Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaja.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
2.41 Mб
Скачать

34

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ВОСТОЧНО-СИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»

УСТЬ-ИЛИМСКИЙ ФИЛИАЛ ГБОУ ВПО

«ВОСТОЧНО-СИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»

Кафедра Педагогики, психологии, художественного образования и физической культуры

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ТЕОРИИ И МЕТОДИКЕ ПРЕПОДАВАНИЯ

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

«АППЛИКАЦИОННЫЕ РАБОТЫ С БУМАГОЙ КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ на уроках ИЗО»

Выполнил: студентка 3 курса специальности Изобразительное искусство Латковская А.В.

Научный руководитель: ст. преподаватель кафедры ППХОиФК

Вальтер Н.И.

УСТЬ-ИЛИМСК, 2012

Оглавление

Введение 3

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ «АППЛИКАЦИОННЫЕ РАБОТЫ С БУМАГОЙ КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ НА УРОКАХ ИЗО» 6

1.1 Понятие аппликация, аппликация на уроках изобразительного искусства и технологии 6

1.2 Возрастные особенности обучающихся начальной школы 8

1.3 Методика обучения аппликации, как одного из способов формирования творческих способностей обучающихся начальной школы 10

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА ПО ТЕМЕ «АППЛИКАЦИОННЫЕ РАБОТЫ С БУМАГОЙ КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ НА УРОКАХ ИЗО» 15

2.1 Разработка планов конспектов уроков 15

2.2 Разработка упражнений 22

2.3 Анализ и результаты проведенного исследования 26

Заключение 32

Список использованной литературы 34

Приложения

Введение

«Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От них, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Чем больше уверенности в движениях руки, тем тоньше взаимодействие руки с орудием труда, сложнее движения, необходимые для этого взаимодействия, ярче творческая стихия детского разума. А чем больше мастерства в детской руке, тем ребенок умнее…»

В.А. Сухомлинский

Актуальность. Развитие детского художественного творчества приобретает все большее значение. Детское творчество реализуются в разных видах художественной деятельности, и дело учителя создать все условия для приобщения ребенка к различным видам художественной практики.

Кроме определенной базы знаний, современный человек должен обладать творческим мышлением для решения нестандартных задач, интерпретации материала. А отсутствие творческого начала становится непреодолимым препятствием. Развитие творческих способностей необходимо не только для искусства, но и для любой трудовой деятельности. Основная задача – воспитать человека творца с развитой индивидуальностью, способной к творческому труду, богатого духовными интересами, запросами, способного понимать общечеловеческие ценности, формирование не профессионала, а человека.

Стало понятным, что образование должно осуществляться, прежде всего, в интересах человека. В соответствии с изменившимися приоритетами возникла необходимость реконструировать школьные дисциплины. Совершенствование уроков изобразительного искусства с применением художественного творчества остается одной из наиболее актуальных проблем. Сегодня учебно-воспитательный процесс в школе должен включить в себя эффективные формы и методы развития, воспитания детей на народных традициях и искусстве; самое ценное, созданное веками мудростью и культурой народа, должно включиться в систему воспитания и образования современного человека.

Требования, предъявляемые к молодому поколению современным уровнем жизни, значительно возросли, задачи дальнейшего совершенствования эстетического воспитания приобретают огромное значение. В ходе исследования выявлены следующие противоречия: между традиционным взглядом на изобразительное искусство как на предмет, доступный отдельным обучающимся, и реальной практикой педагогической деятельности, показывающей обратное; между восприятием уроков изобразительного искусства как второстепенного предмета и высоким требованием государства к современной личности (необходимостью развития творчески мыслящего и эстетически развитого человека). Выявленные противоречия сформулировали тему нашего исследования «Аппликационные работы с бумагой как один из способов формирования творческих способностей обучающихся начальной школы на уроках ИЗО».

Объект исследования: процесс формирования творческих способностей обучающихся начальной школы на уроках ИЗО.

Предмет исследования: аппликационные работы с бумагой как один из способов формирования творческих способностей обучающихся начальной школы на уроках ИЗО.

Цель исследования: научно обосновать и экспериментально проверить  влияние занятий   аппликационной деятельностью на развитие творческих способностей обучающихся начальной школы.

