Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

magistr_gek_fin_managment

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
424.17 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО «ВЯТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

КАФЕДРА МАРКЕТИНГА И СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ

КАФЕДРА ДЕНЕГ, КРЕДИТА И ФИНАНСОВ КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА

ПРОГРАММА

КОМПЛЕКСНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ 080200.68 – МЕНЕДЖМЕНТ

(квалификация (степень) «магистр»)

ПРОГРАММА - ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Киров 2013

УДК 339.13 (07)

ББК 65.2902 – Я 73

Программа комплексного государственного экзамена по направлению 080200.68 – «Менеджмент» (квалификация (степень) «магистр») программа «Финансовый менеджмент» - Киров: ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА, 2013. - 20 с.

Составители: Бурцева Т.А. - д.э.н., профессор; Шиврина Т.Б. - к.э.н., доцент; Щинова Р.А. - к.э.н., доцент; Софьина Е.В. - к.э.н., доцент; Маракулина И.В. - к.э.н., доцент, Заболотский С.А. - к.э.н., старший преподаватель.

Рецензенты:

Костенко О.В., к.э.н., доцент, заведующий кафедрой денег, кредита и финансов; Полушина И.С., к.э.н., доцент, заведующий кафедрой организации производства и предпринимательства.

Программа рассмотрена и рекомендована к печати на заседании учебнометодической комиссии экономического факультета, протокол №5/2012-13 от 25 марта 2013 г.

В программе комплексного государственного экзамена изложено краткое содержание вопросов экзаменационных билетов по направлению 080200.68 – «Менеджмент» (квалификация (степень) «магистр») программа «Финансовый менеджмент». Программа разработана на основании ФГОС ВПО от 2009 года и ООП подготовки магистров по направлению 080200.68 – «Менеджмент».

© ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА, 2013

1.Общие положения

Всоответствии с «Положением об итоговой государственной аттестации магистров экономического факультета Вятской ГСХА» и учебным планом направления 080200.68 – «Менеджмент» (квалификация (степень) «магистр») программа «Финансовый менеджмент» государственная итоговая аттестация проводится в форме комплексного государственного экзамена, а также защиты магистерской диссертационной работы.

Целью итоговой государственной аттестации является установление уровня подготовки выпускника академии к выполнению профессиональных задач и соответствия его подготовки требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Допуск магистрантов к государственным экзаменам осуществляется на основании распоряжения декана экономического факультета за 10 дней до дня сдачи государственного экзамена. К государственным экзаменам допускаются магистранты, успешно прошедшие весь курс обучения и не имеющие академической задолженности. Ликвидация академической задолженности прекращается за 10 дней до дня сдачи государственного экзамена. Магистранты, не ликвидировавшие академическую задолженность, отчисляются из вуза. К сдаче государственного экзамена магистранты допускаются в срок, определенный графиком. Расписание государственных экзаменов утверждается распоряжением декана экономического факультета не менее чем за 10 дней до дня сдачи государственного экзамена. Нарушение магистрантом графика сдачи государственных экзаменов без уважительных причин является основанием для его отчисления.

Программа государственного экзамена включает основные темы дисциплин магистерской программы, являющиеся наиболее важными для будущей профессиональной деятельности выпускника. Программа государственного экзамена готовится научным руководителем магистерской программы совместно с кафедрами, участвующими в реализации магистерской программы данного направления. Программы государственных итоговых экзаменов и формы их проведения утверждаются ученым советом факультета и доводятся до сведения магистрантов, не позднее, чем за шесть месяцев до проведения государственного экзамена.

Государственный экзамен по программе магистерской подготовки проводится в виде ответов на вопросы в устной, устно-письменной форме или письменной форме, в виде ответов на вопросы экзаменационных билетов. Экзаменационные билеты для экзамена формируются экзаменационной комиссией в срок не позднее, чем за месяц до даты экзамена. В состав государственного итогового междисциплинарного экзамена по направлению 080200.68 – «Менеджмент» программа «Финансовый менеджмент» входят вопросы по следующим дисциплинам: Управленческая экономика,

Корпоративные финансы, Финансовый менеджмент: теория и практика, Финансовая политика фирмы, Налоговые системы и налогообложение, Методы исследований в менеджменте, Современный стратегический анализ. В процессе подготовки к экзамену по каждой из дисциплин преподавателями соответствующих кафедр проводятся консультации.

Состав комиссии по проведению итогового междисциплинарного экзамена и расписание его проведения оформляются приказом по академии. На государственном экзамене кроме членов ГЭК имеют право присутствовать ректор, проректор, декан факультета.

