Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МВД России.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Санкт-Петербургский университет МВД

Псковский филиал

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ

КОМПЛЕКС

заочная форма обучения

специальность: 030505 – правоохранительная деятельность

Псков

2007

Теория государства и права: Учебно-методический комплекс (специальность 030505 – правоохранительная деятельность) – Псков: Псковский филиал заочного обучения Санкт-Петербургского университета МВД, 2007. - 161 с.

Составитель:Егоров А.М. - кандидат исторических наук, старший преподаватель Псковского ФЗОСанкт-Петербургского университета МВД

Обсуждено: на заседании предметно-методической комиссии

юридических дисциплин

«__»__________________200__. Протокол №___.

Одобрено: Учебно-методическим советом филиала

«__»__________________200__. Протокол №___.

Учебно-методический комплекс составлен на основе требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к содержанию и уровню подготовки специалиста по специальностям 030501 – «юриспруденция» и 030505 – «правоохранительная деятельность».

© Псковский филиал Санкт-Петербургского университета МВД России, 2007

Пояснительная записка

Теория государства и права является одной из базовых дисциплин, которая преподается слушателям-заочникам на первом курсе обучения. Предмет ее изучения образуют основные юридические понятия и принципы, ценностные приоритеты, а также наиболее общие закономерности возникновения, существования и развития государства и права.

Основные функции теории государства и права заключаются в знакомстве обучаемых с юридической терминологией, уяснении содержания основных принципов юридической техники, формировании основ профессионального правосознания и профессиональной правовой культуры, а также обобщение информации, полученной в ходе прикладных юридических исследований, установление структурно-логических связей между абстрактными теоретическими конструкциями и понятийно-категориальным аппаратом отраслевых и прикладных юридических наук, синтез правовой теории и юридической практики.

Преподавание курса осуществляется путем чтения лекций, проведения индивидуальных консультаций со слушателями, руководства написанием ими курсовой работы в течение учебного года, а также приема экзамена по теории государства и права.

Успех в изучении курса теории государства слушателями-заочниками во много зависит от их самостоятельной работы. Она является необходимым условием прочного и сознательного усвоения учебного материала. Данный учебно-методический комплекс разработан в целях организации успешной подготовки слушателей заочной формы обучения к занятиям и экзаменам по теории государства и права.

Цель и задачи дисциплины

Теория государства и права дает слушателям первичные представления об основных понятиях права и государства, без которых невозможно усвоение конкретных знаний отраслевых и других юридических дисциплин. Таким образом, она непосредственно участвует в формировании профессиональных качеств будущих специалистов.

Знания теории государства и права необходимы для изучения других юридических наук. Уяснение положений и выводов теории государства и права позволяет в дальнейшем лучше усвоить особенности каждой юридической дисциплины и вместе с тем понять взаимосвязь и взаимозависимость всей системы юридических наук.

Главная заслуга теории государства и права состоит в том, что она позволяет слушателям со строго научных позиций давать правильную оценку сложным государственно-правовым явлениям общественной жизни, вскрывать их действительную сущность, понимать их социальное назначение, место и роль в политической системе общества. Вооруженные знаниями общей теории права и государства, сотрудники органов внутренних дел смогут более плодотворно содействовать решению разнообразных вопросов в области государственного строительства и правоохранительной деятельности.

Требования к уровню освоения дисциплины

В результате изучения теории государства и права обучаемые должны:

иметь представление:

- об основных закономерностях возникновения, функционирования и развития государства и права;

- о государстве, его сущности, содержании, системе, социальном назначении;

Знать:

- основные юридические понятия и категории;

- основные исторические типы и формы государства и права, их сущность и функции, особенности государственного и правового развития России;

- основные факторы, определяющие развитие права и государства, формы и методы взаимодействия государства и права с экономикой, политикой моралью, идеологией, религией;

- действующее законодательство, новейшие достижения науки о роли государства и права в политической системе общества, в общественной жизни в целом;

уметь:

- правильно применять в процессе обучения, а затем и в практической деятельности положения о праве и государстве;

- самостоятельно анализировать различные государственно-правовые явления, используя знания и навыки, приобретенные в процессе обучения;

- оценивать и характеризовать явления социальной действительности с юридической точки зрения;

- юридически грамотно излагать теоретические знания, вести дискуссию, обосновывать свою точку зрения по изучаемому вопросу;

- использовать теоретические знания о государстве и праве в изучении отраслевых юридических дисциплин.

Приоритет в изучении курса теории государства и права отдается современным достижениям в области теоретического правоведения и юридической практики. Содержание курса соответствует требованиям Государственного стандарта по специальности: 030505 – «Правоохранительная деятельность».