Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_Gosekzamen.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
649.73 Кб
Скачать
  1. Предмет и методология теории государства и права.

Наука - это сфера деятельности, в которой происходит выработка и упорядочение объективных знаний о действительности, а также о наиболее существенных признаках изучаемых явлений, закономерностях их возникновения, развития и функционирования. ТГП не просто фиксирует явления и их признаки, а познает, какими они должны быть согласно своей сущности. Каждая наука имеет свой предмет, объект и методы исследования.

Предмет науки важно отличать от ее объекта, под которым понимается определенная часть окружающей человека реальности, изучаемая многими науками. Другими словами, предмет науки есть то, что она теоретически осваивает в определенном объекте. Для ТГП в качестве объекта выступают государство и право, которые в то же время исследуются и другими науками.

Предметом ТГП выступают два следующих блока объективной действительности:

1. Наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права: возникновение государства и права; смена их исторических типов; развитие их сущности; эволюция форм государства и права; построение системы органов государства и системы права; осуществление функций государства и права; развитие правосознания и правовой культуры и т.д. Исследование предмета ТГП предполагает характеристику государства и права, как в статике, так и в динамике, анализ взаимосвязей данных институтов с другими социальными явлениями.

2. Система основных понятий юриспруденции, которые пронизывают все юридические науки. Специфика предмета ТГП заключается в том, что ТГП разрабатывает систему понятий не только для "себя", но и для всей юриспруденции, выступая своего рода ее азбукой, фундаментом. К таким понятиям можно отнести: право, источники права, норма права, институт, отрасль права, субъект и объект права, правоспособность и дееспособность, юридический факт, правотворчество и законотворчество, субъективные права и обязанности, юридическая ответственность и наказание и т.д.

Функции ТГП представляют собой основные направления действия данной науки, необходимые для решения стоящих перед ней целей и задач. Обычно выделяют следующие функции:

  1. Онтологическая (онтология - учение о бытии) – познание сути государственно-правовых явлений, отвечает на вопросы, что есть государство и право, как и почему они возникают и действуют и т.п.

  2. Гносеологическая (гносеология - теория познания) – выработка научных концепций, доктрин, правовых понятий, категорий, а также приемов и способов, помогающих научному познанию государства и права.

  3. Эвристическая (эвристика - искусство нахождения истины) – открытие новых закономерностей в развитии государственно-правовых институтов, в частности в условиях современных рыночных реформ.

  4. Прогностическая – определение тенденций развития государственно-правовой жизни, в выдвижении гипотез об их будущем.

  5. Методологическая – создание системы понятий и категорий, применяющуюся во всех иных юридических науках.

  6. Идеологическая – приведение в систему идеи и взгляды о государстве и праве.

  7. Организационно-прикладная – проявляется в преобразовании, реформировании государственно-правовой жизни, в разработке рекомендаций и предложений по решению актуальных проблем государственно-правового строительства.

Метод науки – это совокупность приемов, средств, принципов и правил, с помощью которых обучающийся постигает предмет, получает новые знания. Учение же о самих методах, об их классификации и эффективном применении принято называть методологией.

Всеобщие методы - это философские, мировоззренческие подходы, выражающие наиболее универсальные принципы мышления. Среди всеобщих выделяют: метафизику (рассматривает государство и право как вечные и неизменные институты, глубоко не связанные друг с другом и с иными общественными явлениями) и диалектику. Диалектика в свою очередь делится на:

- материалистическую – связывает причины возникновения и существования государства и права с социально-экономическими изменениями в обществе (появлением частной собственности и разделением общества на антагонистические классы);

- идеалистическую (субъективная и объективная): объективный идеализм связывает причины возникновения и существования государства и права с божественной силой либо объективным разумом; субъективный идеализм - с сознанием человека, с согласованием воли людей (договором).

Общенаучные методы - это приемы, которые не охватывают все научное познание, а применяются лишь на отдельных его этапах, в отличие от всеобщих методов. К ним относят:

  1. Анализ означает условное разделение сложного явления на отдельные части. Так, многие категории ТГП формируются путем раскрытия их существенных признаков, свойств, качеств.

  2. Синтез, напротив, предполагает изучение явления путем условного объединения его составных частей. Анализ и синтез, как правило, применяются в единстве.

  3. Системный подход направлен на раскрытие целостности объекта, на выявление связей в нем. Дает возможность рассматривать в качестве системных образований государственный аппарат, нормы права, правовые отношения, правонарушения, правопорядок и т.п.

  4. Функциональный подход направлен на выяснение форм воздействия одних социальных явлений на другие. Этот метод дает возможность познать функции государства и отдельных его органов, функции права и его специфических норм и т.д.

  5. Метод социального эксперимента связан с проверкой того или иного проекта решения с целью предотвратить ущерб от ошибочных вариантов правового регулирования. В качестве примеров можно назвать эксперименты по введению в девяти регионах РФ судов присяжных и т.д.

Частнонаучные методы - это приемы, которые используется ТГП для исследования научных достижений конкретных технических, естественных и гуманитарных наук. К ним относят:

  1. Социологический метод позволяет с помощью анкетирования, интервьюирования, наблюдения и других приемов получить данные о фактическом поведении субъектов в государственно-правовой сфере. Путем, например, проведения социологических исследований делаются соответствующие выводы о характере и результативности проводимой правовой политики.

  2. Статистический метод позволяет получить количественные показатели государственно-правовых явлений, таких, как правонарушения, юридическая практика, деятельность государственных органов и т.д. Статистические исследования складываются из трех стадий: сбор статистического материала, сведение его к единому критерию и обработка.

  3. Кибернетический метод - это прием, позволяющий с помощью системы понятий, законов и технических средств кибернетики познать государственно-правовые явления.

  4. Математический метод - это совокупность приемов оперирования с количественными характеристиками. В настоящее время математические методы применяются не только в криминалистике или судебной экспертизе, но и в правотворчестве, и в других сферах.

Можно выделить два метода, которые относятся к частноправовым, являющимся сугубо юридическими: формально-юридический и сравнительно-правовой. Формально-юридический метод позволяет определять юридические понятия (например, существенный вред, юридическое лицо, тяжкие телесные повреждения и т.д.), выявлять их признаки, проводить классификацию и т.п. Сравнительно-правовой метод позволяет сопоставить различные правовые системы либо их отдельные элементы - законы, юридическую практику и т.д. - в целях выявления их общих и особенных свойств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]