Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaja.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
2.41 Mб
Скачать

Глава 2. Методика организации и проведения урока по теме «аппликационные работы с бумагой как один из способов формирования творческих способностей обучающихся начальной школы на уроках изо»

2.1 Разработка планов конспектов уроков

План-конспект для начальной диагностики

Тема: Времена года

Вид занятий: Декоративное прикладное

Класс: 3

Часы: 2

Цель: Создать образ «Времени года».

Задачи:

Образовательная: учить выполнять аппликацию из цветной бумаги;

Развивающая: развивать мелкую мускулатуру рук, мышление, воображение, развивать желание сделать аппликацию красивой;

Воспитательная: воспитывать аккуратность, дисциплинированность, эстетический вкус;

Критерии:

  1. Учащийся должны владеть навыками вырезания из бумаги по контору, сгибать бумагу.

  2. Учащийся должны располагать композиционно на листе вырезанные детали.

  3. Учащийся должны творчески подходить к заданию.

Тип урока: изучения нового материала

Форма организации обучения: индивидуально - групповая.

Методы урока: словесная: беседа, рассказ; наглядная: иллюстрации; практическая: упражнение, практическая работа.

Оборудование: для учителя (схема оформления доски): методические – пособия, магниты, цветная бумага, ножницы, распечатанные наглядные пособия, карандаш.

Для учащихся: цветной картон и бумага, карандаш, ластик, клей, ножницы, тряпочка, фломастеры.

Зрительный ряд: цветные картинки с природой.

Список литературы:

Лыкова И.A. - Натюрморты круглый год. Аппликация из бумаги 2008

План урока: 1.Организационный момент 2-3 мин.

2. Сообщение нового материала 10-12 мин.

3. Практическая часть 20-25 мин.

4. Подведение итогов 3 мин.

Ход урока:

  1. Организационный момент

До начала занятий с помощью дежурных подготавливаю класс к уроку; раскладываю на учительском столе учебно-методический материал в том порядке в какой мне будет необходим по ходу ведения урока. После звонка навожу должный порядок и начинаю урок:

  1. Сообщение нового материала

Третий класс «А»

-Ребята тема нашего урока «Времена года» и сегодня мы будем делать образ, а какое «Время года» мы будем делать, отгадаем по загадке.

- Пусты поля, мокнет земля, Дождь поливает, когда это бывает? (осенью)

Утром мы во двор идём - Листья сыплются дождём, Под ногами шелестят И летят, летят, летят... (осень)

- По каким признакам мы узнаем, что наступает осень?

-Какими цветами изображают осень?

-Какая главная работа в это время года на полях и огородах? (происходит сбор урожая)

-Какие овощи созревают осенью? (помидоры, кабачки, картошка, свекла морковь и т.д.)

Третий класс «Б»

-Ребята тема нашего урока «Времена года» и сегодня мы будем делать образ, а какое «Время года» мы будем делать, отгадаем по загадке.

- Тает снежок, ожил лужок. День прибывает. Когда это бывает? (весна)

Я раскрываю почки, в зеленые листочки. Деревья одеваю, посевы поливаю, Движения полна, зовут меня ... (весна)

- По каким признакам мы узнаем, что наступает весна?

- Какими цветами изображают весну?

- Какой первый цветок распускается весной? (подснежник).

-Какой кустарник зацветает весной первый, мягкими пушистыми комочками? В народе есть праздник, который назвали его именем (Вербное воскресение).

Третий класс «В»

-Ребята тема нашего урока «Времена года» и сегодня мы будем делать образ, а какое «Время года» мы будем делать, отгадаем по загадке.

- Снег на полях, лёд на водах, Вьюга гуляет. Когда это бывает? (зима)

Хоть сама - и снег и лед, А уходит - слезы льет. (зима)

- По каким признакам мы узнаем, что наступает зима?

-Какими цветами изображают зиму?

-С неба падают зимою

И кружатся над землёю Лёгкие пушинки, Белые ... (снежинки)

-Зима на крыши серые Бросает семена — Растит морковки белые Под крышами она. (сосульки)

- Ребята, а какое дерево целый год стоит зелёным? (ель, ёлка)

-Ребята раз мы узнали какой у нас образ «Времени года» мы будем его делать виде аппликации, кто знает, что такое аппликация?

-А какие виды аппликаций вы знаете?

-Из каких материалов можно сделать аппликацию?

Аппликация — вырезание и наклеивание (нашивание) фигурок, узоров или целых картин из кусочков бумаги, ткани, кожи, растительных и прочих материалов на материал-основу (фон). Как правило, материалом-основой служат картон, плотная бумага, дерево.

Виды аппликаций

Накладная аппликация. Попробуйте начать работу с придумывания картинок, не требующих вырезания из бумаги никаких деталей, а создаваемых с помощью наложения различных кусочков бумаги. Таких картинок можно придумать очень много: бабочки, грибочки, цыплята и другие птички... Недостающие элементы можно пририсовать фломастером или сделать из других материалов.

Силуэтная аппликация. В этом виде аппликации лишние части цветной бумаги отрезаются, чтобы получилось именно то, что задумал маленький художник.

Модульная аппликация(мозаика). С помощью этой техники картинка создается путем наклеивания множества одинаковых или близких по форме и размеру кусочков бумаги. Так можно сделать чешую рыбки, хвост петушка или жар-птицы.