Задачи исследования:

  • Изучить современное состояние детского художественного творчества на основе анализа научно-методической, психолого-педагогической литературы, опыта работы учителей-практиков.

  • Раскрыть особенности, значимость аппликационной работы младших школьников с цветной бумагой и картоном.

  • Разработать планы – конспекты уроков, упражнения по аппликационным работам с бумагой.

Гипотеза: формирование творческих способностей обучающихся начальной школы на уроках ИЗО при обучении младших школьников аппликационной работе будет эффективным если:

– учитель будет владеть современной теорией и практикой трудового обучения младших школьников.

– создана хорошая материальная база для процесса работы с аппликацией.

– труд или уроки изо будет рассматриваться как средство развития личности ребенка.

Глава 1. Анализ научно-методической литературы по теме «аппликационные работы с бумагой как один из способов формирования творческих способностей обучающихся начальной школы на уроках изо»

1.1 Понятие аппликация, аппликация на уроках изобразительного искусства и технологии

Вначале, много веков назад, аппликация использовалась для украшения одежды, естественно, тканью или кусочками кожи по ткани. История аппликации из бумаги начинается сравнительно недавно, в средневековой Франции. Занимались таким рукоделием девицы из благородных семейств, изготавливая некое подобие современных открыток. Постепенно аппликацией из бумаги увлеклись знатные дамы и девицы и в остальных Европейских государствах.

Аппликация — создание панно или орнаментального украшения из различных цветных материалов: бумаги, картона, материи, соломки и т. п. Кусочки материи или бумаги накладываются на украшаемую поверх­ность, которая является фоном для элементов узора или панно.

Аппликация отличается от других видов изобразительной техники — силуэтностью, плоскостной обобщенной трактовкой образа, однородностью цветового пятна (локальностью) больших цветовых пятен, выразительностью изображения, более обобщенной формой.

В настоящее время этот вид рукоделия мы привыкли считать детским: ну, что там сложного - вырезай и наклеивай! Однако не стоит забывать, что идея создания всевозможных коллажей также имела в своей основе аппликацию. А сколько еще техник работы с бумагой появилось сравнительно недавно.

Если в живописи изображается реальный мир, каким мы его при­выкли видеть (с его трехмерностью, красочным многообразием), то в ап­пликации иллюзорная пространственность не допускается, так как она «ломает» украшаемую поверхность предмета; неуместен здесь и сложный «живописный» цвет. Аппликация воздействует выразительностью силуэта, цвета. По природе своей она более условна, чем живопись. Поэтому неправильно брать в качестве образцов для аппликации картины худож­ников или иллюстрации из книг и журналов, как это иногда делают.

Аппликация развивает у обучающихся не только понимание ритма, зри­тельного равновесия элементов композиции в пределах изобразительной плоскости, но также чувство цвета, без которого трудно работать в любом виде декоративного искусства. Цвет в аппликации играет основную роль (в начальной школе она выполняется, как правило, из цветной бумаги).

Занятия аппликацией вызывают у детей большой интерес. Им нравит­ся, что возникает поделка, имеющая завершенный вид; использование яр­кой бумаги отвечает особенностям восприятия и эстетическим чувствам детей.

Содержанием занятий аппликацией в начальных классах может быть изготовление декоративных тематических панно изобразительного харак­тера, а также различных узоров на плоскости или на объемных пред­метах.

Правильное понимание особенностей аппликации может быть выработано у учащихся только в процессе её изготовления. В настоящее время такая работа возможна лишь на уроках технологии. Отсюда — необходимость тесной связи в школе двух учебных предметов: изобразительного искусства и технологии. Это тем более важно, что значительная часть работы по технологии, особенно в начальных классах, представляет собой различные виды художественного труда: аппликация, вышивка, конструирование, изготовление игрушек и различных предметов обихода.

В работе с аппликацией, связанной с оформлением плоско­сти, используются те же средства выразительности, которые характерны и для живописи (композиция, рисунок, цвет), хотя применяются они ина­че: здесь не требуется иллюзорной передачи пространства, как в живописи. Наоборот, зачастую подчеркивается плоскостность изображения.

Подчеркивая трудовую природу аппликации, мы хотим сказать, что сам процесс создания произведений этого вида изобразительной техники воспитывает в обучающихся понимание красоты труда, развивает мелкую моторику, внимание, аккуратность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]