Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursach_2_kurs_1.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
25.16 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет Политических Наук

Кафедра Политологии

Избирательные технологии в российском политическом процессе

(курсовая работа)

Выполнила студентка

2 курс, группа 1401

А.А.Гасай

________________

(подпись)

Научный руководитель,

к.и.н., доцент

О.Н.Щенникова

________________

(подпись)

Работа защищена

___________2012 г.

Оценка ___________

Барнаул 2012

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования избирательных технологий

1.1. Возникновение и развитие избирательных технологий

Глава 2. Классификация избирательных технологий.

2.1. Технологии прямой работы с избирателями

2.2. Рекламные технологии

2.3. "Черные" технологии

2.4. Юридические технологии

2.5. Технологии формирования политического ландшафта.

Глава 3. Административные избирательные технологии.

3.1. Понятие и типология административных избирательных технологий

3.2. Формы административных избирательных технологий

Заключение

Список литературы

Введение.

В современной России выборные кампании воспринимаются как естественная составляющая политического процесса. В короткое время в Российской Федерации усилился интерес к избирательным технологиям. Появились центры, фонды, институты, занимающиеся исследованиями выборных кампаний, поиском наиболее оптимальных технологий, обеспечивающих победу на выборах. При Центральной Избирательной Комиссии создан Российский центр избирательных технологий.

В узком смысле технология понимается как совокупность приемов и способов достижения какой-либо цели. Именно такой смысл вкладывается чаще всего в сущность выборных технологий. Их можно рассматривать с двух сторон: технологии организации выборных кампаний органами власти и избирательными комиссиями, с одной стороны, и технологии борьбы за победу на выборах избирательных объединений, избирательных блоков и кандидатов, их команд - с другой.

Совершенствование избирательного законодательства, расширение роли политических партий в избирательном процессе способствовало появлению новых приемов и способов воздействия на избирателей, причем широкое распространение получили так называемые "черные" или "грязные" технологии. Поэтому раскрытие их негативного влияния на избирателей является актуальной задачей.

Глава 1. Теоретические основы исследований избирательных технологий.

1.1. Понятие избирательных технологий. Возникновение и развитие избирательных технологий в России.

Под избирательными технологиями понимаются методы организации избирательных кампаний кандидатов и (или) партий, направленные на достижение успеха на выборах. В этом смысле все действия кандидата и его команды от момента принятия решения об участии в выборах до подсчета голосов можно отнести к избирательным технологиям. (сноска)

Избирательные технологии - ряд просчитанных последовательных действий, направленных на формирование в сознании массового избирателя заданных параметров электорального поведения. (сноска)

Датой рождения отечественных избирательных технологий принято считать 1989г, когда состоялись выборы народных депутатов СССР. В это же время появились и первые специалисты в области организации избирательных кампаний.

Характерно, что именно на этот период приходится наиболее интенсивное изучение российскими специалистами зарубежного опыта проведения избирательных кампаний. Появились первые учебники и пособия по организации избирательных кампаний: в основном это были либо переводы западной литературы, либо компиляции из нее под видом оригинальных отечественных изданий.

Первая "проба сил" произошла на всероссийском апрельском референдуме 1993г, ход и результаты которого имели исключительное значение как для общеполитического развития страны, так и для становления отечественных избирательных технологий. Данная кампания была построена главным образом через воздействие на избирателей через СМИ (внедрение в сознание формулы ответов: да, да, нет, да). Организаторы даже не пытались особо убедить граждан в правильности своей политической позиции. Референдум был выигран.

