Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

череп

.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
32.26 Кб
Скачать

1. Какие основные этапы проходит череп в филогенезе? Таким образом, основание черепа в филогенезе проходит три последовательные стадии развития: соединительнотканную (перепончатую), хрящевую и костную. Лицевой (висцеральный) отдел черепа и отдельные кости мозгового отдела черепа развиваются на основе перепончатого, минуя хрящевую стадию. Характерным для черепа млекопитающих и человека является тесная взаимосвязь между мозговым отделом черепа и лицевым (висцеральным). У человека в связи с прямохождением и образом жизни череп приобрел ряд характерных признаков. 1. Существенно увеличилась вместимость мозгового отдела черепа. 2. Уменьшились размеры лицевого (висцерального) отдела черепа. 3. Уменьшились масса и размеры нижней челюсти, что важно для увеличения силы прикуса передними зубами (при укорочении челюсти) и для членораздельной речи. 4. Большое затылочное отверстие и расположенные рядом мыщелки сдвинуты кпереди, в результате чего существенно уменьшилось несоответствие размеров (и массы) заднего и переднего отделов головы и создались большие возможности для ее равновесия. 5. Значительного развития достигли сосцевидные отростки, к которым прикрепляются мышцы, поворачивающие голову. 6. Слабее развиты гребни, бугры на черепе, что объясняется меньшим развитием затылочных и жевательных мышц. В филогенезе число костей черепа значительно уменьшается: одни исчезают полностью, другие срастаются между собой.

2. Какие отделы выделяют у черепа? Их границы. скелет головы, состоящий из мозгового и лицевого (висцерального) отделов. В мозговом отделе выделяют крышу, или свод, и основание черепа. Мозговой отдел образует вместилища для головного мозга, органов обоняния, зрения, равновесия и слуха. Лицевой отдел представляет костную основу для начальниц части пищеварительной и дыхательной систем (полость рта и полость носа). Ч

13. Какие кости черепа являются воздухоносными? Воздухоносные кости имеют в своем теле полость, выстланную слизистой оболочкой и заполненную воздухом, например некоторые кости черепа - лобная, клиновидная, решетчатая, верхняя челюсть.

  • 14. Какие функции выполняют пазухи воздухоносных костей? уменьшение относительной массы передних отделов черепа, особенно костей лицевого черепа, на фоне их большого объема. Форма костей лицевого черепа важна, так как кости являются местом прикрепления лицевой мускулатуры.

  • увеличение голосового резонанса

  • обеспечение противоударного «буфера» при травмах

  • изоляция чувствительных структур (корни зубов, глазные яблоки) от быстрых температурных колебаний в полости носа при вдохе и выдохе.

  • увлажнение и согревание вдыхаемого воздуха, благодаря медленному воздушному потоку в пазухах.

  • выполняют функцию барорецепторного органа (дополнительный орган чувств).

15. Какие контрфорсы Вы знаете? Их значение. костные утолщения

Лобно-носовой контрфорс Этот контрфорс уравновешивает силу давления снизу вверх, развиваемую клыками. Альвеолярно-скуловой контрфорс уравновешивает силу, развиваемую жевательными зубами в направлении снизу вверх, спереди назад и снаружи кнутри. Крыловидно-нёбный контрфорс уравновешивает силу, развиваемую молярами в направлении снизу вверх и сзади наперед. Нёбный контрфорс уравновешивает силу, развиваемую во время жевания в поперечном направлении