Симметричная аппликация. Используется для создания отдельных образов или целых картин, имеющих симметричное строение, а также для получения двух совершенно одинаковых изображений (например, отражение в воде). Для этого нужно вырезать парные образы, чтобы получить изображение с его «отражением» или симметричное само по себе («Бабочка», «Стрекоза», «Пейзаж с озером», «Лодочка на реке»).

Ленточная аппликация - разновидность симметричной аппликации. Ее отличие в том, что она позволяет получить не одно или два, а много одинаковых изображений - орнаментов. Получаются целые «хороводы» деревьев, цветов, грибов, бабочек и т. д.

Правила техники безопасности работы с ножницами и клеем:

  • Ножницы нельзя оставлять в открытом виде;

  • Резать только сидя или стоя, Но не на ходу;

  • Нельзя ножницы близко подносить к лицу;

  • Передавать друг другу кольцами вперёд, а не кончиком;

  • При работе с клеем нужно пользоваться кисточкой;

  • Клея намазывать столько, сколько вам нужно. Лишний клей не делает вашу поделку красивей.

Разминка

По просьбе учителя дети встают из-за парт и под его руководством дети повторяют движения, который делает учитель (приседание, руки в стороны, вперёд и т.д.).

  1. Практическая часть

Третий класс «А»

-И сегодня ребята мы будем украшать нашу осень овощами, фруктами, ягодами и грибами.

Берём лист цветного картона, который подходит по цвету к «Времени года», который мы будем делать и с обратной стороны листа прикладываем шаблон и обводим его карандашом. После того как мы обвели шаблон отлаживаем его в сторону, а образ которым у нас остался на картоне аккуратно по контору мы вырезаем. Вырезав, мы приступаем к рисованию на цветной бумаге различных деталей (овощи, фрукты, ягоды, и грибы) которые впоследствии будут вырезаны и наклеены на образ «Времени года».

Третий класс «Б»

-И сегодня ребята мы будем украшать нашу весну зелёными листочками, вербой и подснежниками.

Берём лист цветного картона, который подходит по цвету к «Времени года», который мы будем делать и с обратной стороны листа прикладываем шаблон и обводим его карандашом. После того как мы обвели шаблон отлаживаем его в сторону, а образ которым у нас остался на картоне аккуратно по контору мы вырезаем. Вырезав, мы приступаем к рисованию на цветной бумаге различных деталей (листья, верба, и подснежники) которые впоследствии будут вырезаны и наклеены на образ «Времени года».

Третий класс «В»

-И сегодня ребята мы будем украшать нашу зиму снежинками, сосульками и ёлочками.

Берём лист цветного картона, который подходит по цвету к «Времени года», который мы будем делать и с обратной стороны листа прикладываем шаблон и обводим его карандашом. После того как мы обвели шаблон отлаживаем его в сторону, а образ которым у нас остался на картоне аккуратно по контору мы вырезаем. Вырезав, мы приступаем к рисованию на цветной бумаге различных деталей (снежинки, сосульки, и ёлочки) которые впоследствии будут вырезаны и наклеены на образ «Времени года».

  1. Подведение итогов

Выставка и анализ детских работ.

- О чем мы сегодня с вами говорили?

- Понравились ли вам самим свои работы?

План конспект для проведения конечной диагностики

  1. Организационный момент

До начала занятий с помощью дежурных подготавливаю класс к уроку; раскладываю на учительском столе учебно-методический материал в том порядке в какой мне будет необходим по ходу ведения урока. После звонка навожу должный порядок и начинаю урок:

  1. Сообщение нового материала

-Ребята, давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке?

-О чем были загадки? Какой образ «Времени года» мы начали делать?

-Какие цвета подходят для нашего образа «Времени года», как и чем мы его украшали?

- Что такое аппликация? Какие виды аппликации вы запомнили, что можете про них рассказать?

  1. Практическая часть

-Ребята на прошлом уроке вы самостоятельно без моих объяснений, вырезали украшения для образа «Времени года». Сегодня я объясню как можно легко и просто сделать семеричные украшения, и в большом количестве.

-Ребята, но прежде чем я начну, скажите, что такое симметрия? (равенство)

- Чтобы украшение было семеричным, берем лист цветной бумаги. Но чтобы цвет соответствовал образу «Времени года», который мы выбрали, слаживаем лист пополам и нарисуем контур украшения, но не весь, а его половину. Не разгибая листа, вырезаем по контуру тот узор, который мы нарисовали. Развернув у нас, получилось симметричное украшение.

-Ребята, мы научились делать семеричные украшения, но как их сделать много и чтоб они были одинаковы. Это просто, берём лист цветной бумаги, но чтобы цвет соответствовал образу «Времени года», который мы выбрали.

Загибаем край этой бумаги на ширину примерно один сантиметр. Переворачиваем лист на изнаночную сторону, сгибом к себе и делаем сгиб равный ширине первого сгиба. Снова переворачиваем цветную бумагу на лицевую сторону и опять делаем сгиб равный ширине предыдущих сгибов. Так мы продолжаем сгибать, переворачивая листок цветной бумаги, до требуемого количества сгибов, получится «гармошка». На первой части сгиба рисуем контур украшения и, не разворачивая «гармошку» вырезаем узор.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]