Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тгп-ответы.doc
Скачиваний:
209
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
832.51 Кб
Скачать

1. Теория государства и права как наука

Наука, согласно наиболее распространенному определению, есть сфера человеческой деятельности, функцией которой являет­ся выработка и теоретическая систематизация объективных зна­ний о действительности.

Понятие «наука» включает в себя как деятельность по получе­нию нового знания, так и результат этой деятельности — систему полученных к данному моменту знаний. Наука призвана добывать новую информацию, производить идеи, которые, как известно, в конечном счете управляют миром. Именно поэтому наука выступа­ет как сила, качественно изменяющая другие виды деятельности. Следовательно, наука — это одновременно и система знаний, и их духовное производство, и практическая деятельность на их основе.

Теория государства и права - общетеоретическая наука, закладывающая концептуальные основы всех юридических наук.

Теория государства и права как наука имеет целью получение, обновление и углубление обобщенных, достоверных знаний о государстве и праве, стремится познать устойчивые, глубинные связи государственно-правовой жизни, определяющие ее историческое движение.

Теория государства и права как самостоятельная юридическая наука имеет свой собственный предмет изучения. Являясь теоретической дисциплиной, она выявляет и изучает наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права. Поэтому, основные понятия, которыми оперирует эта наука, носят абстрактный, обобщенный характер. В ней формулируются основные юридические термины, которые используются в других юридически дисциплинах, в текстах законов. Поэтому начинающему юристу просто необходимо в первую очередь усвоить положения науки теории государства и права, прежде чем переходить к изучению отраслевых юридических наук.

Наука теории государства и права развивается во взаимодействии с другими юридическими науками. Теория государства и права соотносится с ними во многом как общее и специальное научное знание. Она вырабатывает общеправовые категории, которые носят универсальный характер и в дальнейшем используются остальными юридическими науками. Общие понятия права, государства, правовой отрасли, нормы, правоотношения, правосубъектности, юридической ответственности и многие другие формулируются именно теорией государства и права. Отраслевые науки развивают, конкретизируют общеправовые категории с учетом своей отраслевой специфики. Так, на базе общетеоретических представлений наука уголовного права формулирует понятия уголовно-правовой нормы, источника уголовного права, уголовно-правового отношения, уголовной ответственности.

В науке теории государства и права используется широкий набор методов познания государственно-правовых явлений. Одним из таких методов является формально-логический. Наряду с ним используются сравнительный и исторический методы. Для получения обобщенных представлений о государстве и праве применяется метод абстрагирования. В исследуемых явлениях выделяются только сущностные черты и опускается случайное, частное, нехарактерное.

Современная российская наука теории государства развивается на основе демократических и гуманистических традиций. Она выступает мощным средством формирования нового юридического мировоззрения профессионалов-правоведов, российского общества в целом, столь необходимого ему в условиях политических, экономических и правовых реформ.

Итак, теория государства и права формирует основы юридического мировоззрения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]