Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
67.36 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

"АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"

Колледж Алтайского государственного университета

Гуманитарное отделение

Юридическая ответственность

(курсовая работа)

Выполнила студентка

1 курса 3412/1 сп группы

Пацула Ю.Д

(подпись)

Научный руководитель

Соколов А.С

___________(подпись)

Работа защищена

___________________2015г.

Оценка______________

Содержание

Введение......................................................................................................

Глава 1.Общая характеристика юридической ответственности.....................................

1.1 Понятие юридической ответственности...........

    1. Цели юридической ответственности...........

Глава 2.Отдельные виды юридической ответственности..............................................

2.1. Особенности применения некоторых видов юридической ответственности.............................................................................

2.2. Классификация видов юридической ответственности..............................................................................

Заключение........................................................................................

Литература.........................................................................................

Введение.

Переходный период, в котором находится наше общество, знаменует не только утверждение прав человека, но и рост правонарушаемости. В настоящее время происходят преобразования во всех сферах нашего общества — моральной, политической, правовой, экономической, поэтому возникает необходимость переосмыслить многие теоретические положения, которые до недавнего времени казались незыблемыми. Необходимость исследования юридической ответственности обусловлена той ролью, которая ей отводится в деле обеспечения законности и правопорядка.

Проблема юридической ответственности в системе социальной ответственности исторически является «вечной». Если в прошлом ее решение в юриспруденции носило прикладной характер, то на современном этапе развития общества она приобрела методологическое значение, а в перспективе станет мировоззренческой.

Наиболее очевидной проблема создания общей теории юридической ответственности становится, когда одновременно с утверждением общечеловеческих ценностей в обществе происходит значительный рост преступлений и иных правонарушений, представляющих угрозу национальной безопасности Российской Федерации, построению правового государства и гражданского общества.

Не последняя роль в предупреждении и снижении уровня правонарушаемости принадлежит юридической ответственности, которая в то же время выступает гарантом от государственного и чиновничьего произвола, входит в систему сдержек и противовесов и гарантирует реализацию прав и свобод человека и гражданина.

Несмотря на более чем полувековую историю ее исследования, До настоящего времени отсутствует единство мнений по поводу ее понятия, количества функций, принципов, критериев классификации, а также соотношения со смежными правовыми категориями.

Актуальным в современном понимании юридической ответственности является признание ответственности не только личности, но и государства, его должностных лиц и органов. Особую значимость проблема ответственности государства и его органов приобретает в связи с нарушениями конституционных прав и свобод человека и гражданина. Однако в настоящее время многие законоположения об ответственности государства и его органов носят декларативный характер. Практическую значимость представляет разработка механизмов реализации юридической ответственности государства и его органов, что гарантировало бы эффективное осуществление прав и свобод человека и гражданина.«Функции», «принципы», «цели», «формы реализации», «виды», «основания»,юридической ответственности — категории, в которых раскрываются сущность, социальное назначение и регулирующая, превентивная, восстановительная, карательная и воспитательная роль юридической ответственности в жизни общества. Исследование этих категорий, а также определение юридической ответственности в механизме правового регулирования позволяет сформулировать основы общей теории юридической ответственности применительно к современным социально-экономическим и политическим условиям

Степень разработанности темы. Проблемы юридической ответственности исследовались в правовой литературе. К рассмотрению этих вопросов в разные годы обращались такие ученые, как С.С. Алексеев, Б.Т. Базылев, С.Н. Братусь, М.И. Байтин, Д.Н. Бахрах, Н.В. Витрук, И.А. Галаган, Т.Д. Зражевская, О.С. Иоффе, В.П. Казимирчук, Д.А. Керимов, С.А. Комаров, В.Н. Кудрявцев, ОЗ. Лейст, Д.А. Липинский, А.Б. Лисюткин, Н.С. Малеин, Н.И. Матузов, А.В. Малько,В.М. Манохин, А.С. Пиголкин, И.С. Самощенко, И.Н. Синякин, Ю.Н. Старилов, М.С. Сгрогович, В А. Тархов, М.Х. Фарукшин, Р.Л. Хачатуров, В.А. Хохлов, Е. Черных, М.Д. Шаргородский, Л .С. Явич, В.А. Якушин и другие. В их тру­дах рассматриваются теоретические аспекты юридической ответственности, Обосновывается необходимость ее понимания как сложного комплексного пра­вового явления, раскрываются особенности отдельных отраслевых видов юридической ответственности. Однако монографических работ, посвященных общетеоретическому исследованию юридической ответственности в системе пра­ва, в отечественной юридической литературе нет.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает правовая система Российского государства, законодательство Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, юридическая ответственность как вид социальной ответственности. Предметом исследования являются проблемы системы юридической ответственности, ее отраслевые виды, а также место юридической ответственности в системе права России.

Цели и задачи исследования. Цель курсовой работы заключается в комплексном исследовании проблем юридической ответственности, в определении места юридической ответственности в системе права и формировании на этой основе наиболее оптимальной правовой конструкции системы юридической ответственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]