Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия методичка.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
293.38 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Алтайский государственный университет»

Кафедра эмпирической социологии и конфликтологии

Cытых о.Л. Учебно-методический комплекс по дисциплине Философия

направления «Социальная работа»

Рассмотрено и утверждено

на заседании кафедры

от «30» июня 2012 г.

Сытых о.Л. Философия

Учебно-методический комплекс. – Барнаул: АлтГУ, 2012. 29 с.

Обсуждено и одобрено на заседании кафедры эмпирической социологии и конфликтологии и учебно-методической комиссией ФС АлтГУ 30 июня 2012г.

Рецензент: Растов Ю.Е., д.с.н. профессор, зав кафедрой эмпирической социологии и конфликтологии АлтГУ

Председатель учебно-методической комиссии, зам. декана ФС АлтГУ, к.с.н., доцент Чуканова Т.В.

Учебно-методический комплекс предназначен для студентов ФС АлтГУ. В нем излагается краткое содержание курса лекций по философии, планы лекционных и семинарских (практических) занятий, перечень примерных вопросов к экзамену, а также контрольные задания и методические рекомендации по некоторым темам семинаров. В информационных целях дается интерпретация ключевых понятий. К каждой теме семинарских занятий предлагается список литературы.

Сытых О.Л., 2012.

Алтайский госуниверситет, 2012.

Факультет социологии, 2012.

1. Организационно-методический раздел цели освоения учебной дисциплины

Целями освоения учебной дисциплины философия являются:

Формирование представления о специфике философии как способе познания и духовного освоения мира, основных разделах современного философского знания, философских проблемах и методах их исследования; овладение базовыми принципами и приемами философского познания; введение в круг философских проблем, связанных с областью будущей профессиональной деятельности, выработка навыков работы с оригинальными и адаптированными философскими текстами.

Изучение дисциплины направлено на развитие навыков критического восприятия и оценки источников информации, умения логично формулировать, излагать и аргументированно отстаивать собственное видение проблем и способов их разрешения; овладение приемами ведения дискуссии, полемики, диалога.

Форма итогового контроля – экзамен.

Организация текущей аттестации: проводится в интерактивной и письменной формах при выполнении практических заданий индивидуального и группового характера, при разработке проекта по (тематика дисциплины), а также в форме выступлений на семинарских занятиях.

Организация итоговой аттестации по курсу (с критериями оценивания):

Осуществляется в форме экзамена, на котором проверяются знания основных вопросов (тематика дисциплины).

Оценка «отлично» ставится в случае, если студент покажет глубокое, исчерпывающее понимание сущности и взаимосвязи рассматриваемых процессов и явлений, продемонстрирует умения анализировать ситуации, релевантные задачам его профессиональной квалификации.

Оценка «хорошо», если студент владеет знаниями теории и практики, показывает достаточное понимание сущности и взаимосвязи рассматриваемых процессов и явлений, но имеет некоторые недостатки в ответах.

Оценка «удовлетворительно» в случае, если отвечающий показывает твердое знание и понимание вопросов программы, но ответы содержат несущественные ошибки и неточности, при ответах рекомендованная литература использована недостаточно.

Оценка «неудовлетворительно», если имел место неправильный ответ хотя бы на один из основных вопросов, грубые ошибки в ответе, непонимание сущности излагаемых вопросов, неуверенные и неточные ответы на дополнительные вопросы.