Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия лекции..docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
36.86 Кб
Скачать

Философия.

Общая характеристика философии средневековья.

  1. Проблема периодизации средневековой философии.

Средневековье – тёмные века. 1) с к. 19 века понимается как неисследованные, 2)века необразовонности регресса)

Периодизация философии средневековья (в советской исторической науке, опиравшейся на марксизм в основу периодизации были положены социально- экономические процессы к 5- сер 17 века)

Неусыхин предложил выделять переходный период от античности к средневековью с к 5- до к. 7 века.

Западные историки – в качестве основания берутся социо-культурные процессы, 5- 15 века.

Жак Ле Гофф настаивает на концепции долгого средневековья в качестве основы он рассматривает ( с 5- к 18, н 19 века)

Аверинцев, Перевезенцев – период патристики и схоластики.

Патристика – период деятельности так называемых отцов церкви – со 2-8 века.

Период складывания христианства, формирования канона христианской догматики и средневекового способа постановки и решения проблем.

1-й этап – ранняя патристика или апологетика (апологет – защитник, этап деятельности апологетов, которые защищали формирующиеся христианства от имперских властей, язычников и еретиков) Ориген, Тертуллиан – наиболее яркие представители.

2-й этап – зрелая патристика 4-5 века. Этап деятельности большинства отцов церкви и систематизации христианской доктрины. Формируются основные догматы.

Представители Аврелий Августин – на Западе.

Григорий Нисский – на Востоке.

3)Поздняя Патристика – этап стабилизации христианского вероучения, догматики и философии. Нестабильный период в западной истории.

Представители на Западе – Боэций, Григорий Великий.

На Востоке – Псевдо-Дионисий Арепогит.

Период Схоластики (от лат. Школа) – период школьной философии с 9-14 века. Период, когда главной задачей было обоснование христианской доктрины и критика иных религиозных учений. Философия этого периода была тесно связана с логикой. Подготовительный или переходный этап – 9 век.

Представитель на Западе – Иоанн Скот Эриугена.

2-й этап – ранняя схоластика 9-12 века. Этап споров. Споры велись вокруг проблем соотношения веры и разума, проблема универсалий (общие понятия), Проблема теодицея (оправдание Бога).

Представитель – Пётр Абеляр, Гимон из Шампо.

3-ий этап – золотой век схоластики. 13 век. Этап, в течении которого по преимуществу на основе трудов Фомы Аквинского, Христианская доктрина западной церкви, которая получила название «Томизм». Эта доктрина заменяет предшествующее августинианства. Томизм сегодня официальная доктрина католической церкви.

Осн. представители – Фома Аквинский и Альберт Великий.

4-й этап – кризис схоластики. 14 век. Этап заката схоластического способа постановки и рассмотрения философских проблем. Ставятся несущественные проблемы. Этот этап подвергается критике со стороны светских властей и изнутри.

Представитель – Уильям Оккам.

2.Основные особенности средневекового мышления и философии.

1) Особенность, характеризующая контекст развития философии – могущество христианской церкви.

2) Подавляющее большинство деятелей периода принадлежали духовному сословию.

3) Церковникам принадлежит монополия в области философии и философия пишется с точки зрения церкви.

Осн. черты средневекового мышления:

  • Символизм – подмена причинно-следственных связей между явлениями знаком знак-обозначаемое, символ-символизируемое, объект и его представители.

  • Умопостигаемость – отвлечение от опытного познания и как следствие пренебрежительное отношение к познанию этого мира и природы.

  • Герменевтика (учение о понимании, толковании), Аксиологическая (от слова аксеология – учение о ценностях, все события и явления средневоковый человек рассматривал исходя из оппозиции добро и зло.)– место объективного, беспристрастного анализа.

  • Иерархизм (от слова иерархия) – попытка связать различные явления и события, выстроив их в виде иерархии в форме пирамиды. В этой пирамиде вершина является скрепляющим стержнем.

  • Монотеистичность.

Особенности средневековой Философии.

  • Теоцентризм (Бог в центре) - проблема Бога это главная проблема.

  • Креационизм – учение о том, что Бог сотворил Мир из ничего.

  • Провиденционализм – это учение о том, что жизнь отдельного человека и развитие всего человечества направляются Богом. Эта концепция опирается на представление о линейности времени.

  • Созидательность или учительство

  • Отказ от авторства – некоторые работы средневековых авторов.

Ключевые проблемы:

  • Проблема соотношения веры и разума. То или иное соотношение этой проблемы выводит к соотношению науки и философии, а с другой стороны религии и теологии.

Тектулиан – верую, потому что абсурдно.

Теодицея – оправдание Бога за существование зла в мире. Согласно христианской традиции Бог абсолютен, он является создателем мира. Однако вводился второй абсолют, который являлся воплощением зла.

