Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции[1].docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
60.22 Кб
Скачать

Страница|22

Сравнительная педагогика

Лапина Олимпиада Александровна

вторник, 4 сентября 2012 г.

Сравнительная педагогика. Предмет и место в системе педагогических наук.

Необходимо знать:

Основные понятия, функции, задачи компаративистики и основные этапы развития науки.

Уметь доказать, что педагогика – сравнительная наука.

Литература:

  1. Копранова В.А. «Сравнительная педагогика. Школа и образование за рубежом» Минск 2004г.

  2. Титов «Сравнительная педагогика (конспект лекций). Москва 2003 год. Очень краткие лекции, обще значимые.

  3. Вульфсон Б.Е., Малькова З.А. «Сравнительная педагогика», Москва 1996 год

  4. Джуринский А.Н. «Развитие образования в современном мире». Москва 1999 год

  5. Лапина «Сравнительная педагогика» Иркутск 2008 год

Вопрос. Почему утратилась культура общения, воспитания, взаимообогащения?

Сравнительная способность человека и человечества, привела к тому, что с древних времен стали выискивать в других странах и государствах, что у них хорошо.

Сегодня изучают то, что влияет на образование:

  1. Демографическая составляющая (основа для развития интересов образования).

  2. Экологическая проблема.

  3. Продовольственная, энергетическая система.

Для развития науки необходимо масштабное изучение вышеупомянутых проблем.

На что влияет демография?:

  1. Развитые страны заботятся об образовании (школьном, и высшем). Не развитые страны не занимаются высшим образованием, т.к. нет потребности в специалистах с высшим образованием. В течении 20 лет мы утратили престиж высшего образования.

Компаративистика, как наука развивалась последовательно, и на ряду с противоречиями, мы пришли к выводу, что сегодня транснациональная корпорация (американская система, которая охватила почти весь мир, взяла в свои руки: тестирование, двухуровневое образование, язык, своя система образования. Многие страны, которые отгородились от америки продолжают идти своим путем. Эта корпорация охватила всю Азию и государства бывшего СССР.

Годовой оборот корпораций составляет 1,4 ВВП, около 500 самых мощных корпораций реализует до 80 процентов продукции электроники, продуктов машиностроения и контролируют 25% образования.

Глобальные современные проблемы мирового сообщества невозможно решить в одиночку.

Софисты – первые преподаватели, которые брали плату со своих учеников. Научить человека мыслить, говорить и действовать, составляла их главной задачей. Они разрушили сложившуюся систему образования. Они считали, что духовная сила народа состоит в обогащении знаниевого горизонта. Молодежь стала менее послушной. У греков все-таки сохранилась школа и, в умственном плане они победили Афинян.

Понятие сравнительная педагогика (компаративистика)появилось в 1817 году, это понятие ввел Марк Фабий (Антуан) Жульен (француз, участник февральской революции 1817 года, молодой человек 17 лет). Они поехали в Швейцарию, где образование было на высоте. Посетив школу Пестолоци, Жульен был очарован системой Песталоци. Первый буклет был о том, как организовать обучение во Франции, о важности науки компаративистики, появились специальные люди, для познания опыта других стран, где измучился опыт создания школ в других государствах. Жульен Парижский – отец сравнительной педагогики. Он придумал более 250 вопросов, для правительства, в вопросах он спрашивал: чему обучают, сколько длится урок, перемена, какая нагрузка на ученика ложиться?

Первый этапбыл донаучный (когда путешественники изучали образы образовательной системы)

Второй этап– этап Жульена Парижского, появление компаративистики, как системы. Этот этап всколыхнул интерес многих ученых, появляются первые учебные пособия по сравнительной педагогике.

Третий этап: Вторая половина 19го века, начиная с 1865 года, в Германии и Швейцарии начинают издаваться труды многих исследователей: Новое воспитание: «-педагогическое изучение», «Педагогика за рубежом» Фридель.

Четвертый этап: Появление международных ассоциаций, появление ЮНЕСКО (ООН по образования науки и культуры). Для нее стали приоритетны вопросы образования. Создается международное бюро просвещения и начали изучение опыта разных стран.

Пятый (современный этап), 1920й год – внедрение науки компаративистики в вузы, появляются первые лаборатории, кафедры сравнительной педагогики, появляются первые ученые компаративистики, которые изучают опыт зарубежных стран в образовании. В послевоенные годы начался бум изучения нашей страны, нашей начальной школы. Вышла книга американского ученого «что знает Джон, что знает Иван». Оказалось, что начальное образование в России дает гораздо более глубокие знания. Наши буквари, книги для начальной школы были переведены на разные языки.

Компаративистика: сравнительное образованиее, США, Канада, Наука о сравнение в германии, сравнительная педагогика (Франция и Россия).

Отличие сравнительной педагогики от истории образования. История образования изучает вертикальные пласты, идет в глубь истории и изучает развитие науки образования в историческом плане. А сравнительная педагогика изучает сегодняшнее состояние всех государств (на данный момент, с учетом современных требований).

Компаративистика изучает для того, чтобы выделить приоритеты образования, положительные черты, помогает обозначить проблемы современного образования. Обеспечивает современное видение проблемы. Она усиливает связи между государствами. Позволяет наиболее оптимально вычленить и обобщить опыт.

Объект исследование компаративистики: развитие образования в современном мире, педагогическая теория и практика в различных странах. Проблемы воспитания в современном мире.

Предмет компаративистики: образовательные системы различных стран во всем их многообразии. Изучение факторов, влияющих на развитие систем образования. Изучение глобального воспитания и образования в современном мире, в их сопоставлении.

Задачи:

  1. Сопоставление педагогических идей из школьной практики

  2. Формулирование теоретических подходов универсального прогностического характера (выявляет общие тенденции, обобщает и прогнозирует, как может развиваться образование в различных системах)

Функции: аналитическая, прогностическая, избирательная

Автор

Функции

Англия: Холмс

  1. Объяснительная функция

  2. Прогностическая

  3. Анализ изначальных условий развития страны

  4. Критическая функция

  5. Функция переноса

Германия. Виктор Харнер

  1. Идеографическая (поиск особенного)

  2. Мелиористская (поиск лучших моделей)

  3. Эволюционная (поиск тенденций развития)

  4. Экспериментальная (поиск универсального)

Россия: Вульфсен

  1. Определение границ переноса зарубежного опыта на Российскую почву.