Магистрант, вошедший в аудиторию для сдачи экзамена, называет свою фамилию, берет билет, называет его номер, зачитывает вопросы билета и при необходимости уточняет их содержание у членов экзаменационной комиссии, получает лист бумаги для записей ответа со штампом (или грифом) Вятская ГСХА и готовится к ответу за отдельным столом; на подготовку магистранту предоставляется не менее 45 минут; с разрешения членов экзаменационной комиссии он может пользоваться справочным материалом в соответствии с утвержденным перечнем.

После ответа экзаменующийся сдает записи, билет и с разрешения председателя экзаменационной комиссии выходит из помещения.

Для приема экзамена по дисциплине на одного магистранта отводится до 30 минут, члены ГЭК имеют право задавать экзаменуемому дополнительные вопросы в объеме программы учебной дисциплины, вынесенной на итоговый экзамен.

В случае обнаружения у выпускника после получения им экзаменационного билета учебных пособий, методических материалов, учебной и иной литературы (за исключением разрешенных для использования в государственном экзамене), конспектов, шпаргалок, независимо от типа носителя информации, а также любых технических средств и средств передачи информации, либо использования им подсказки, вне зависимости от того, были ли использованы указанные материалы и (или) средства в подготовке к ответу на государственном экзамене, комиссия изымает до окончания государственного экзамена указанные материалы и (или) средства с указанием соответствующих сведений в протоколе заседания ГЭК и принимает решение об оценке знаний такого выпускника «неудовлетворительно».

После сдачи экзамена всеми магистрантами объявляются результаты. Решения государственных экзаменационных комиссий принимаются на закрытых заседаниях простым большинством голосов членов комиссий, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя комиссии или его заместителя. При равном числе голосов председатель комиссии (или заменяющий его заместитель председателя комиссии) обладает правом решающего голоса. Все решения государственных экзаменационных

комиссий оформляются протоколами. Результаты итогового государственного междисциплинарного экзамена определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

В соответствии с «Положением об итоговой государственной аттестации магистров экономического факультета Вятской ГСХА» апелляция результатов сдачи государственного экзамена не допускается. Магистрант, не сдавший государственный итоговый междисциплинарный экзамен, подлежит отчислению из вуза. Повторное прохождение итоговых аттестационных испытаний назначается не ранее чем через три месяца и не позднее чем через пять лет после прохождения итоговой государственной аттестации впервые. Повторные итоговые аттестационные испытания не могут назначаться высшим учебным заведением более двух раз. Лицам, не проходившим итоговых аттестационных испытаний по уважительной причине (по медицинским показаниям или в других исключительных случаях, документально подтвержденных), предоставляется возможность пройти итоговые аттестационные испытания без отчисления из вуза.

ПРОГРАММА КОМПЛЕКСНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

по направлению 080200.68 – Менеджмент (квалификация (степень) «магистр»)

программа «Финансовый менеджмент»

Дисциплина «Финансовый менеджмент: теория и практика»

1.Финансовый менеджмент: содержание и его место в системе управления организацией

Понятие и содержание финансового менеджмента. Принципы управления финансовой деятельностью предприятия. Основная цель и задачи финансового менеджмента. Функции финансового менеджмента как специальной области управления предприятием. Субъекты и объекты финансового управления. Место финансового менеджмента в системе управления организацией.

2.Анализ и диагностика финансового состояния предприятия

Анализ эффективности управления финансами. Оценка имущественного положения. Оценка ликвидности и платежеспособности. Оценка деловой активности оценка финансовой устойчивости. Оценка эффективности ведения финансово-хозяйственной деятельности. Оценка налоговой нагрузки. Использование финансовой диагностики для выявления стратегических

возможностей и угроз финансового развития. Увеличение доходности акционерного капитала путем использования финансового рычага.

3.Финансовое планирование и прогнозирование в контексте управления финансами предприятия

Информационное обеспечение финансового планирования. Цели и задачи финансового планирования и прогнозирования на предприятии. Роль финансового планирования и прогнозирования в реализации финансовой политики предприятия. Методы прогнозирования основных финансовых показателей. Функциональное и стратегическое планирование на предприятии. Бюджетирование как инструмент финансового планирования. Общий бюджет предприятия: структура и принципы составления. Объекты финансовой стратегии. Основные этапы процесса разработки и реализации финансовой стратегии компании. Роль финансового менеджмента в обеспечении поступательного стратегического развития компании.

