Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
антигистаминные.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
525.57 Кб
Скачать

Для профилактики и лечения аллергии используют как ЛС влияющие на механизмы развития аллергического процесса, так и препараты, устраняющие клинические проявления аллергии.

На выбор антиаллергических препаратов влияют:

  • тип аллергии;

  • фаза аллергии (ранняя и поздняя);

  • клинические проявления заболевания (симптомы и синдром и i

  • особенности пациента;

  • особые состояния пациента (такие, как беременность, лактация. нарушение функций элиминирующих органов);

  • данные лекарственного анамнеза (в том числе эффективности различных антиаллергических препаратов).

Гиперчувствительностью считают чрезмерное или неадекватное реагирование иммунной системы на экзо- и эндогенные раздражители. Обычно выделяют четыре типа гиперчувствительности (рис. 1).

В основе гиперчувствительности I типа (немедленного типа) лежит IgE-опосредованная активация тучных клеток.

Развитие гиперчувствительности II типа связано с цитотоксичностью, обусловленной реакцией аллергена с антителами класса IgМ и IgG на поверхности клетки-хозяина с последующей активацией комплемента и разрушением клетки.

III тип гиперчувствительности реализуется активацией комплемента иммунными комплексами, образованными антителами класса IgG с растворимыми аллергенами.

В основе IV типа аллергической реакции лежит клеточно опосредованная гиперчувствительность замедленного типа. Ее реализации способствует взаимодействие сенсибилизированный (цитотоксических) Т-лимфоцитов со специфическим антигеном что ведёт к активации Тh2-лимфоцитов и выделению из них каскада цитокинов. вызывающих клеточно опосредованное аллсргическое воспаление.

Рисунок 1 - Типы гиперчуствительности.

Теоретически с учетом типов аллергии и механизмов ее развития идеальный антиаллергический препарат должен был бы обладать свойствами, блокирующими все описанные механизмы. Однако в реальной клинической практике основная задача врача - рациональный выбор антиаллергических препаратов в зависимости от клинической картины заболевания и жалоб пациента, соотношении эффективности и безопасности препарата, а также его стоимости с учетом продолжительности лечения.

Основная цель применения антиаллергических средств - контроль течения аллергического заболевания и достижение устойчивой ремиссии с повышением качества жизни пациента. Клинический эффект при лечении аллергических заболеваний достигается благодари использованию в клинической практике следующих противоаллергических препаратов:

  •  блокаторов Н1 - гистаминовых рецепторов;

  • стабилизаторов мембран тучных клеток;

  • глюкокортикоидов

Блокаторы н1, рецепторов гистамина

Блокаторы Н1 - рецептором гистамина (антагонисты Н1-рецепторов, антигистаминныс препараты) - группа ЛС, блокирующих Н1-рецепторы на мембанах клеток различных тканей по принципу обратимой конкуренции с гистамином.

Первые представители этой группы препаратов появились в 40-х гг. XX века и сразу же привлекли внимание фармакологов и клиницистов как средства, устраняющие клинически выраженные эффекты гистамина — одного из значимых медиаторов воспаления и аллергии. Дальнейшие усилия по созданию и внедрению в клиническую практику блокаторов Н1-рецепторов гистамина привели к тому, что эти препараты стали одной из основных групп ЛС, используемых для профилактики и печения аллергических заболеваний.

Согласно классификации Европейской ассоциации аллергологии и клинической иммунологии выделяют два поколения антигистаминных средств.

Антигистаминные средства I поколения действуют на периферические и центральные Н1 - рецепторы гистамина, вызывают седативный эффект и не обладают дополнительным антиаллергическим действием (табл. 1).

Таблица 1 -  Классификация антигистаминных  средств первого поколения по химической структуре

Химические производные

МНН

Торговое наименование

Аминоалкилэфиров

Дифенгидрамин

Димедрол

Алкиламинов

Диметинден

Фенистил

Этилендиамина

Хлоропирамин

Супростин

Фенотиазинов

Прометазин

Пипольфен

Бензгидрилэфиров

Клемастин

Тавегил

Пиперидинов

Ципрогептадин

Перитол

Хинуклидинов

Хифенадин

Фенкарол

Пиперазинов

Циклизин

Меклизин

Альфакарболина

Мебгидролин

Диазолин

Антигистаминные средства II поколения действуют только на периферические Н1 - гистаминорецепторы, не вызывают седативного эффекта, стабилизируют мембрану тучных клеток и обладают дополнительным противоаллергическим действием (таблица 2).

Таблица 2 -  Классификация антигистаминных  средств второго поколения по химической структуре

МНН

Торговое наименование

Форма выпуска

Терфенадин

Трексил

Не применяют

Фексофенадин

Телфаст

Таблетки по 0,030; 0,120; 0,180 г

Астемизол

Гисманал

Не применяют 

Лоратадин

Кларитин

Таблетки по 0,01 г;

Сироп (5 мл = 0,005 г)

Дезлоратадин

Эриус

Таблетки по 0,005 г;

Сироп (5 мл = 0,0005 г)

Акривастин

Семпрекс

Капсулы по 0,008 г

Эбастин

Кестин

Таблетки по 0,010; 0,020 г;

Сироп (1 мл = 1 мг)

Цитиризин

Зиртек

Таблетки по 0,010 г;

Капли (1 мл = 20 кап.= 10 мг)

Левоцитеризин

Ксизал

Таблетки по 0,005 г

Разделение препаратов на поколения обусловлено различием их фармакодинамики и фармакокинетики, а также в комплайнсе, профиле безопасности и стоимостных характеристиках, что определяет как показания к назначению, так и клиническую эффективность препаратов I и II поколений,

В Федеральном руководстве по использованию ЛС (формулярная система) бло-каторымсН1 - гистаминовых рецепторов подразделяют на:

  • |антигистаминные средства I поколения;

  •  антигистаминные средства П поколения;

  • фармакологически активные метаболиты антигистаминных средств;

  •  Н1 - гистаминоблокаторы, обладающие мембраностабилизирующими свойствами.

