Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
члх.docx
Скачиваний:
299
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
38.2 Кб
Скачать

Аннотация к занятию № 14.5 одонтогенные опухоли челюстных костей

       Одонтогенные новообразования являются органоспецифическими, локализуются исключительно в челюстных костях. Происхождение их связано с неправильной дифференциацией погрузившегося в челюсть первичного эпителия полости рта и мезенхимы, дифференциация которых происходит в направлении формирования структур подобным зубным тканям, зуба в целом на различных стадиях его развития или представляют собой производные зубных тканей.

Гистологическая классификация одонтогенных опухолей, челюстных кист и родственных поражений:

Новообразования и др. опухоли, относящиеся к одонтогенному аппарату:

А. Доброкачественные:

1. амелобластома;

2. обызвествленная эпителиальная одонтогенная опухоль;

3. амелобластическая фиброма;

4. аденомантоидная одонтогенная опухоль (аденоамелобластома);

5. обызвествленная одонтогенная киста;

6. дентинома;

7. амелобластическая фибро-одонтома;

8. одонто-амелобластома;

9. сложная одонтома;

10. составная одонтома;

11. фиброма (одонтогенная фиброма);

12. миксома (миксофиброма);

13. цементомы:

- доброкачественная цементобластома (истинная цементома);

- цементирующая фиброма;

- периапикальная цементная (фиброзная) дисплазия;

- гигантоформная цементома (семейные множественные цементомы);

14. меланобластическая нейро-эктодермаольная опухоль младенца (меланоамелобластома).

Б. Злокачественные

1. одонтогенные карциномы:

- злокачественная амелобластома;

- первичная внутрикостная карцинома;

- др. карциномы из одонтогенного эпителия, включая эпителий одонтогенных кист;

2.  одонтогенные саркомы:

- амелобластическая саркома;

- амелобластическая одонтосаркома.

Амелобластома (адамантинома)

Опухоль состоит из пролиферирующего одонтогенного эпителия и фиброзной стромы, способна к инвазивному росту. Чаще встречается у женщин, локализуется в 80% в области угла и ветви нижней челюсти.

       В начале заболевания клинических проявлений обычно нет, обнаруживается случайно при рентгенологическом обследовании или выявляется при воспалении. В дальнейшем клиника проявляется ноющей тупой болью в зубах и челюстях, асимметрией лица, возможными проявлениями воспаления в виде свищей или абсцессов (флегмон) околочелюстных мягких тканей, незаживающие лунки удаленных зубов с выделением мутной жидкости. Возможно при больших размерах нарушения функций  жевания, речи, глотания и дыхания.

Клинически на ранних стадиях развития амелобластома проявляется веретенообразным вздутием челюсти. При пальпации опухоль гладкая бугристая, безболезненная. В поздней стадии развития при значительном увеличении опухоли вследствие истончения или разрушения кортикальной пластинки появляются очаги пергаментного хруста, флюктуация. Зубы в зоне опухоли достаточно долго сохраняют устойчивость, могут смещаться.

Рентгенологически проявляются как одно- или многокамерные полостные образования. Характерный признак – различная степень прозрачности полостей.  

Макроскопически: чаще встречается кистозная форма –разделенные друг от друга перемычками полости, содержащие жидкость с кристаллами холестерина (опалесцирует). Оболочка опухоли  тонкая, белесоватого цвета, плохо отделяется от кости. Солидная форма характеризуется беловатой тканью стромального компонента, в которой располагаются мелкие кисты.

Микроскопически: островки звезчатых клеток, окруженных по периферии слоем кубических и цилиндрических клеток, сходна по строению с эмалевым органом. Опухолевые клетки вегетируют в подлежащую костную ткань, т.е. наблюдается инвазивный рост.

Дифференциальная диагностика проводится с зубосодержащими, первичными, одонтогенными кистами, остеобластокластомой, амелобластической фибромой.

Методом выбора лечения – резекция пораженного участка, отступив от рентгенологических краев опухоли на 1-1,5 см с одномоментной костной пластикой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]