4.Управление денежными потоками и методы их оценки

Понятие денежного потока. Основные положения эффективного управления денежными потоками. Классификация денежных потоков. Сущность, принципы, функции и этапы управления денежными потоками предприятия. Понятия: операционный (транзакционный) остаток денежных активов, страховой (резервный) остаток денежных активов, инвестиционный (спекулятивный) остаток денежных активов; компенсационный остаток денежных активов. Расчет чистого денежного потока прямым и косвенным методом. Методы оптимизации денежных потоков предприятия. Формирование оптимального размера остатка денежных средств в соответствии с моделями Баумоля и Миллера – Орра. Выбор эффективных форм регулирования среднего остатка денежных активов. Методы прогнозирования денежных потоков.

5. Управление дебиторской задолженностью

Классификация дебиторской задолженности (виды). Значение, сущность, проблемы, ситуации, возникающие при расчетах с дебиторами и кредиторами, и их финансовые последствия. Способы целенаправленного регулирования отношений предприятия с дебиторами и кредиторами: анализ дебиторской задолженности в предшествующем периоде; формирование принципов кредитной политики по отношению к покупателям; определение возможной суммы финансовых средств, инвестируемых в дебиторскую задолженность по товарному (коммерческому) и потребительскому кредиту; формирование системы кредитных условий; формирование стандартов оценки покупателей и дифференциация условий предоставления кредита; формирование процедуры

инкассации

дебиторской задолженности;

обеспечение использования

на

предприятии

современных

форм

рефинансирования

дебиторской

задолженности; построение эффективных систем контроля за движением и своевременной инкассацией дебиторской задолженности.

6. Управление запасами и портфелем заказов

Сущность управления запасами, процедуры управления запасами, планирование и контроль управления запасами. Расчет оптимального размера запаса и определение момента его размещения: оптимальный размер заказа; табличный метод; графический метод; формулы определения размера заказа, страховой запас и расчет оптимального размера, дублирование запасов, хранение страховых запасов у поставщика. Контроль запасов при помощи системы АВС; учет специальных условий; затянувшаяся поставка; ускорение использования; рост цен в будущем; устаревание; неопределенность. Анализ отклонений от нормативных (стандартных) затрат; отрицательные отклонения, положительные отклонения; учтенные отклонения; недокументированные отклонения, материальные отклонения, стоимостные отклонения, отклонения по трудозатратам; отклонения по накладным затратам.

7. Управление собственным капиталом

Формы функционирования собственного капитала предприятия. Состав основных источников формирования собственных финансовых ресурсов предприятия. Этапы разработки политики формирования собственных финансовых ресурсов предприятия. Финансовый механизм управления формированием операционной прибылью. Операционный леверидж.

8.Управление оборотным капиталом. Управление источниками финансирования оборотного капитала

Понятие оборотного капитала. Классификация оборотных активов. Движение оборотного капитала в процессе операционного цикла. Политика управления оборотными активами: понятие и основные этапы. Оптимизация объема оборотных средств. Обеспечение необходимой ликвидности оборотных активов. Управление источниками финансирования оборотного капитала.

9.Управление финансами компании в нетиповых ситуациях.

Понятие инфляции, виды инфляции. Открытая и закрытая инфляция. Гиперинфляция, основные критерии и контроль за изменением цен, эффект Фишера. Две концепции: концепция поддержания физической природы капитала и концепция поддержания финансовой природы капитала. Основные методы преодоления негативного влияния инфляции.

Литература:

1.Бланк И.А., Концептуальные основы финансового менеджмента [Текст] : Учебник / Под ред.И.А. Бланк.- К.: Ника-Центр, Эльга. 2006.- 448 с.

2.Бланк И.А., Управление финансовой стабилизацией предприятия [Текст] : Учебник / Под ред.И.А. Бланк.- К.: Ника-Центр, Эльга. 2006.- 496 с.

3.Ковалев В.В. Курс финансового менеджмента [Текст] : Учебник – 2-е изд. Перераб. и доп. – М.: Изд-во Проспект, 2011.- 480 с.

4.Лисовская И.А. Финансовый менеджмент [Текст] : Полный курс МВА/ И.А. Лисовская. – М.: Рид Групп, 2011.- 362 с.- (Российское бизнес образование).

5.Финансовый менеджмент: теория и практика [Текст] : Учебник / Под ред. Е.С.Стояновой.- 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во «Перспектива», 2010.-

656 с.

6.Финансовый менеджмент: теория и практика [Текст] : Учебник / Под ред. В.В. Ковалева. – М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2012.- 1016 с.

