Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
856.28 Кб
Скачать

Введение. Соотношение терминов.

Жречество — группа людей, занимавшаяся изучением природных явлений и отправлением культов в архаичных цивилизациях. Жрецы почитались как посредники в общении людей с миром богов и духов. По своему значению жрецы были предшественниками учёных, юристов, врачей, философов и т. д. В мировых религиях (буддизм,христианство, ислам) преемником жречества стало духовенство. Жречество сохранилось у некоторых первобытных народов Африки, Южной Америки и Океании. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D1%80%D0%B5%D1%86%D1%8B)

Волхвы («кудесник, волшебник, гадатель») — древнерусские языческие  жрецы, осуществлявшие богослужения и жертвоприношения, прорицавшие будущее. Слово волхв переводиться как «говорить сбивчиво, неясно; бормотать», из чего следует, что волхвы выполняли роль прорицателей и лекарей, главным средством магической практики которых было слово.

(http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D1%85%D0%B2%D1%8B)

Колдун (чародей, маг, волшебник; первоначально заклинатель, заговариватель) — человек, практикующий магию для воздействия на людей или природу, либо для получения знания я или  мудрости посредством сверхъестественных явлений . По некоторым представлениям, он обладает особыми сверхъестественными силами от рождения либо вследствие договора с нечистой силой. Первоначальное значение слова колдун (заклинатель, заговариватель) сближает его со словом врач (заговаривающий, волшебник).

(http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D1%83%D0%BD)

Знахарство (целительство) — известные с древности у народов всех стран «примитивные» способы лечения, которые традиционно сопровождаются различными ритуалами.

Знахарь, согласно народным поверьям, — человек, обладающий сверхъестественным,  магическим знанием, и использующий его для лечения людей и скота, охраны от колдовства, отвращения градовых туч, прорицания судьбы и тому подобное.

(http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BD%D0%B0%D1%85%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE)

Шаман — согласно религиозным верованиям шаманизма, человек, способный в состоянии  транса общаться с духами и излечивать болезни. Одна из важных задач, которую выполнял шаман, заключалась в защите психической целостности общества. Для людей архаики наличие в племени такого человека, значило очень много, поскольку давало им уверенность в том, что они не одиноки и не беззащитны в мире, в котором существуют и демоны, и «силы Зла». И что кроме молитв и жертвоприношений, с помощью которых они обращаются к богам и сверхъестественным существам, существуют ещё «специалисты по священному», люди, способные видеть духов, вознестись и встретиться с божествами Неба, спуститься в Ад и бороться с демонами, болезнями и смертью. Обряд лечебного камлания строился таким образом, чтобы надежда пациента на исцеление превращалась в веру. Вера пациента в способность шамана вернуть ему здоровье укреплялась ритуалом и другими приемами. Такие практики включали и шаманские путешествия, и жертвоприношения, и целые театральные действия, разыгрываемые во время камлания. Шаманский обряд всегда предполагал особое внешнее оформление. Иногда ради одного действия срочно воздвигался целый «театр». Специально сооруженная хижина символизировала собой островок «шаманской» земли — маленькой вселенной. Все культовые предметы шамана моделировали вселенную, а потому имели глубокий символический смысл. Вселенная изображалась на одежде шамана, на бубне и на многих других предметах, имеющий особый смысл в данной традиции.

(http://ru.wikipedia.org/wiki/%D8%E0%EC%E0%ED)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]