Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Neyropsikhologia_Tema_2.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
110.59 Кб
Скачать

Тема: Динамика становления мозговой организации психических функций и ее нарушения

  1. Динамика становления мозговой организации психических функций.

  2. Нейропсихологические синдромы как форма нарушения мозговой организации психических функций.

Литература

Основная

  1. Старшинова Е.О. Нейропсихология: учеб. пособие / Е.О. Старшинова. – Иркутск: Изд-во Вост.-Сиб. гос. акад. образования, 2010. Глава I.

Дополнительная

1. Микадзе Ю.В. Нейропсихология детского возраста: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2008. Главы 4, 5.

2. Семенович А.В. Введение в нейропсихологию детского возраста: Учебное пособие. – М.: Генезис, 2005. Главы 3, 6.

Содержание

  1. Динамика становления мозговой организации психических функций.

  1. Понятия системогенеза, функциогенеза и морфогенеза.

Системогенез – появление полноценных функциональных систем (ФС) с положительным приспособительным эффектом – формирование ФС, которое происходит поэтапно, неравномерно, в соответствии со все более усложняющимися формами взаимодействия организма и среды. Роль в этом процессе стимуляций от социума и внешнего мира – они превращают потенциальные ресурсы мозга ребенка в актуальные и детерминируют характер его прогрессивного развития; с другой стороны – на ранних этапах развития ребенка состояние мозга координирует и моделирует эффективность его взаимодействия с лавиной внешней информации и с самим собой (нейробиологическая зрелость мозга обеспечивает ребенку возможность адаптации к требованиям, которые предъявляются в процессе его развития).

Функциогенез – становление функциональных органов психики, каковыми являются устойчивые рефлекторные объединения или системы, служащие для совершения определенных актов; они формируются прижизненно, имеют высокую степень устойчивости и возможность перестройки за счет замены одних компонентов на другие (отсюда – высокая готовность к компенсации). Функциогенез обеспечивает необходимые условия для психической деятельности и ее развития. Появление новых функциональных возможностей обеспечивается увеличением размеров коры больших полушарий мозга (в этом сущность принципа кортикализации функций, благодаря которой оказывается возможным непрерывное совершенствование поведения). Ребенок имеет ряд первичных автоматизмов, которые обеспечивают его витальные функции (акты сосания и регуляции мышечного тонуса). Такие же психические функции, как зрительное и слуховое восприятие находятся в рудиментарном состоянии. Таким образом, функциональные возможности мозговых структур формируются разными темпами – постепенно и гетерохронно. Уровень функциональной зрелости мозговых структур определяется:

А) степенью и характером их вовлечения в поведение;

Б) особенностями их взаимодействия, т.е. межцентральной интеграции на разных этапах развития ребенка.

Морфогенез – это анатомическое созревание мозга, которое является основой функциогенеза.

Функциогенез и морфогенез составляют механизм формирования структурно-функциональной организации мозга и психических процессов в онтогенезе.

«Для успешной адаптации и нормального развития психических функций необходимо гармоничное сочетание внутренних факторов, в частности обеспечивающих морфо- и функциогенез мозга, и внешних (выделено мной), в частности связанных с социальной ситуацией развития» [Ю.В. Микадзе, 2008. С. 84]. Подчеркнуть роль развивающего обучения в созревании и функционировании мозговых структур, что создает «зону ближайшего развития» как предпосылку для дальнейшего психического развития (в исследованиях Л.А. Венгера и А.А. Ибатуллиной 1989 г. показано, что направленные воздействия среды в виде обучающих процедур по формированию специфически человеческого опыта, приводят к развитию и усложнению функциональной организации мозга).

  1. Созревание функциональных структур мозга:

I: 1-й функциональный блок мозга (ФБМ) – его структуры обеспечивают уровень непроизвольной регуляции, они включают наиболее жесткие, генетически заложенные, инстинктивные формы психической актуализации; оформляются структуры этого блока морфологически и функционально в первый год жизни и создают основу для всего дальнейшего интеллектуального развития.

2-й ФБМ:

обеспечивает операциональный уровень навыков, приобретаемых ребенком (от еды ложкой до письма и чтения, игры на фортепиано и т.д.).

II: первичные сенсорные и моторные зоны коры становятся полностью функциональными в течение первого года жизни (тем самым создается основа сенсомторной стадии развития).

III: вторичные сенсорные и моторные зоны коры созревают в период от 2 до 5 лет (это создает условия для научения в пределах отдельных модальностей, когда у ребенка начинают формироваться различные схемы действия)

Для анализаторных систем характерной является гетерохронность, выражающаяся в том, что наиболее ранним является становление кожно-кинестетического и двигательного анализаторов, что соотносится с их приоритетной и базисной ролью в развитии психики ребенка. Кроме того, в функциогенезе анализаторных систем первоначально рядом расположенные отделы коры берут на себя сходную сенсорную функцию, затем происходит постепенная дифференциация этих функций для разных отделов мозга.

IV: третичные (теменно-височно-затылочные) зоны 2-го ФБМ, осуществляющие сложные надмодальные интегративные функции, отличаются последовательностью периодов наиболее выраженных преобразований: 1 год, 2-3 г.; 6-7 лет; 9-10 лет; 15-16 лет; 18-20 лет (исследования В.А. Васильевой, 2004 г. приведены в пособии Ю.В. Микадзе). Процесс преобразований завершается в 20 лет. Наиболее значимые сдвиги происходят в 2 года и в 6-7 лет (исследования Л.К. Семеновой и др., 1990 г. приведены в пособии Ю.В. Микадзе).

3-й ФБМ:

обеспечивает уровень произвольной саморегуляции – самостоятельное программирование и прогнозирование результатов деятельности (построение перспективных планов, целей, задач, выбор способов и условий их реализации, контроль за протеканием деятельности, фиксация ошибок и коррекция; сопоставление желаемого результатов с полученным; дебют следующей программы ).

V: Структуры 3-го ФБМ (префронтальные отделы лобных долей мозга) созревают в возрасте от 12 до 14-15 лет. Значимые этапы микроструктурных изменений: 1год, 3г., 5-6 лет, 9-10 лет, 12-14 лет, 18-20 лет. Возраст 7 лет – критический, в это время многие поля лобной области достигают максимального развития. О связи с развитием ПФ: в 3-4 месяца ускоренное развитие лобных доле связано с тем, что ребенок начинает дотягиваться до окружающих предметов; 8 мес. – ребенок начинает ползать и искать спрятанные предметы; 12 мес. – значительное улучшение в поиске предметов; от 1,5 до 2 лет – бурное развитие речи; от 3 до 6 лет – последовательное вовлечение речи в качестве средства планирования действий. 9, 12, 15, 18-20 лет – связь с разными фазами совершенствования мышления (Ю.В. Микадзе, с. 56)

VI: Структуры правого полушария достигают морфофункциональной зрелости к 5 годам.

VII: Структуры левого полушария (в частности, его речевые зоны) достигают морфофункциональной зрелости к 8-12 годам.

VIII: Мозолистое тело – заметно увеличивается в объеме к 7 годам. От 3 до 6 лет происходит быстрый рост. Затем медленное увеличение вполть до периода взрослости

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]