Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KURSOVOJ_PROEKT_2013_ChISTOVIK_33__33__33.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
120.83 Кб
Скачать

Рег. № __________

Министерство образования и науки рф

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Восточно-Сибирская государственная академия образования»

Гуманитарно-эстетический факультет

Кафедра музыкального образования

Направление: 050100.62.01 «Педагогическое образование»

Профиль: 305376 «Музыка»

Квалификация: бакалавр

Форма обучения: очная

Никифорова Екатерина Андреевна

Развитие эстетической воспитанности старших школьников средствами элективного курса «Современная музыка: Общение и Приобщение»

Курсовой проект по дисциплине

«Методика обучения и воспитания (музыка)»

Руководитель:

кн. психол. наук, доцент

Ушакова Л.Г.

Иркутск 2013

Оглавление

  1. Пояснительная записка………………………………...…3

    1. Введение………………………………………………...….3

    2. Актуальность проблемы……………………………...…4

    3. Теоретические положения проекта………………….…8

    4. Общие положения проекта…………………………….10

    5. Диагностика эстетической воспитанности старших школьников (9кл.) в МБОУ г. Иркутска СОШ №26…………………………………………………..……15

    6. Заключение………………………………………………17

Литературы………………………………………………...…19

Продукты проекта…………………………………………...22

Приложение…………………………….………………….…23

    1. Пояснительная записка

    1. Введение

На современном этапе развития нашего общества особенно актуальна задача формирования духовной культуры подрастающего поколения. Достаточно важный ее аспект – эстетическая культура ребенка, формирование которой является целью эстетического воспитания в школе.

Музыкальная культура, как любая эстетическая культура, несёт в себе развивающий потенциал, источник духовного самосовершенствования тех, кому её предстоит осваивать. Она выступает инструментом психического развития подрастающих поколений. А подготовка к проведению уроков художественного цикла должна рассматриваться как следствие общекультурного развития.

Ни для кого не секрет, что наше общество переживает в настоящее время серьезный духовный кризис. Одной из главных причин этого кризиса является установка на развлекательные формы массовой культуры. Наибольший ущерб нанесен школьному музыкально-эстетическому образованию. Оно подменяется формированием потребительского отношения к музыкальному искусству. Художественные и музыкальные вкусы зачастую складываются в условиях преобладания музыкального ширпотреба.

Ни один другой период истории культуры не дал такого разнообразия стилей, форм, направлений в музыке, как XX век. Современная классическая музыка, джаз и рок – вот три главные ветви современной музыкальной культуры второй половины XX века. Важной сферой музыкальной жизни этого периода стала и поп-музыка. У классики, джаза и рок-музыки есть общий корень – фольклор. Поп-музыка – сложный комплекс популярных музыкальных направлений и индустрии развлечений.

Молодым людям необходимо разбираться во всём многообразии и богатстве современной музыки. Традиционная школьная программа такой возможности не даёт.

    1. Актуальность проблемы

      На современном историческом этапе развития общества существует целостная образовательная система, в которой приобщение школьной молодежи к искусству осуществляется на фоне глубокого культурно-эстетического развития. Центром этой системы является школа, которая призвана давать ребёнку не только знания, умения и навыки, необходимые ему для будущей профессии, но и эстетическое духовное воспитание. Уроки музыки в школе имеют большое социальное значение – они формируют основные качества личности учащихся, мировоззрение, мышление, вкусы, характер, приобщает молодого поколение к лучшим достижениям мировой культуры.

Цель массового музыкального образования и воспитания – развитие музыкальной культуры школьников как неотъемлемой части духовной культуры – наиболее полно отражают заинтересованность современного общества в возрождении духовности, обеспечивает формирование целостного мировосприятия учащихся, их умения ориентироваться в информационном пространстве[20].

Одна из задач уроков музыки – развитие у школьников способностей восприятия искусства и потребности общения с ним, дать им опыт полноценного художественного творчества, способствовать развитию художественно-творческого мышления, воображения. На уроках музыки звучит красивая и содержательная музыка, но, выходя из стен школы, дети погружаются в иную музыкальную атмосферу. Превалирующим источником музыкального «самообразования» становится теле- и радиопередачи, видеопрограммы и интернет с музыкой, не всегда соответствующей школьной программе. Если младшие школьники в основном воспринимают окружающую их в быту музыку «спокойно», то для подростков слушание современной музыку становится определяющим фактором образа жизни, мышления, способов поведения. Позитивная сторона данного процесса заключается в доступности и упрощённости источников получения информации. Негативная сторона проявляется в низком уровне обрушивающейся на школьников информации.

В данном процессе учитель музыки не может «оградить» ученика от огромного потока не всегда качественной музыки, но в его силах помочь учащемуся разобраться в многообразии окружающей его музыкальной информации, познакомить его с историей возникновения и содержательным потенциалом различных стилей современной музыки.

