Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_-kursach_proekt_-zoofak.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
527.87 Кб
Скачать

32

Министерство сельского хозяйства РФ

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ВЯТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Биологический факультет

Кафедра зоогигиены

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ЗООГИГИЕНА С ОСНОВАМИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ»

для студентов биологического факультета специальности и направления 111100 - Зоотехния (очная и заочная формы обучения)

2-е издание, дополненное и переработанное

КИРОВ

ВЯТСКАЯ ГСХА

2011

УДК: 619:614.9 (075.8)

Аккузин Г.Д., Меркушева В.В., Филатов А.В.

Методические указания по выполнению курсового проекта по дисциплине «Зоогигиена с основами проектирования животноводческих объектов» для студентов биологического факультета специальности и направления 111100 – Зоотехния (очная и заочная формы обучения). – Киров: Вятская ГСХА, 2011.-31 с.

Рецензенты: доктор ветеринарных наук, профессор кафедры зоогигиены Газизов В.З.; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры разведения и кормления Мельникова А.А.

Методические указания рассмотрены и утверждены методической комиссией биологического факультета Вятской государственной сельскохозяйственной академии (протокол № от 2011 г.)

Методические указания по выполнению курсового проекта по дисциплине «Зоогигиена с основами проектирования и строительства животноводческих объектов» окажут существенную помощь в организации самостоятельной работы по основам проектирования, помогут усвоить материал и выполнить курсовой проект по дисциплине.

Методические указания предназначены для студентов биологического факультета очной и заочной формы обучения специальности и направления 111100 –Зоотехния.

© Аккузин Г.Д., Меркушева В.В., Филатов А.В., 2011

© Вятская государственная сельскохозяйственная академия, 2011

С О Д Е Р Ж А Н И Е

Введение.....................................................................................................................4

1.Содержание курсового проекта................................................................................5

2.Указания к выполнению отдельных разделов.........................................................5

3.Приложения................................................................................................................17

4.Список рекомендуемой литературы........................................................................30

ВВЕДЕНИЕ

Условия сельскохозяйственного производства требуют дальнейшего совершенствования профессиональной подготовки специалистов, способных творчески применять в практической деятельности передовые приемы и достижения науки и техники. Современный специалист должен владеть новейшими технологиями и обладать способностью предвидеть перспективу. В повышении качества подготовки зооинженеров как руководителей производства в отрасли животноводства важное место занимает курсовой проект по дисциплине «Зоогигиена с основами проектирования и строительства животноводческих объектов».

Студент в процессе выполнения курсового проекта по зоогигиене приобретает навыки самостоятельного решения специальных вопросов по обоснованию параметров жизнеобеспечения животноводческого предприятия, оптимизации условий содержания животных и технологии производства продукции. Одновременно курсовое проектирование приучает студента самостоятельно пользоваться справочной литературой, стандартами, нормами, чертежной и графической документацией.

Курсовой проект - это важное звено самостоятельной работы студента с элементами научных исследований под методическим руководством преподавателя, которое позволяет выявить и развить его способности к самостоятельной работе.

Курсовой проект по зоогигиене с основами проектирования и строительства животноводческих объектов выполняется студентами на тему: «Зоогигиеническое обоснование проекта животноводческого предприятия». При этом предлагаются следующие объекты:

а) крупного рогатого скота – по производству молока, по выращиванию ремонтного молодняка, по производству говядины (выращивание и откорм молодняка);

б) свиноводческие – с законченным циклом производства и специализированные;

в) овцеводческие;

г) коневодческие;

д) птицеводческие – яичного направления, выращивания бройлеров, репродуктивного и племенного;

е) звероводческие.

Тематика по типовым проектам животноводческих, птицеводческих предприятий, звероводческих и кролиководческих ферм представлена в приложении 1. Кроме этого, студент по желанию может выполнить работу по действующим или реконструируемым объектам какого-либо животноводческого предприятия.

1 СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Введение.

  1. Обоснование технологических исходных данных и основные технологические решения.

  2. Технологическая разработка схемы генерального плана предприятия:

    1. Блок – схема.

    2. Зонирование территории.

    3. Схема генерального плана.

  3. Формирование объемно-планировочных решений животноводческих зданий:

    1. План и разрез животноводческого здания с их формированием.

3.2 Нормы площадей и размеры основных технологических элементов помещения.

  1. Обоснование параметров жизнеобеспечения объекта и его технологических решений:

    1. Определение количества скотомест.

    2. Расчет потребности и запаса подстилки, необходимых сооружений для ее хранения.

    3. Расчет потребности в воде и требования к водоснабжению.

    4. Расчет выхода навоза, требования к системам удаления навоза и канализации, определение необходимого количества навозохранилищ.

  2. Определение оптимальных условий содержания животных:

    1. Оптимальные параметры микроклимата животноводческих зданий.

    2. Расчет объема вентиляции и теплового баланса.

