Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
77_kontr_filosofia.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
40.73 Кб
Скачать

Титульный лист

Тема 1. Философия и мировоззрение.

1. В чем состоит ценность непрактичности философии? Почему философия имеет такое влияние на человеческую историю?

Ценность непрактичности философии в том, что именно она заставляет людей задуматься, как они живут. Ведь почти у каждого человека в жизни наступает момент, когда он думает не только о том, что и где купить, а о том, в чем смысл существования, любви, страдания, надежды. Задумываясь над такими вещами, человек живет или начинает жить ценностями, которые познает и которые достойны познания. Философия обладает влиянием на человеческую историю, а все потому, что прежде чем действовать, мы мыслим. Наши практические действия, влияющие на ход истории, зависят от мнения или позиции, касающиеся того или иного вопроса.

2. На какие цели философия ориентирует людей?

Философия ориентирует людей на познание, ориентирует стремиться не к средствам, а к цели, тяготеть к истине, а не к овладению вещами.

3. Что такое метафизическое проникновение в бытие?

Метафизика – это то, что идет после и вне материального мира, есть знания, которые лежат за границами мира, они неприкосновенны и непререкаемы. Когда человек говорит о неких знаниях, и убежден, что знает, как поступать любому другому человеку в различных ситуациях - это и есть метафизическое проникновение в бытие.

4. В чем состоит ценность критичности философии? Как она связана со свободой?

Ценность критичности философии в том, что философское мышление способно сомневаться. Философ, даже если он заблуждается, по крайней мере, свободно критикует то, к чему привязаны его современники.

5. Почему диктаторы ненавидят философов?

Диктаторы ненавидят философов, поскольку философы свободно повествуют о своих взглядах на различные вещи, философы раскрывают людям глаза на то, что общественное благо без свободы всего лишь идеологическая фикция.

6. Почему для решения человеческих проблем нужна не только наука, но и философия?

Маритен повествует, что установление истинных и подлинных целей человеческой жизни не относится к области науки. Оно принадлежит мудрости. Другими словами, оно относится к области философии — и дабы сказать всю правду,— не только лишь к философской мудрости, но также к мудрости, что исходит от дара Божьего. С этой точки зрения общество испытывает потребность в философах и философии. Именно философия дает ответ на вопрос, что есть человек, дает решение человеческих проблем.

Науки, такие как психология, социология и др. дают материал относительно поведения отдельных людей и коллективов, а также фундаментальных компонентов жизни и человеческой цивилизации. Именно философия интерпретирует должным образом весь этот материал, позволяя ответить на вопросы о проблемах человека и их решении.

7. Как философия помогает определить нормальность поведения человека?

Философия помогает определить нормальность поведения человека через познание человека. Познавая человека, мы отличаем, что соответствует природе и разуму человека, и то, каким образом люди себя фактически ведут в большинстве случаев. Философское познание человека – ключ к определению поведения человека.

8. Почему философия необходима для обоснования нравственных идеалов?

Действительное несчастье состоит в том, что цивилизация страдает от пропасти между идеалом и его наличным состоянием. Люди ощущают затруднения в обретении рациональ­ного обоснования понятий справедливости, свободы, нравственного поведения, зато у философии в этом аспекте затруднений нет. Поэтому в человеческом обществе необходима философия, так как она обозначивает нравственные идеалы. И даже если придет время, время, когда люди отвергнут фактически, на практике, нравственные ценности, философия должна дать или вернуть обществу интеллектуальное доверие к ценности своих идеалов.

9. Должен ли философ участвовать в политических действиях? Если да, то каким образом?

Философ может участвовать в политических действиях, его не могут не беспокоить дела человеческие — во имя самой философии и тех ценностей, что философия должна защищать и поддерживать. Философ должен открыто заявить о своих взглядах, выражая свою мысль и отстаивая истину, какой она ему видится. Это может иметь политический отзвук; само по себе это не политическое действие — это просто практическое применение философии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]