Дисциплина «Корпоративные финансы»

1. Теория структуры капитала предприятия

Понятие стоимости и структуры капитала предприятия. Оптимальная и целевая структура капитала. Традиционный подход к обоснованию оптимальной структуры капитала. Теория структуры капитала Миллера и Модильяни без учета налогов и с учетом налога на прибыль.

2. Модель оценки финансовых активов

Систематический и несистематический риск актива. Концепция бетакоэффициента. Предположения модели САРМ. Определение требуемой доходности актива с учетом уровня риска. Рыночная линия ценной бумаги (версия с ковариацией и версия с бета-коэффициентом). Факторы, влияющие на положение рыночной линии.

3. Теория арбитражного ценообразования

Сущность арбитража. Арбитражный портфель и его свойства. Оценка требуемой доходности актива по модели арбитражного ценообразования. Экономические факторы, учитываемые в арбитражной теории. Связь бета-

коэффициента в САРМ и факторных чувствительностей в арбитражной теории ценообразования.

4. Модели оценки акционерного капитала: мультипликативный подход

Сущность мультипликативного метода. Виды мультипликаторов. Выбор типа мультипликатора. Способы расчета мультипликатора.

5. Модели оценки акций

Однофазовая и двухфазовая модель роста. Модель бессрочного роста Гордона. Двухфазовая модель: фаза экстраординарного роста, фаза бессрочного стабильного роста, приведенная к текущему моменту времени. Условия и область применения моделей. Многофазовые модели роста и Н-модель. Трехфазовая модель роста. Н-модель оценки стоимости акции. Условия и область применения моделей.

6.Модели оценки акционерного капитала: метод дисконтированных денежных потоков

Метод дисконтированных денежных потоков (DCF). Концепция и область применения метода. Разновидности метода DCF: метод дисконтированных дивидендов, метод дисконтирования чистого денежного потока и область их применения.

7.Особенности организации корпоративных финансов в отдельных отраслях

Организация финансов сельскохозяйственных предприятий: формы привлечения капитала, направления распределения прибыли, налогообложение. Организация финансов сферы товарного обращения (торговых предприятий): состав имущества, формирование и распределение прибыли, источники финансирования деятельности, налогообложение. Финансы транспортных организаций: особенности финансовых отношений в сфере пассажирских перевозок, грузовых перевозок; особенности формирования финансовых ресурсов. Организация финансов капитального строительства.

8. Инновационная деятельность корпорации

Сущность и факторы инновационной деятельности. Инновационные цели, проекты и программы. Принципы организации инновационной деятельности. Особенности инновационных стратегий корпораций. Финансовый механизм

инновационного развития. Инновационная деятельность как объект инвестирования. Инновации как условие конкурентоспособности корпорации.

9. Управление финансовыми рисками

Основные понятия финансовых рисков и их классификация. Потери и их виды. Основные методы управления риском: уклонение, диверсификация, страхование, хеджирование. Риск-менеджмент: содержание и основные этапы.

10.Основные положения теории Марковица

Портфельный риск инвестора. Концепция соотношения между риском и доходностью. Количественная оценка риска отдельного актива и портфеля активов. Достижимое и эффективное множество инвестиционных возможностей. Линия рынка капитала и рыночная линия ценной бумаги.

11.Модель ценообразования опционов Блэка-Шоулза

Понятие опциона и его реализация. Операции в колл - опционе.

Моделирование цены колл. Взаимосвязь опционов колл и пут. Назначение и сущность модели ценообразования опционов Блэка-Шоулза.

12.Финансовые аспекты слияния и поглощения корпораций

Увеличение корпорации за счет внешнего финансирования. Понятие слияния и поглощения компаний. Выгоды от увеличения масштаба деятельности компании. Преимущества внешнего роста за счет слияний и поглощений. Финансовая оценка объединения корпораций. Горизонтальные, вертикальные слияния и конгломерат. Методы объединения компаний. Оценка выгод от слияния, приведенная к текущему моменту времени. Оценка слияния и поглощения при отсутствии и при наличии эффекта синергизма.

Дисциплина «Финансовая политика фирмы»

1. Финансовая политика в части управления затратами фирмы

Экономическая сущность затрат. Системы управления затратами: система директ-костинг, система стандарт-костс, общая система управления затратами (метод АВС). Новые методы регулирования затрат: метод запланированных затрат, метод, учитывающий жизненный цикл продукции, метод сравнения с лучшими показателями конкурентов. Контроллинг как целостная концепция экономического управления предприятием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]