    3. Оптимизация естественной и искусственной освещенности помещения.

    4. Соответствие основных параметров содержания требованиям отраслевых норм.

Заключение.

Список литературы.

Приложения.

2 Указания по выполнению отдельных разделов

КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Курсовой проект состоит из введения, расчетно-пояснительной записки, графической части и заключения.

Расчетно-пояснительная записка должна включать все необходимые расчеты и ссылки на нормативные документы и справочники, обоснование технологических параметров. Объем записки 15-20 страниц формата А4 (297 х 210 мм).

Расчетно-пояснительную записку студент должен написать собственноручно, аккуратно, четко, без повторений и сброшюровать вместе с остальными разделами.

Описательную и расчетную части курсового проекта желательно выполнить в компьютерном наборе. Для удобства брошюровки с левой стороны листа оставляются поля шириной 30 мм, справа, сверху и снизу по 20 мм.

Текст записки пишется на одной стороне листа. Сокращения слов, за исключением общепринятых, не допускается.

Введение.

В введении обосновывается значение зоогигиенических параметров в общей системе технологии производства продукции животноводства, проектировании и строительстве животноводческих зданий.

1. Обоснование технологических исходных данных и основные технологические решения

В разделе приводятся следующие основные данные:

а) климатический район и условия строительства, область применения проекта;

б) основные технологические решения:

- проектная мощность, планируемая и фактическая продуктивность животных;

- система и способ содержания;

- кормление и поение животных;

- особенности навозоудаления и канализации;

- обеспечение теплом и горячей водой;

- условия электрообеспечения;

- обеспеченность пастбищами, кормовыми угодьями, транспортными

магистралями.

2. Технологическая разработка схемы генерального плана предприятия

С учетом технологических особенностей и требований отраслевых норм производится оценка застройки территории животноводческого предприятия.

Данный раздел включает графическую часть курсового проекта, куда входит:

- блок – схема, схема зонирования и схема генерального плана предприятия с нанесением путей основных технологических потоков, линий движения животных, продукции, кормов и навоза;

- план и разрез животноводческого здания с расстановкой технологического оборудования и указанием размеров основных технологических элементов.

Чертежи и рисунки выполняются на ватмане или листах плотной бумаги формата А4. При необходимости чертежи могут быть выполнены в формате А3. Рисунки прилагаются в тексте записки по мере их упоминания.

Оценка начинается с составления на основе сложившейся застройки блок-схемы животноводческого предприятия с указанием технологических связей между объектами на территории предприятия.

Блок-схема составляется в виде условных обозначений (прямоугольники), где должны быть указаны объекты, расположенные на территории предприятия и приведенные в экспликации. Обнаружение нерационального размещения объектов указывается в анализе генерального плана.

На блок-схеме указываются производственные связи между животноводческими зданиями, объектами по хранению кормов, навозоудалению.

Т р а н с п о р т н а я м а г и с т р а л ь

Т р а н с п о р т н а я м а г и с т р а л ь

Рисунок 1 - Блок-схема предприятия

При наличии кормоцеха указывается поступление кормов в кормоцех, а затем кормосмесей в животноводческие здания. При наличии промежуточных стадий обработки навоза сооружения также указываются на блок-схеме.

На следующем этапе производится составление схемы зонирования территории предприятия, показывающей фактическое расположение отдельных производственных зон и участков. В углу схемы указываются направление сторон света и господствующих ветров в виде стрелки или розы ветров.

Фактическая схема зонирования должна полностью соответствовать имеющемуся расположению объектов в связи с их функциональными назначениями. Для ее выполнения наносятся контуры фактической площади застройки, ее площадь разбивается линиями на зоны с маркировкой соответствующими буквенными обозначениями.

Производится обоснованный анализ схемы зонирования. При наличии отклонений от нормативных требований указываются недостатки и предложения по их устранению.

А – основная производственная зона

А1 А1– ветеринарная подзона

Б – административно-хозяйственная

зона

В – зона хранения и подготовки

кормов к скармливанию

Г – зона хранения и подготовки к ис-

пользованию навоза и помета

Рисунок 2 - Схема функционального зонирования

В заключительном подразделе представляется схема генерального плана в завершенном виде с ориентацией зданий относительно сторон света и господствующих ветров, изображением транспортных путей, озеленения, ограждения и других инфраструктур. Для оценки рациональности принятых решений на схему размещения зданий наносят пути основных производственных потоков – линии движения кормов, продукции, навоза, здоровых и больных животных с учетом «чистых» и «грязных» путей. Отмечается наличие или отсутствие санпропускников и дезбарьеров, возможность организации режимного въезда и входа на территорию, разделение транспорта на внешний и внутренний.

В заключении дается подробный анализ генерального плана и при необходимости разрабатывается улучшенный вариант. При выполнении проекта по конкретному хозяйству проводится соответствующий анализ существующей застройки территории объекта.