкции по их заполнению;

-научная литература и публикации в периодической печати по исследуемой тематике;

-данные статистики и отраслевых ассоциаций.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]