Христианский мистицизм или манихейство. Зло не имеет антологического статуса. Зло – недостаток добра, также как болезнь – недостаток здоровья. Сила ограниченности человеческого разума – человек не может знать промысел божий и потому истолковывает события в своей жизни как зло. Проблема соотношения веры и разума. С одной стороны соотношение науки и философии, а с другой теологии и религии.

Тертуллиан – верую потому что абсурдно. К 4. н 5 века Августин высказывает так: верую, чтобы разуметь и как результат он на первое место ставит веру, но веру связывает с разумом, наукой.

7 век – папа Григорий 1: Та вера не имеет цену, коей разум представляет доказательства. Философия не нужна для религии.

12 век Абеляр: На первое место ставит разум, а на второе веру.

14-15 веках – концепция двух истин, есть истинные веры, истины Бога и истины разума, которые касаются познания природы.

Проблема универсалий (общих понятий) – проблема существования общего, т.е. того где и как общее существует. Эта концепция восходит к Платону.

Реализм – действительный (реальный) – утверждали объективное существование общего в мире.

В уме Бога как прообразы вещей.

Номинализм – название, общие понятия это имена или названия вещей и к объективной реальности они не имеют отношения.

Концептуализм - общее не существует объективно как существуют отдельные единичные вещи, однако познавая вещи человеческий разум выделяет их свойства и создаёт их понятия. Понятия обретают своеобразную реальность в разуме человека.

Основные истоки средневековой философии

Концепции морали и истории заимствованные у евреев.

Некоторые теории прежде всего теория спасения и искупления, которые были в целом нововведением в христианство, но частично обнаруживаются в религиозных культах ближнего востока.

Некоторые философские воззрения античности и прежде всего учения Платона, неоплатоников и стоиков.

В первые века становления христианства опирались на стоицизм, а с 4 века учения неоплатоников.

Тема. Проблема определения и познания Бога в Философии Фомы Аквинского.

Фома Аквинский жил в 13 веке. Наиболее известны 2 работы – Сумма теологии и Сумма против язычников. Цель обоих сочинений возвести истину, исповедуемую каноническим учением.

Во второй работе он говорит, что язычники не принимают авторитеты священного писания, поэтому нужно опираться на доводы священного писания, но относительно Бога не всё можно познать и доказать с помощью разума. Это не означает, что догматы антиразумны, напротив, они сверхразумны и если они непонятны для человека, то абсолютно ясны для Бога. Далее он обращается к проблеме веры и разума. Вера превосходит разум. Приводит несколько джоводов:

  1. Человеческий разум ошибается, а вера опирается на Бога

  2. Достоверность веры подтверждается большим числом чудес, которые совершает Бог.

  3. К вере способен каждый человек, а обладание знанием доступно не всем.

  4. Вера более моральна ценна в сравнении с разумом, т.к. порождается преданностью человека Бога, а знание может отвращать человека от Бога.

Как вывод противоречий между разумом и верой нет, а в случае конфликтов первенство нужно отдавать вере. Ф. Аквинский утверждает, что существование Бога может быть доказано с помощью разума.

Ф. Аквинский формирует 5 рациональных доказательств существования Бога:

1) Из движения – любой движущийся объект имеет причину движения, а эта причина также имеет причину. Перводвигателем будет Бог.

2) Из производящей причины. Нужно признать существование первопричины или Бога.

3)Из случайности и необходимости – наблюдения за явлениями мира приводит нас к мысли о бесчисленных возможностях и случайностях, но существование мира в целом не может быть случайностью. Причиной необходимости может быть Бог.

4) Из степеней совершенства – все вещи и существа мира имеют различную степень красоты, а степень измеряется неким абсолютным мерилом. Это абсолютное мерило и есть Бог.

5) Из руководства миром. Бог трактуется как разумное существо, полагающая цель для всего, что происходит в мире.

Доказав существования Бога, Фома Аквинский утверждает, что можно дать ему ещё и определение. Здесь есть 2 пути:

  1. Апофатичекая теология – формально отрицательные. Там где используется частица не, а.

  2. Положительное определение Бога – катафатическая теология. Бога можно осветить положительными качествами человека бесконечно преувеличивая их. Это эминенция.

Тема. Общая характеристика философии возрождения.

  1. Социокультурные предпосылки становления философии Возрождения

Развитие ремесла и торговли и как следствие бурный рост и расцвет городов. Растёт значимость 4-го сословия. Т.е городских слоёв (ремесленников, торговцев, представителей свободных творческих профессий). Как следствие интерес мыслителей ренессанса к человеку, его правам и достоинствам, его свободе, разуму и при этом подчёркивается ценность каждой личности.