Следующим этапом становления российских избирательных технологий стали федеральные кампании 1995г( выборы в Государственную Думу) и 1996г(выборы президента). Касаемо выборов 1995г, точки зрения построения содержательных кампаний ситуация осталась прежней: большинство участников так и не смогло предъявить более или менее осмысленной стратегии. Выборы же президента 1996г,изначально носили содержательный характер. Массированное задействование штабом Б.Ельцина технологий тотальной обработки избирателей через СМИ вполне оправдало себя. Также в это время набирают силы технологии, опирающиеся на административный ресурс - подключение правоохранительныхи фискальныхоргановкпроверке личности и деятельности кандидатов. Широкую практику получают списки кандидатов взаконодательные органы власти, поддерживаемые авторитетным региональным лидером ("список Лужкова", "список Яковлева", "список Тулеева" и т.д). Зачастую употреблялся и административный нажим наруководителей исполнительной власти с целью получения необходимого результата. Для действующих губернаторов накануне перевыборов осуществлялось дополнительное бюджетное финансирование. А иногда производилось и прямое давление на избирательные комиссии и судебные органы, чтобы снять кандидата с предвыборной дистанции. В 1993-1995гг. на выборах депутатов Госдумы появились первые признаки криминализации избирательного процесса, то есть стремление в органы власти представителей криминалитета как отражение тендеций в социально-политической сфере российского общества в целом. Среди них также формы подкупа избирателей, как "круги" С. Мавроди на выборах 1994г в Мытищинском округе, "договоры" с избирателями его супруги на выборах в Коломенском округе в 1995 году. Настоящий прорыв в становлении технологий организации избирательных кампаний в России произошел в 1996-1997гг, на выборах региональных органов власти, прежде всего губернаторов. Большинство участников кампаний 1997-1998гг пригласило в свои штабы избирательных технологов, и проявило готовность выполнять их рекомендации. Роль административного ресурса в этих кампаниях была относительно невелика. Решающим фактором оказалась технологичность избирательных кампаний.

Следующей важной вехой в истории отечественных избирательных технологий стали прошедшие в 1998г. выборы Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Впервые были использованы такие тактические приемы, как выдвижение двойников, подкуп избирателей, и т.д. Это привело к скандалу федерального масштаба по поводу "грязных избирательных технологий".

Федеральные выборы 1999-2000гг. продемонстрировали новый уровень избирательных технологий. Избирательные кампании 2000г. и в особенности 1999г характеризуются небывалым выбросом компроматов и задействованием административного ресурса. Административный ресурс и по сей день играет немаловажную роль в ходе избирательных кампаний.

1.2. Модели технологий выборов.

В работе Олега Кудинова "Большая книга выборов" предложена следующая классификация моделей:

1. Рыночная модель.

Кандидат или партия рассматриваются как товар, который консультанты и организаторы кампаний должны продать покупателям - избирателям, используя для этого различные методы рекламы и пропаганды. При этом избиратели рассматриваются как статисты, как объект манипулирования, а сами кандидаты "превращаются" в сконструированный политическими маркетологами имидж, весьма далекий от личности реального кандидата.

2. Административно-командная модель.

Главный ресурс в этой модели - административная власть. Поэтому пользователями такой модели реально могут стать лишь кандидаты или партии. обладающие ресурсом властно-распорядительных полномочий, т.е. близкие к органам исполнительной власти.

3. Организационно-партийная модель.

Метод, в котором основной упор делается на работу региональных партийных организаций. Здесь главным ресурсом избирательной кампании является организация как мультипликативная система, умножающая усилия отдельных людей. Особенность состоит в том, что работа строится по принципу " постоянного присутствия". Агитационная деятельность как бы никогда не прекращается, несмотря на наличие или отсутствие официально объявленной выборной кампании. Является одной из самых эффективных методов выборной борьбы.

4. Имиджевая модель.

Имиджевые кампании являются одной из альтернатив проведения кампании для кандидатов с неясно сформулированной программно-идеологической базой, не имеющих сильной организационно-партийной поддержки. Вместо четкой программы и декларирования своей политической позиции кандидат или партия делают основной упор на подчеркивание высоких личных моральных качеств кандидата, приверженности общечеловеческим ценностям, единения кандидата с избирателями по основным жизненным проблемам.

5. Неструктурированная модель.

Такие выборные кампании были характерны для начального этапа демократизации. По этому принципу строились кампании многих кандидатов в1989, 1990, 1993 годах. Успех некоторых из них объяснялся самоотверженностью и бескорыстием групп поддержки, способных окупить все недостатки организации. Основной ресурс такой кампании - кандидат. Неструктурированные кампании однако не выдерживают конкуренции с серьезно подготавливаемыми выборными предприятиями.

6. Негативная модель. Основные усилия направлены на "заваливание" других кандидатов, создание их негативного имиджа.

7. Криминальная модель.

Криминальные структуры используют на выборах методы шантажа, угроз и подкупа. В чистом виде такие кампании применяются обычно на выборах районного, городского и областного уровней, когда в борьбе участвуют представители среднего и мелкого криминалитета.

8. Комплексная (тотальная) модель.

Предполагает наличие практически неограниченных ресурсов по всем направлениям избирательной деятельности и, прежде всего, финансовых, административных, людских.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]