Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ по психологии самосознания № 5 для студе....doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
528.38 Кб
Скачать

24

Самооценка и уровень прятязаний как составляющие самосознания

Остановимся на рассмотрении самооценки как сложного психологического образования в структуре самосознания личности. Значительный вклад в исследование проблемы самооценки внесли работы В.П. Зинченко, А.И. Липкиной, Е.Т. Соколовой, В.В. Столина и др. В некоторых исследованиях эмоциональный (отношение к себе) и оценочный (оценка себя) аспекты не разделяются. С.Р. Пантилеев различает самооценочную и эмоционально-ценностную подсистемы самоотношения.

Другие авторы проводят четкое различение между самооценкой и самоотношением. Л.В. Бороздина считает, что самооценка представляет собой отражение отношения личности к себе. Самооценивание – это осознание человеком, чем является для него то или иное знание о себе, осознание его значимости для себя, таким образом, самооценка отвечает на вопрос: не что я имею, а чего это стоит, значит, означает?

Самооценка есть эмоциональная реакция на знание о себе, и обобщение этих эмоциональных реакций происходит на основе обобщения отдельных аспектов образа Я в целостную Я-концепцию.

В структуре самооценки можно выделить три компонента:

  1. познавательный (когнитивный) компонент – отражает рациональное отношение человека к себе, в результате которого фиксируются те или иные качественные характеристики;

  2. эмоциональный компонент – отражает переживаемое отношение к себе, он менее осознан, поэтому иногда вступает в противоречие с рациональной самооценкой;

  3. регулятивный компонент – связан с реализацией самооценки в поведении, самооценка в значительной степени определяет социальную адаптацию личности, является регулятором поведения и деятельности.

Самооценка может функционировать как на вербально-осознанном, так и на интуитивном уровнях. Как и другие составляющие самосознания, она не является постоянной. Самооценка изменяется в зависимости от обстоятельств жизни.

Выделяют следующие виды самооценки:

  • Самооценка может быть адекватной, относительно объективной оценкой себя. Адекватность самооценки позволяет человеку строить более точные и более выполнимые планы, стремиться к более осуществимым целям и желаниям. В связи с этим адекватность самооценки можно считать одним из показателей гармоничности личности.

  • Самооценка может быть неадекватной, т.е. завышенной или заниженной.

Самосознание, как отмечают В.И. Слободчиков и Е.И. Исаев, тесно связано с уровнем притязаний личности. Термин уровень притязаний был введен в школе К. Левина, содержательно раскрыл данное понятие Ф. Хоппе, который проинтерпретировал уровень притязаний как цель последующего действия.

В современной научной литературе уровень притязаний рассматривается как стремление к достижению цели той степени сложности, на которую человек считает себя способным.

Выделяют следующие виды уровня притязаний:

  • Реалистичный уровень притязаний. Люди, обладающие реалистическим уровнем притязаний, отличаются уверенностью, настойчивостью в достижении своих целей, большей продуктивностью по сравнению с людьми, уровень притязаний которых неадекватен их способностям и возможностям.

  • Нереалистичный завышенный и нереалистичный заниженный уровень притязаний. Расхождение между притязаниями и реальными возможностями человека ведет к тому, что он начинает неправильно себя оценивать, его поведение становится неадекватным, возникают эмоциональные срывы, повышенная тревожность и т. п.

Самооценка составляет базис уровня притязаний. Уровень притязаний может рассматриваться как реализация самооценки человека в деятельности и во взаимоотношениях с другими.

Индивид оценивает себя двумя путями:

  1. путем сопоставления уровня своих притязаний с объективными результатами своей деятельности, что нашло отражение в формуле У. Джемса: самоуважение = успех / притязание;

  2. путем сравнения себя с другими людьми.

Изучение и описание ситуаций несовпадения уровня притязаний с уровневыми характеристиками самооценки проведено в исследования Л.В. Бороздиной.

ТЕСТ «Нахождение количественного выражения уровня самооценки»