В пояснительной записке в программе «Музыка» одна из задач музыкального образования предполагает «освоение музыки и знаний о музыке, её интонационно-образной природе, жанровом и стилевом многообразии, о выразительных средствах, особенностях музыкального языка; музыкальном фольклоре, классическом наследии и современном творчестве отечественных и зарубежных композиторов…»[5]. Такая формулировка предполагает целенаправленное развитие чувства стиля учащихся, их интонационно-стилевого опыта.

Просмотрев раздел «Предварительные замечания» в Программе «Музыка» мы, тем не менее, не нашли ни подробного «перечня стилевого многообразия», ни «музыки новаторского стиля». Что же касается образцов «современной популярной музыке», то она была «современна» лет 10-20 назад.

Большинство авторов сходятся в мысли, что дети должны отличать старинную музыку от современной, народную музыку – от профессиональной (композиторской), русскую от нерусской (с возможной конкретизацией: грузинская, японская и др.) Кроме этого, внутри этих общих различий дети должны ориентироваться в функционально-стилевой окраске музыки: музыка духовного или светская, серьёзная или «лёгкая», танцевальная, маршевая или песенная[5]. В разных темах программы можно найти ссылки на того или иного композитора.

То есть основными «пластами» искусства, доступными для сознания детей, по мнению методистов, являются: фольклор, духовная музыка, «золотой фонд» классической музыке, сочинения современных композиторов. На лицо неадекватность отражения установки о целесообразности обучения «отечественного и зарубежного музыкального искусства XX века в многообразии его стилевых направлений» в Программе «Музыка», её методических рекомендациях.

Таким образом, на сегодняшний момент развития музыкальной педагогики в массовой школе существует ряд объективных противоречий, мешающих учителю целенаправленно выполнять эту задачу. Ни для кого не секрет, что интерес к уроку музыки у многих старшеклассников заметно снижается. И это наиболее очевидно в тех случаях, когда учитель музыки придерживается консервативных взглядов на организацию урока, используя только тот репертуар, который предложен программными требованиями, если он считает музыку, которая создаётся в наше время, недостаточно содержательной и значимой.

Обозначим эти противоречия.

Противоречия между музыкальными пристрастиями подростков и программным музыкальным репертуаром преимущественно академической направленности. Одна из характерных особенностей подросткового возраста – противопоставление себя миру взрослых. Наиболее простой способ «противопоставления» - слушание «другой» - своей, отличной от мира взрослых музыки. Если взрослые пытаются найти в музыке гармонию между эстетическим удовлетворением и содержательным потенциалом, то подростки предпочитаю такую музыку, которая удовлетворяет их чувственно-звуковые потребности, не задумываясь глубоко о содержании текста. Подростки склонны воспринимать музыку физиологически, не подключая разум.

Противоречие между музыкальным репертуаром, рекомендуемым программами «Музыка» для общеобразовательных школ по темам «Современность в музыке», «Музыка серьёзная и «лёгкая»» и его «несовременным» характером звучания. Понятие «Современность в музыке» имеет две трактовки: в широком смысле – как искусство, передающее вечные темы, идеи и ценности; в узком – как «новое» искусство, созданное в наше время. Музыкальный репертуар, предлагаемый в программе отвечает только широкому смыслу понятия «современность в музыке». В стороне остаётся новейшая музыка, созданная 10-30 лет назад. Кроме этого на протяжении XX века в музыкальном искусстве появилось большое количество различных стилевых течений, направлений, которые тоже надо знать в силу их «современности»; научиться различать их понимать причину возникновения, знать их идейные «корни», хронологический порядок появления.

Противоречие между направленностью музыкально-педагогической концепции на решение основных задач музыкального воспитания: развитие интереса и любви учащихся к миру большого музыкального искусства, их вкуса, музыкального мышления и ее реализацией в широкой педагогической практике. И связано это противоречие, во-первых, с недопониманием фактора целенаправленного развития чувства стиля, как одного из компонентов музыкального мышления; во-вторых, с недооценкой целенаправленного формирования и развития музыкально-слухового опыта школьников как опыта интонационно-стилевого, как опыта, свободно оперирующего различными стилями и стилевыми направлениями, которые в силу своей «молодости» пока не нашли «свое место» в истории музыки.

Мы видим проблему исследования в недостаточной разработанности таких вопросов музыкальной педагогики, которые связаны со способами подачи материала по современной музыке, целенаправленного развития у старшеклассников эстетической воспитанности.

Таким образом, вышеизложенные соображения, актуальность, иной взгляд на современную музыку, ее использование в практике послужили основанием для начала практико-ориентированного проекта по теме «Современная музыка: общение и приобщение».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]