Важный дополнительный клинико-фармакологический признак классификации блокаторов H1-гистаминовых рецепторов — их собственно антиаллергическое действие (табл. 3), т.е. способность влиять на основные звенья иммунной системы, вовлечённые в реализацию аллергического процесса.

Таблица 3 -  Классификация блокаторов Н,-гистаминовых рецепторов (препаратов, включённых в Федеральное руководство по использованию лекарственных средств - формулярную систему)

Группа

Эффекты

МНН

Торговая марка

Антигистаминные препараты 1 поколения, действующие на периферические и центральные Н1 - гистаминорецепторы

Антигистаминный + седативный

Дифенгидрамин

Димедрол

Диметинден

Фенистил

Хлоропирамин

Супростин

Прометазин

Пипольфен

Клемастин

Тавегил

Мехитазин

Прималан

Хифенадин

Фенкарол

Циклизин

Меклизин

Мебгидролин

Диазолин

Антигистаминные препараты 1 поколения, действующие на периферические Н1 - гистаминорецепторы

Антигистаминный + собственно противоаллергический

Азеластин

Аллергодил

Антигистаминные препараты 11 поколения

Антигистаминный + собственно противоаллергический

Акривастин

Семпрекс

Лоратадин

Кларотадин

Эбастин

Кестин

Фармакологически активные метаболиты антигистаминных препаратов

Антигистаминный + собственно противоаллергический

Фексофенадин

Дезлоратадин

Цитиризин

Левоцитеризин

Телфаст

Эриус

Зиртек

Ксизал

Н1 – гистаминоблокаторы, обладающие мембраностабилизирующими свойствами

Антигистаминный + мембраностабилизирующий

Кетотифен

Задитен

Антигистаминные препараты поколения препятствуют преимущественно развитию эффектов гистамина. Они не влияют на синтез на высвобождение гистамина из тучных клеток, активированных IgE или комплементом, не тормозят проявление эффектов других медиаторов аллергии (простагландинов, лейкотриенов, цитокинов), тканеповреждающих ферментов (протеаз), не оказывают влияния на другие клеточные и гуморальные звенья иммунной системы, вовлечённые в реализацию аллергического процесса.

В основе эффектов антигистаминных препаратов 1 поколения (рис. 2. 3 )  лежит, прежде всего, их способность блокировать центральные и периферические Н1 --рецепторы, а также рецепторы серотонина α-адренорецепторы и холинорецепторы.

Рис. 2 -  Основные фармакологические эффекты блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов I пения

Рис. 3 -  Механизм действия блокаторов Н1 антигистаминных рецепторов первого поколения.

Конкурентная блокада Н1 – рецепторов, процесс быстрый обратимый, поэтому для достижения клинико - фармакологического эффекта необходимо 3 - 4-кратное применение препарата в более высоких терапевтических дозах. По степени связывания с рецептором блокаторы Н1 – гистамиионых рецепторов первого поколения уступают гистамину, поэтому они не нарушают его взаимодействия с Н1 – рецептором.

Недостаточная селективность этой группы ЛС и их способность проникать через ГЭБ обусловливают НЛР и, как следствие, худшее соотношение «эффект/НЛР»  в сравнении с препаратами II поколения. В то же время использование инъекционных форм в неотложной терапии аллергических заболеваний оставляет этим препаратам определённую нишу для применения. При развившейся аллергии использование препаратов этой группы в целом показывает меньшую результативность, чем блокаторов Hj-гистаминовых рецепторов II поколения и фармакологически активных метаболитов антигистаминных средств. В мировой практике антигистаминные средства I поколения применяют достаточно редко (около 5% случаев всех назначений антигистаминных средств).

Антигистаминные препараты II поколения не только препятствуют развитию эффектов гистамина, но и ингибируют простагландины, триптазу, лейкотриены, интерлейкииы (ИЛ-4, ИЛ-6. ИЛ-8, ИЛ-13). фактор некроза опухоли- α, ICAM-1, тормозят выделение провослалительных хемокинов, подавляют адгезию н хемотаксис эоэинофилов, IgE-обусловленную активацию базофилов (рис 4).

Рис. 4 -  Механизм действия блокаторов Н1 антигистаминных рецепторов второго поколения.

Антигнстамипныо средства I поколения более прочно связываются с Н1 - рецепторами, а образовавшийся при этом лиганд реценторный комплекс диссоциирует медленно и обеспечивает длительный эффект при одноразовом применении.

Благодари собственно антиаллергическому действию антигистаминиые средства !! поколения эффективны в ранней и поздней фазе аллергии, что значительно расширяет область их клинического использования.

Механизм действия фармакологически активных метаболитов антигистаминных препаратов существенно не отличается от антигистаминных средств II поколения.