Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya2222.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
156.36 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федерально государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Исторический факультет

Кафедра документоведения, архивоведения

и исторической информатики

Курсовая работа

Управление персоналом как отдельное направление деятельности организации

Выполнила студентка

1 курса 134 гр. ИФ

А.В. Глушкова

Научный руководитель:

канд. ист. наук

М.Е.Чибисов

Барнаул – 2013

Оглавление

Введение 3

Глава 1. 6

1.1 Понятие и сущность менеджмента. Кто такой менеджер? 6

1.2 Цели, задачи и функции менеджмента 10

1.3 Принципы менеджмента 17

1.4 Перспективы развития менеджмента 21

1.5 Сферы менеджмента 24

Глава 2. 26

2.1 Понятие, сущность и содержание управления персоналом 26

2.2 Менеджер по управлению персоналом. 29

2.3Цели, задачи управления персоналом 32

2.4Методы управления персоналом 37

Заключение 44

Список использованной литературы 45

Введение

В современной жизни сложилась ситуация, при которой конкурентные преимущества предприятия определяются не столько организационно-экономическими составляющими, сколько обеспеченностью предприятия квалифицированным персоналом и его эффективным управлением.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что эффективное управление персоналом становится важным фактором, способным привести к усилению конкурентных преимуществ российских организаций. В условиях развития рыночных отношений особое значение придается повышению уровня работы с персоналом и ее постановке на прочный научный фундамент, использованию накопленного в течение многих лет отечественного и зарубежного опыта, вопросам практического применения современных форм управления персоналом.

Степень изученности проблемы. Изучение теории управления персоналом в последнее время происходит интенсивно и развернуто. Исследуются все возможные способы управления персоналом. Разработаны и введены основные положения, касающиеся его предмета, задач, целей и функций. Вклад в эти достижения внесли заслуженные деятели науки Российской Федерации, такие как Т.Ю.Базаров, Н.П. Беляцкий, В.Р. Веснин, М.М. Глазов, Егоршин А.П., А.Я. Кибанов, С.В. Шекшня, А.Н. Неверовская, П.А. Папулов, Л.Н. Пономарев, Г.Х. Попов, Н.Г. Рак, Я.Р. Рейльян, В.А. Розанова, В.П. Чичканов, A.M. Яновский и многие другие.

Объектом моего исследования являются: организации, персонал. Предметом исследования являются отношения между работником и руководителем, способы их взаимодействия; методы управления персоналом, структура работы с персоналом.

Целью дипломной работы является изучение системы управление персоналом на современном предприятии.

В соответствии с целью работы были выдвинуты следующие задачи:

1)Изучить функции, цели и задачи менеджмента в целом.

2)Рассмотретьсущность управления персоналом.

3)Исследовать действие принципов и методов, управления персоналом на предприятии.

4)Охарактеризовать стратегии управления персоналом.

5) Выявить, как осуществляется реализация стратегии управления персоналом.

В ходе решения поставленных задач курсовой работы были использованы следующие методы исследования: системный анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, методы сравнения и обобщения, метод классификации, анкетирование, расчетный метод, декомпозиция. Подробнее хотелось бы остановиться на следующих методах исследования, которые чаще других используются в работе: ​

Системный анализ.

Является методическим средством системного подхода к решению проблем совершенствования системы управления, ориентируя исследователя на изучение системы управления в целом и ее составляющих: целей, функций, организационной структуры, кадров, технических средств управления, информации, методов управления, управленческих решений; на выявление многообразных типов связей составляющих между собой и внешней средой и сведение их в единую, целостную картину. Внешней средой являются не только другие подсистемы системы управления данной организации, но и внешние организации.

Декомпозиция ​

Позволяет разложить сложные явления на более простые, т. к. в более простые элементы более простое проникновение в глубь явления и определение его сущности.

Сравнений ​

Позволяет сравнить существующую систему управления персоналом с подобной системой передовой организации, с нормативным состоянием или с состоянием в прошлом периоде.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]